Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Исполнительная власть.





 

Статья 117.

Министром может быть избран гражданин Катара.

 

Статья 118.

Формирование министерства осуществляется по приказу эмира по предложению премьер-министра. На премьер-министра или министра могут быть возложены функции одного или более министерств. Закон определяет сферу деятельности министров.

 

Статья 119.

Прежде чем приступить к исполнению обязанностей премьер-министр и министры произносят перед эмиром следующую клятву: «Клянусь перед Аллахом быть преданным эмиру и стране, уважать шариат, конституцию и закон, защищать интересы граждан, с честью выполнять свои обязанности, а также охранять территориальную целостность и безопасность страны».

 

Статья 120.

Совет министров принимает участие в выполнении обязанностей эмира, а также в управлении государством в соответствии с положениями конституции и закона.

 

Статья 121.

Советом министров как высшим исполнительным органом власти должны обсуждаться государственные и внешнеполитические вопросы, которые входят в его юрисдикцию. Совет министров выполняет следующие функции:

1. предложение законопроектов и указов Совету аль-Шура для их обсуждения. Если эти законопроекты одобрены консультативным советом, они должны быть переданы эмиру для подписания и обнародования согласно конституции;

2. обнародование уставов и постановлений министерств и прочих правительственных органов, входящих в юрисдикцию последних, для принятия законов;

3. наблюдение за соблюдением законов, указов и правительственных решений;

4. внесение предложений по организации работы государственных департаментов, властей и корпоративных организаций;

5. контроль над работой финансовой и административной системы;

6. назначение и увольнение государственных служащих в случаях, если это не входит в юрисдикцию эмира или министров;

7. принятие уставов, которые гарантируют поддержание безопасности, общественного порядка на всей территории государства;

8. управление финансовой системой страны, подготовка проекта бюджета как это определено настоящей конституцией;

9. рассмотрение различных проектов в области экономики и разработка методов их применения;

10. контроль соблюдения интересов государства за его пределами, поддержание на должном уровне международных отношений;

11. отчет с детальным обзором задач, выполненных внутри страны и за ее пределами в начале каждого финансового года. Отчет должен также содержать план, где были бы разработаны способы всестороннего развития государства, обеспечивая для этого необходимые условия, включая безопасность и стабильность в соответствии с основными принципами государственной политики. Данный отчет должен быть одобрен эмиром.

Осуществление прочих полномочий, возложенных на него настоящей конституцией.

 

Статья 122.

Министры должны следовать курсу государственной политики, каждый в пределах своей юрисдикции. Эмир вправе потребовать премьер-министра или одного из министров представить отчет по какому-либо вопросу, входящему в их компетенцию.

 

Статья 123.

Премьер-министр и министр отвечают перед эмиром за осуществление государственной политики. Каждый из них лично отвечает перед эмиром за способ, которым он выполняет свои обязанности.

 

Статья 124.

Закон определяет вознаграждения премьер-министра и министров. Снабжение министров всем необходимым лежит на премьер-министре.

 

Статья 125.

Премьер-министр возглавляет заседания Совета, организовывает его работу, следит за координацией деятельности министров для достижения единства в работе правительственных органов. Премьер-министр подписывает решения, принятые Советом аль-Шура, от имени Совета министров. Он также представляет на рассмотрение эмира решения Совета аль-Шура, требующие резолюции эмира для подтверждения и последующего издания.

 

Статья 126.

Заседания Совета министров составляют кворум, если присутствует большинство его членов, а также премьер-министр и его заместитель. Заседания Совета проходят закрыто, его решения принимаются большинством голосов присутствующих. Если количество голосов равно, премьер-министр имеет решающий голос. Меньшинство соглашается с мнением большинства.

 

Статья 127.

Совет министров издает внутренние указы; у него должен быть секретариат, который содействовал бы Совету в выполнении его обязанностей.

 

Статья 128.

Во время исполнения своих обязанностей, министры должны стремиться следовать интересам государства и не должны использовать служебное положение в личных интересах. Закон ограничивает действия министров, которые они могут совершать. Закон также говорит о мере ответственности каждого из министров.

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию