Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные задачи





В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста не менее важно ре­шать образовательные задачи: формиро­вание двигательных навыков, привитие навыков правильной осанки, навыков гигиены, освоение знаний о физическом воспи­тании.

Благодаря пластичности нервной системы у детей двигатель­ные навыки формируются сравнительно легко. Большинство их (ползание, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на вело­сипеде и др.) дети используют в повседневной жизни для пере­движения.

Двигательные навыки облегчают связь с окружающей сре­дой и способствуют ее познанию: так, ребенок, научившись ползать, сам приближается к тем предметам, которые его интересуют, и знакомится с ними; дети, умеющие передвигать­ся на лыжах, кататься на велосипеде, легче познают свойства снега, ветра; при плавании дети знакомятся со свойствами поды.

Правильное выполнение физических упражнений эффективно влияет на развитие мышц, связок, суставов, костной системы. Например, ребенок, научившись правильно метать на дальность способом «из-за спины через плечо», выполняет замах и бросок с большей амплитудой движения туловища, ног, рук, что спо­собствует лучшему развитию соответствующих групп мышц, связок, суставов.

Сформированные двигательные навыки позволяют экономить физические силы ребенка. Если ребенок выполняет упражнение легко, без напряжения, то он тратит меньше нервной энергии. Благодаря этому создается возможность повторять упражнение большее количество раз и более эффективно влиять на сердеч­но-сосудистую, дыхательную системы, а также развивать физи­ческие качества.

Использование прочно сформированных двигательных навы­ков позволяет осмысливать задачи, возникающие в непредви­денных ситуациях двигательной и игровой деятельности. Так, ребенок, научившись правильно прыгать в длину с разбега, уже думает не о том, как надо прыгать, например в игре «Волк во рву», а о том, как лучше спастись от волка.

Двигательные навыки паники, сформированные до 7 лет, составля­ют фундамент для их дальнейшего совершенствования в школе и позволяют в дальнейшем достигать высоких результатов в спорте. Многие известные спортсмены (II. Тер-Ованесян, В. Брумель и др.) начали регулярно заниматься физическими упраж­нениями именно в детстве.

У детей дошкольного возраста необходимо сформировать навыки выполнения упражнений основной гимнастики (строе­вые, общеразвивающие упражнения, основные движения-ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, ползание, перелезание, метание, прыжки), спортивных видов физических упражнений (ходьба на лыжах, катание на коньках, санках, велосипедах, плавание). Кроме того, следует научить детей играть в спортивные игры (теннис, бадминтон, городки и др.), выполнять элементы спортивных игр (волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и др). Объем двигательных навыков по возра­стным группам дан в «Программе воспитания в детском саду».

Наряду с формированием двигательных навыков у детей с первых дней жизни необходимо развивать физические качества (ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость, равновесие и др.). О наличии возможностей для развития этих качеств сви­детельствуют количественные показатели. Например, с разви­тием силы, быстроты и ловкости увеличивается длина, высота прыжка, дальность метания. Развитие выносливости позволяет детям, не уставая, выполнять физические упражнения, проходить большие расстояния. Точность попадания в цель при метании, точность приземления при прыжках, соблюдение направления в ходьбе, беге свидетельствуют о наличии у детей хорошего гла­зомера. Без развития физических качеств ребенок не смог бы выполнять даже элементарные упражнения, совершенствовать различные виды деятельности, включающие движения.

У детей дошкольного возраста очень важно воспитать навык правильной осанки, т. е. умение сохранять правильное положе­ние тела, когда ребенок сидит, стоит, ходит. Правильная осан­ка имеет большое значение для нормальной деятельности всех органов и систем организма, она во многом зависит от развития костно-мышечной системы. Но правильная оспина — это навык, который необходимо своевременно формировать.,

В этом возрасте приобретает важное значение привитие пер­воначальных штыков личной и общественной гигиены (мытье рук, освобождение носа, посещение туалета перед занятиями физическим упражнениями, забота о костюме, обуви, поддержа­ние в чистоте игрушек, физкультурных пособий, помещения и т. д.). От этих навыков, привычек во многом зависит здоровье детей.

Детям дошкольного возраста важно сообщать элементарные знания, связанные с физическим воспитанием. Полученные зна­ния позволяют детям заниматься более осознанно и более пол­ноценно самостоятельно использовать средства физического воспитания в детском саду и семье. Важно, чтобы дети знали о пользе занятий, о значении физических упражнений и других средств физического воспитания (гигиенические условия, есте­ственные факторы природы, физический труд), имели пред­ставление о правильной осанке, технике движений, о правилах подвижных игр, а также элементарные знания о личной и общественной гигиене.

Дети должны знать название частей тела, направление дви­жений (вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево и др.) и т. д., название и назначение физкультурного инвентаря, правила хра­нения и ухода за ним, правила ухода за одеждой и обувью. Объ­ем знаний, относящихся к физическому воспитанию, с возрастом детей расширяется.

Date: 2016-11-17; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию