Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Законодательная власть.





 

Статья 76.

Законодательную власть осуществляет Совет аль-Шура. Он обязан следовать государственной политике, утверждать государственный бюджет, а также осуществлять контроль над исполнительной властью.

 

Статья 77.

Советаль-Шура должен состоять из 45 членов, 30 из которых выбираются тайно. 15 других членов назначает эмир из министерств или из других органов власти. Срок службы в Совете заканчивается с отставкой члена Совета или после снятия с должности.

 

Статья 78.

Порядок выборов определяется законом.

 

Статья 79.

Избирательные округа, на которые разделено государство, определены законом.

Статья 80.

Член Совета аль-Шура должен отвечать следующим критериям:

1. иметь гражданство Катара;

2. быть не моложе тридцати лет на момент избрания;

3. хорошо владеть арабским языком;

4. не должен иметь судимостей за правонарушения, аморальное поведение или мошенничество;

5. должен иметь право голоса.

 

Статья 81.

Срок, на который формируется Совет, – четыре года с момента первого заседания; выборы нового Совета должны быть проведены в течение последних 90 дней до конца срока предыдущего Совета. Член Совета, срок службы которого истекает, может быть переизбран. Если после окончания срока выборы не были проведены или они были отложены по какой-либо причине, Совет продолжает свою работу до формирования нового. Определенный законом срок работы Совета не может быть продлен без необходимости и без соответствующего указа.

 

Статья 82.

Законом определена сфера деятельности судебной власти

 

Статья 83.

Если по какой-либо причине одно из мест в Совете освобождается как минимум за шесть месяцев до окончания срока, претендент на это место должен быть избран в течение двух месяцев. Новый член Совета должен завершить срок службы того, чье место он занял.

 

Статья 84.

Ежегодная сессия должна длиться минимум восемь месяцев. Этот срок не может быть продлен, пока не будет утвержден бюджет.

 

Статья 85.

Ежегодная сессия начинается с созыва эмиром Совета в октябре каждого месяца.

 

Статья 86.

Согласно положениям двух предыдущих статей эмир должен созвать Совет в течение месяца после окончания выборов. Если заседание Совета было отложено, то срок работы Совета должен быть пересмотрен.

 

Статья 87.

Эмир или его заместитель открывают ежегодную сессию Совета аль-Шура и произносят речь, в которой говорится об актуальных для государства проблемах.

 

Статья 88.

Эмир может созвать Совет для внеочередного совещания по требованию большинства членов Совета или если этого требует закон. Во время внеочередного собрания Совет рассматривает только те вопросы, для обсуждения которых он был созван.

 

Статья 89.

Очередные и внеочередные собрания Совета должны проводиться согласно закону.

 

Статья 90.

Эмир вправе отложить заседание Совета не более чем на месяц. В течение одного срока работы Совета это может повториться только с согласия Совета. Срок, на который было отложено заседания, должен быть исключен из срока работы Совета.

 

Статья 91.

Заседания Совета проходят в г. Доха. Разрешается проведение заседания в любом другом месте.

 

Статья 92.

Перед тем, как приступить к выполнению обязанностей, члены Совета произносят следующую клятву: «Клянусь Аллахом быть преданным государству и эмиру, уважать шариат, конституцию и закон, защищать интересы граждан, а также быть честным и верным при исполнении своих обязанностей».

 

Статья 93.

На первом заседании Совет избирает спикера и вице-спикера из числа своих членов. Если место кого-либо из них освобождается, Совет выбирает претендента на вакантное место. Выборы проходят закрытыми, и кандидатура утверждается большинством голосов. Если на голосовании никто не получил большинство голосов, в следующем голосовании участвуют кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Если два кандидата повторно набрали равное количество голосов, один из них опять выставляет свою кандидатуру на голосование. Таким образом, исход голосования решается относительным большинство голосов. Заседание возглавляет старший член Совета, пока не избран спикер.

 

Статья 94.

В течение двух недель с момента начала сессии совет должен быть сформирован. Также должны быть созданы комитеты для выполнения срочных заданий. Во время перерыва в заседаниях Совета эти комитеты могут продолжать работу и к первому заседанию Совета представить результаты своей деятельности.

 

Статья 95.

Совет должен иметь комитет, где находится спикер, вице-спикер и главы комитетов, а также главный секретариат, которые помогали бы Совету в выполнении его работы.

 

Статья 96.

Соблюдение порядка в Совете входит в обязанности спикера.

 

Статья 97.

У Совета должен быть внутренний регламент, содержащий внутренний устав, принцип работы, принцип деятельности комитетов, план заседаний, правила, по которым они должны проводиться, ход голосования и прочие функции Совета, указанные в настоящей конституции.

 

Статья 98.

Заседания Совета аль-Шура проходят открыто. Также могут проходить закрыто по требованию 1/3 членов Совета или по просьбе Совета министров.

 

Статья 99.

У заседаний Совета должен быть кворум. На заседаниях должны присутствовать большинство членов Совета, в том числе спикер и вице-спикер. Если кворум не достигнут, заседание должно быть отложено.

 

Статья 100.

Решения принимаются в Совете большинством голосов присутствующих членов, кроме случаев, когда требуется особое большинство. В случае, если голоса равны, исход голосования решает голос спикера.

 

Статья 101.

Служба в Совете может быть прекращена по одной из следующих причин:

1. смерть члена Совета или неспособность к работе;

2. окончание срока членства;

3. отставка;

4. устранение от должности;

5. распад Совета.

 

Статья 102.

Заявление об отставке должно быть представлено спикеру в письменной форме. Спикер в свою очередь обязан представить заявление на рассмотрение Совета. Внутренний устав Совета регулирует данный процесс.

 

Статья 103.

Ни один из членов Совета не может быть снят с должности, если только к нему не было потеряно доверие, уважение или в случае если он нарушил одно из правил Совета, на основании которых он был принят в состав Совета. Решение об отставке принимают 2/3 членов Совета.

 

Статья 104.

Эмир вправе распустить Совет согласно указу, в котором указаны причины роспуска. Совет не может быть распущен дважды по одной и той же причине. Выборы нового Совета должны состояться в течение шести месяцев после роспуска предыдущего. До избрания нового Совета законодательную власть исполняют эмир и премьер-министр.

 

Статья 105.

1. У каждого из членов Совета есть право вносить на обсуждение законопроект. Если Совет принимает законопроект на рассмотрение, то отправляет на рассмотрение в соответствующий комитет для внесения предложений. Если Совет принимает предложения, законопроект представляется правительству. Этот процесс должен завершиться в течение данной или следующей сессии.

2. Любой отклоненный Советом законопроект не может быть повторно предложен в течение одной сессии.

 

Статья 106.

1. Любой законопроект, принятый Советом аль-Шура, должен быть представлен эмиру.

2. Если эмир отклоняет законопроект, он должен вернуть его Совету, объяснив отклонение в течение трех месяцев.

3. Если законопроект был возвращен Совету в течение срока, указанного в предыдущей статье, и Совет принимает его большинством голосов в 2/3, эмир обязан одобрить законопроект и издать его. Эмир вправе остановить действие того или иного закона, если это необходимо для служения высшим интересам государства. Если законопроект не приняли 2/3 членов Совета, его пересмотр невозможен в течение данной сессии.

 

Статья 107.

Проект бюджета должен быть представлен Совету аль-Шура в течение двух месяцев с начала финансового года. Он вступает в силу после утверждения Советом. С разрешения правительства Совет имеет право вносить поправки в проект бюджета. Если до начала финансового года бюджет не утвержден, предшествующий бюджет остается в силе до утверждения нового. Законом определяется способ разработки бюджета и финансовый год.

 

Статья 108.

Совет аль-Шура высказывает правительству желания граждан. Если правительство неспособно удовлетворить то или иное желание населения, оно должно обосновать этот отказ Совету. Совет вправе прокомментировать постановление правительства, но лишь однажды.

 

Статья 109.

Каждый член Совета может обращаться к премьер-министру или к одному из министров с вопросом, входящим в их юрисдикцию. Только тот человек, который задал вопрос, имеет право однажды прокомментировать ответ.

 

Статья 110.

Каждый член Совета имеет право послать запрос кому-либо из министров. Запрос может быть отправлен только после согласования с 1/3 членов Совета. Обсуждение по такому запросу не может проходить раньше, чем через 10 дней после его подачи, за исключением случаев, когда его рассмотрение неотложно.

 

Статья 111.

Каждый министр ответственен перед Советом аль-Шура за работу своего министерства. Министр не может быть подвергнут вотуму доверия, кроме случая, когда он получает на это запрос. Вотум доверия обсуждается по желанию министра или по запросу 15 членов Совета. Совет не имеет права принимать решения по этому вопросу раньше, чем через 10 дней после подписания запроса. Вотум недоверия должны выразить 2/3 членов Совета, после чего министр обязан оставить свой кабинет.

 

Статья 112.

Глава Совета ни при каких обстоятельствах не должен отчитываться за утверждения, которые он высказывает относительно вопросов, входящих в юрисдикцию Совета.

 

Статья 113.

1. Если один из членов Совета обнаружен на месте преступления, он не должен быть арестован, задержан, объявлен в розыск без разрешения на то Совета. Если Совет не принял решения по этому делу в течение месяца после получения запроса, то решение считается принятым фактически. Разрешение должен давать спикер, когда Совет находится вне сессии.

2. Если один из членов Совета обнаружен на месте преступления, Совет должен быть уведомлен о мерах, которые следует принять в этом случае; если Совет не заседает, ему следует сообщить при первой возможности.

 

Статья 114.

Допустимы тот состав совета и распределение служебных постов, которые определены конституцией.

 

Статья 115.

Члены Совета аль-Шура должны стремиться служить интересам государства и ни при каких обстоятельствах не должны использовать служебное положение в личных целях или в интересах их знакомых. Законом ограничены действия, которые может совершать член Совета аль-Шура.

Статья 116.

Согласно закону, спикер, вице-спикер и члены Совета могут быть награждены. Это может произойти с момента произнесения клятвы перед Советом.

Date: 2016-11-17; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию