Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел X. Об уголовной ответственности членов Правительства





Статья 68-1.

Члены Правительства несут уголовную ответственность за действия, совершенные ими при исполнении своих обязанностей и квалифицируемые на момент их совершения как преступления или правонарушения средней тяжести. Они подсудны Палате правосудия Республики. Палата правосудия Республики связана определением преступлений и правонарушений средней тяжести, а также полагающихся за них наказаний, как это следует из закона.

 

Статья 68-2.

Палата правосудия Республики состоит из пятнадцати судей: двенадцати парламентариев, избираемых в равном количестве Национальным собранием и Сенатом из их состава после каждого полного или частичного обновления этих палат, и трех судей Кассационного суда, один из которых председательствует в Палате правосудия Республики. Любое лицо, считающее себя пострадавшим от преступления или правонарушения средней тяжести, совершенного членом Правительства при осуществлении им своих обязанностей, может обратиться с ходатайством в комиссию по рассмотрению жалоб. Эта комиссия либо принимает решение о закрытии процедуры, либо передает жалобу Генеральному прокурору при Кассационном суде для обращения в Палату правосудия Республики. Генеральный прокурор при Кассационном суде может также в силу собственных полномочий обратиться в Палату правосудия Республики на основании положительного заключения комиссии по рассмотрению жалоб. Условия применения настоящей статьи определены органическим законом.

 

Статья 68-3.

Положения настоящего раздела применимы к деяниям, совершенным до его вступления в силу.

 

РАЗДЕЛ XI. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.

Статья 69.

Экономический и социальный совет дает по запросу Правительства свое заключение по представленным на его рассмотрение проектам законов, ордонансов или декретов, а также по законодательным предложениям. Совет может назначить одного из своих членов для изложения в палатах Парламента заключения Совета по представленным ему проектам или предложениям.

Статья 69-1.

Экономический, социальный и экологический совет дает по запросу Правительства свое заключение по представленным на его рассмотрение проектам законов, ордонансов или декретов, а также по законодательным предложениям. Совет может назначить одного из своих членов для изложения в палатах Парламента заключения Совета по представленным ему проектам или предложениям. В Экономический, социальный и экологический совет могут делаться обращения путем подачи петиций в соответствии с условиями, установленными органическим законом. После рассмотрения петиции он сообщает Правительству и Парламенту о мерах, которые он предлагает по ней принять.

 

Статья 70.

Правительство и Парламент могут обращаться в Экономический, социальный и экологический совет за консультациями по любому вопросу экономического, социального или экологического характера. Правительство может также обращаться к нему за консультацией по поводу проектов программных законов, определяющих рассчитанные на несколько лет направления публичных финансов. На его заключение представляется любой план или программный законопроект экономического, социального или экологического характера.

Статья 71.

Состав Экономического, социального и экологического совета, число членов которого не может превышать 233, и порядок его деятельности устанавливаются органическим законом.

 

РАЗДЕЛ XI

ЗАЩИТНИК ПРАВ

Статья 71-1.

Защитник прав следит за соблюдением прав и свобод административными службами государства, административно-территориальными образованиями, государственными учреждениями, а также любыми органами, на которые возлагаются миссии публичных служб или в отношении которых органический закон наделяет его какими-либо полномочиями. К нему могут обращаться в соответствии с условиями, предусмотренными органическим законом, любые лица, считающие себя ущемленными в результате деятельности какой-либо публичной службы или органа, упомянутого в абзаце первом. Он может проявлять инициативу в силу собственных полномочий. Органический закон определяет функции и способы вмешательства Защитника прав.

Органический закон определяет условия, в соответствии с которыми он может пользоваться коллегиальной помощью для осуществления некоторых из своих функций. Защитник прав назначается Президентом Республики на шестилетний срок без возможности его возобновления, путем применения процедуры, предусмотренной в последнем абзаце статьи 13. Его функции несовместимы с функциями члена Правительства и члена Парламента. Остальные случаи несовместимости устанавливаются органическим законом. Защитник прав отчитывается в своей деятельности перед Президентом Республики и Парламентом.

 

РАЗДЕЛ XII. ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ…

РАЗДЕЛ XIII. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ НОВОЙ КАЛЕДОНИИ…

РАЗДЕЛ XIV. О ФРАНКОФОНИИ И О СОГЛАШЕНИЯХ ОБ АССОЦИИРОВАННОМ СТАТУСЕ…

РАЗДЕЛ XV. О ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВАХ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ…

РАЗДЕЛ XV. О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ…

Date: 2016-11-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию