Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подхожу к границе нового этапа. Впереди наука для удовольствия, писа­ние книг и созерцание».





Но этот этап не настал. В начале ны­нешнего года не базе его клиники был создан Киевский институт сердечно-сосудистой хирургии. Амосову предложили директорство.

Долго отказывался, но в конце концов согласился. Счел: добавочная тысяча опе­раций в год, девятьсот пятьдесят (или сколько?) спасенных жизней — приемле­мая плата за отказ от «спокойной старо­сти» (в понимании Амосова «спокойная старость» — это возможность заниматься любимой наукой — кибернетикой, биологической и социальной, строить модели).

До этого постепенно сокращал число своих операций. Довел до одной — двух в неделю. Сейчас оперирует каждый день. По две операции. Берет самых тяжелых. Делал и по три, но пришлось отказаться: «персонал ропщет — поздно кончаем».

Зарплату он здесь по-прежнему не по­лучает. На зарплате — в Институте ки­бернетики. Так сказать, директор на об­щественных началах. Чудеса. Даже если ничего другого не знать об Амосове, один факт, что человек долгие годы руководит крупнейшей в стране клиникой сердечной хирургии (а теперь — институтом), делает десятки сложнейших операций, не получая за это ни копейки, не может не потрясать. Я бы был благодарен читателям, если бы они мне сообщили о каком-либо другом похожем факте...

Мы помним: в семьдесят четвертом Амо­сов не бросил хирургию потому, что очередь в клинику была на три года. Те­перь очередь рассосалась. Точнее, ее «рассосали». Казалось бы, главный сти­мул исчез. Но появились новые. Об од­ном я уже упомянул — дополнительная тысяча операций, которую можно будет делать благодаря превращению клиники в институт (всего в институте Амосова бу­дет делаться три с половиной тысячи операций в год!). Еще один стимул: Амо­сов решил главное внимание уделять де­тям.

— Детей с врожденными пороками мы принимаем без всякой очереди. Как толь­ко привели в клинику, если операция по­казана, родители согласны, — кладем.

Сейчас он наметил грандиозное — про­вести всеобщую диспансеризацию детей с врожденными пороками сердца в мас­штабе Украины. Раньше всего надо на­ладить учет — информация о появлении ребенка с врожденным пороком дол­жна поступать на ЭВМ едва ли не из род­дома...

Со свойственной ему жестковатой пря­мотой Амосов говорит:

— Все эти коронарные болезни — болезни взрослых — не так уж социально значимы. А дети — это действительно социально значимо.

Того мальчика, Сережу, которого Амосов оперировал на заре новой «доктрины», удалось спасти.

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию