Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Президенте и Вице-президенте Республики





Статья 76.

Исполнительная власть осуществляется Президентом Республики, которому помогают государственные министры.

 

Статья 77.

Выборы Президента и Вице-президента Республики проводятся одновременно за девяносто дней до окончания полномочий Президента, находящегося в должности.

Параграф 1. Выборы Президента Республики включают и выборы Вице-президента, регистрируемого вместе с кандидатом в Президенты.

Параграф 2. Избранным Президентом считается кандидат, зарегистрированный какой-либо политической партией, который получил абсолютное большинство голосов, не считая недействительных и незаполненных бюллетеней.

Параграф 3. Если ни один кандидат не получил абсолютное большинство голосов в первом туре, то проводится новый тур голосования не позже двадцати дней после объявления результатов голосования в первом туре; в этом туре участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов; тот, кто получил большинство поданных голосов, считается избранным.

Параграф 4. Если до проведения второго тура случится смерть, снятие своей кандидатуры или возникнут законные препятствия в отношении одного из кандидатов, то кандидат из оставшихся, получивший наибольшее число голосов, призывается к участию во втором туре.

Параграф 5. Если в случае, указанном в предыдущих Параграфах, несколько кандидатов получили одно и то же число голосов для прохода на второе место, то участвует более старший по возрасту.

 

Статья 78.

Президент и Вице-президент Республики вступают в должность на заседании Национального конгресса, на котором они принимают присягу соблюдать, защищать и применять Конституцию, соблюдать законы, способствовать общему благосостоянию бразильского народа, поддерживать единство, целостность и независимость Бразилии.

Параграф единственный. Если по истечении десяти дней, прошедших после дня вступления в должность, Президент или Вице-президент не приступят к исполнению своих обязанностей, исключая основания, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, то их посты объявляются вакантными.

 

Статья 79.

Вице-президент замещает Президента в случае, когда имеются препятствия к исполнению последним своих обязанностей, и занимает его пост, когда он становится вакантным.

Параграф единственный. Вице-президент Республики, помимо иных полномочий, которые ему предоставляются дополняющим законом, оказывает помощь Президенту, когда последний ему поручает миссии специального характера.

 

Статья 80.

Когда имеются препятствия для исполнения обязанностей Президентом и Вице-президентом или когда оба поста становятся вакантными, то для исполнения президентских обязанностей последовательно призываются Председатель Палаты депутатов, Председатель Федерального сената и Председатель Федерального верховного суда.

 

Статья 81.

Если посты Президента и Вице-президента Республики вакантны, то Национальный конгресс назначает выборы в течение девяноста дней после открытия последней вакансии.

Параграф 1. Если вакансия открывается в течение последних двух лет срока полномочий Президента, то Национальный конгресс назначает выборы на оба поста в течение 30 дней после открытия последней вакансии в соответствии с предписаниями закона.

Параграф 2. Во всех случаях срок полномочий избранных лиц оканчивается с окончанием мандатов их предшественников.

 

Статья 82.

Мандат Президента Республики длится четыре года; он не может быть переизбран на следующий срок; срок полномочий начинается с 1 января года, следующего за выборами.

 

Статья 83.

Под угрозой потери своей должности Президент и Вице-президент Республики без разрешения Национального конгресса не могут покидать страну более чем на 15 дней.

 

Секция II

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию