Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь, кости, суставы и сосуды.





К одному из видов трансплантологии можно отнести также переливание крови. До начала XX века попытки переливания оставались неудачными (реципиент чаще погибал), пока не были открыты иммунологические группы крови.

Пересадка костного мозга, необходимая при поражениях лучевой болезнью, напрямую связана с кровью, поскольку именно в костном мозге происходит образование кровяных телец.

Искусственные сосуды делаются из специального синтетического материала, первоначально применявшегося для протезирования молочной железы, - дакрона.

Если «износились подшипники» (суставы), вместо больной кости вам могут поставить кобальто-никелево-молибденовый прут с керамической головкой. Говорят, работает, как родной.

Глаза и уши.

Среди глазных операций наиболее распространена пересадка роговицы (иногда искусственной). При близорукости собственную роговицу трансплантируют после ее специальной обработки, а также иногда имплантируют в глаз биологические линзы. Хрусталик можно заменить линзами…

Имплантация протезов слуховых косточек (т.н. молоточка и наковальни, сделанных из керамики, тефлона и некоррозийных металлов) и трансплантация барабанных перепонок, сделанных из тканей собственного тела, применяется при нарушениях слуха. При необходимости утерянная ушная раковина восстанавливается из силикона или из собственного хряща.

 

 

Головной мозг.

В Петербурге и Москве не так давно начались исследования пересадки отдельных мозговых тканей для лечения болезни Паркинсона. Пересадка мозга в целом уже возможна, но никто не скажет, каково будет вашим мозгам в чужом теле. Вряд ли кто из опытных хирургов взялся бы за такую операцию. Тут, кстати, возникает и правовая проблема: по телу вы как бы Петров, а по уму – Сидоров… Кто в случае такой пересадки наследует собственность, имя, детей и чей вы теперь муж? Петровой или Сидоровой?

 

 

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию