Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора и его основные разделы





Деловые отношения между субъектами рынка начинаются с переговоров, которые по достижении согласия оформляются документом, составленным в соответствии с действующим законодательством и теми конкретными обстоятельствами, которые договаривающиеся стороны решили закрепить в договоре. От того, как он оформлен, зависит результат сделки, а нередко и юридические последствия. Вот почему необходимо знать правила и нормы, регулирующие составление договоров (контрактов).

Общие положения о договоре, а также нормы, регулирующие отдельные его виды определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Договор это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор может заключаться как между юридическими, так и юридическими и физическими лицами. Условия договора стороны определяют самостоятельно, за исключением случаев, когда содержание соглашения регулируется действующим законодательством.

Разновидностями договора является договор купли–продажи, договор поставки, договор

аренды, договор залога имущества, депозитный договор, договор совместной деятельности и др.

Возможны и смешанные договоры, то есть содержащие элементы различных договоров.

Договор может быть заключен в устной либо в письменной (простой или нотариальной)

форме. Для некоторых видов договоров определенная форма установлена законом. Так, договор

складского хранения должен заключаться в простой письменной форме. С этой целью составляется складской документ (квитанция, свидетельство и т.п.). Для договора аренды предприятия письменная форма также является обязательной, но, кроме того, этот вид договора подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,

подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В процессе заключения договора в письменной форме можно выделить три этапа. На первом

из них заинтересованная сторона (оферент) направляет другой стороне предложение о заключении договора (называется офертой). На втором этапе происходит рассмотрение получившей оферту стороной (акцептантом). Если акцептант согласен с условиями, содержащимися в оферте, то он направляет оференту ответ об ее принятии (акцепт). Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Если же сторона желает заключить договор на иных условиях, то она направляет оференту протокол разногласий. На третьем этапе происходит заключение договора. С момента его заключения договор вступает в силу и становится обязательным для сторон.

Документов, подробно регламентирующих структуру договоров, не существует, но исходя

из сложившейся практики, можно говорить о разделах, которые должны присутствовать в документе, чтобы он имел юридическую силу. Договор обычно состоит из четырех частей: 1)преамбулы; 2)предмета договора, прав и обязанностей сторон; 3)дополнительных условий договора; 4)прочих условий договора.

ПРЕАМБУЛА (вводная часть). Эта часть содержит следующие основные положения:

1. Наименование договора (договор купли-продажи, поставки, комиссии, аренды и т.д.)

Точное название сразу же поясняет о каких правоотношениях идет речь, что важно гипотетическому арбитру или налоговому инспектору.

2. Дата подписания документа. С этим реквизитом связано правильное определение момента заключения документа и установление окончания срока действия, а значит, и тех юридических последствий, которые с этим связаны. Договор считается заключенным с момента подписания его последней стороной.

3. Место подписания договора (город или населенный пункт) – этот реквизит также имеет

большое юридическое значение, особенно при заключении внешнеторговых договоров с фирмами государств-членов СНГ.

4. Полное фирменное наименование контрагентов, под которыми они зарегистрированы в

реестре государственной регистрации.

5. Название стороны по договору (например, подрядчик, поставщик, арендатор) необходимо

для того, чтобы в тексте не повторять полное название сторон.

6. Подробное наименование должности, фамилии, имени, отчества лица, подписывающего договор, а также наименование документа, из которого следуют его полномочия на подписание договора. Пренебрежение этим требованием дает возможность недобросовестным лицам уйтиот ответственности за несоблюдение договора.

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию