Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Правительство.





 

Статья 20.

Правительство определяет и проводит политику Нации. В его распоряжении находятся администрация и вооруженные силы. Оно несет ответственность перед Парламентом в соответствии с условиями и процедурами, предусмотренными в статьях 49 и 50.

 

Статья 21.

Премьер-министр руководит деятельностью Правительства. Он несет ответственность за национальную оборону. Он обеспечивает исполнение законов. С соблюдением положений статьи 13 он осуществляет регламентарные полномочия и назначает на гражданские и военные должности. Он может делегировать некоторые свои полномочия министрам. Он замещает в случае необходимости Президента Республики в качестве председателя на заседаниях советов и комитетов, предусмотренных в статье 15. В исключительных случаях он может заменить Президента по его специальному поручению в качестве председателя на заседании Совета министров по определенной повестке дня.

 

Статья 22.

Акты Премьер-министра в случае необходимости контрасигнуются министрами, ответственными за их исполнение.

 

Статья 23.

Функции члена Правительства несовместимы с осуществлением любого парламентского мандата, с любым постом профессионального представительства общенационального характера, с любой государственной должностью или любой профессиональной деятельностью. Органический закон устанавливает условия, в соответствии с которыми производится замещение обладателей таких мандатов, постов или должностей. Замещение членов Парламента производится в соответствии с положениями статьи 25.

 

РАЗДЕЛ IV. ПАРЛАМЕНТ

Статья 24.

Парламент принимает законы. Он контролирует деятельность Правительства. Он дает оценку всех направлений деятельности органов публичной власти в интересах населения. Он состоит из Национального собрания и Сената. Депутаты Национального собрания, число членов которого не может превышать 577, избираются прямыми выборами. Сенат, число членов которого не может превышать 348, избирается путем непрямых выборов. Он обеспечивает представительство административно-территориальных образований Республики. Французы, проживающие за пределами Франции, представлены в Национальном собрании и в Сенате.

 

Статья 25.

Органический закон устанавливает продолжительность полномочий каждой палаты, число ее членов, их вознаграждение, условия их избираемости, режим неизбираемости и несовместимости. Он устанавливает также условия избрания лиц для замещения депутатов и сенаторов в случаях, когда их места становятся вакантными, вплоть до полного или частичного обновления каждой палаты, членами которой они являлись, или для их временного замещения в случаях, когда они соглашаются занять правительственные должности. Независимая комиссия, состав и правила организации и деятельности которой устанавливаются органическим законом, высказывается в виде публичного заключения по проектам актов и законодательным предложениям о разграничении избирательных округов для избрания депутатов или для изменения распределения мест депутатов либо сенаторов.

Статья 26.

Член Парламента не может подвергаться преследованию, розыску, аресту, задержанию или суду за высказанное им мнение или голосование при исполнении им своих обязанностей. Член Парламента в случае преследования его за совершение тяжкого преступления или правонарушения средней тяжести может быть подвергнут аресту или иной мере, связанной с лишением или ограничением свободы, только с разрешения бюро палаты, в которой он состоит. Это разрешение не требуется в случае задержания с поличным на месте преступления или правонарушения либо в случае вынесения окончательно приговора. Заключение под стражу, меры, связанные с лишением или ограничением свободы, либо преследование члена Парламента приостанавливаются на срок сессии, если палата, в которой он состоит, того потребует. Соответствующая палата собирается по праву на дополнительные заседания, чтобы в случае необходимости сделать возможным осуществление положений предыдущего абзаца.

Статья 27.

Любой императивный мандат недействителен. Право голосования члены Парламента осуществляют лично. Органический закон может разрешить в виде исключения делегирование голоса. В этом случае никому не может быть передано более одного мандата.

 

Статья 28.

Парламент собирается по праву на одну очередную сессию, которая начинается в первый рабочий день октября и заканчивается в последний рабочий день июня. Число дней пленарных заседаний, которые каждая палата может проводить в течение сессии, не может превышать 120. Недели пленарных заседаний устанавливаются каждой палатой. Премьер-министр после консультации с председателем соответствующей палаты или большинство членов каждой палаты могут принять решение о дополнительных днях пленарных заседаний. Дни и часы заседаний определяются регламентом каждой палаты.

 

Статья 29.

Парламент собирается на внеочередную сессию по требованию Премьер-министра или большинства членов Национального собрания по определенной повестке дня. Если внеочередная сессия проводится по требованию членов Национального собрания, декрет о ее закрытии издается сразу после того, как Парламент исчерпал повестку дня, для рассмотрения которой он был созван, но не позднее чем через двенадцать дней после его созыва. Только Премьер-министр может потребовать созыва новой сессии до истечения месяца, следующего за изданием декрета о закрытии сессии.

 

Статья 30.

За исключением случаев, когда Парламент собирается по праву, внеочередные сессии открываются и закрываются декретом Президента Республики.

 

Статья 31.

Члены Правительства имеют доступ в обе палаты. Они должны быть заслушаны, когда они того потребуют. Они могут пользоваться помощью уполномоченных представителей Правительства.

Статья 32.

Председатель Национального собрания избирается на срок легислатуры. Председатель Сената избирается после каждого частичного обновления этой палаты.

 

Статья 33.

Заседания обеих палат являются открытыми. Полный отчет о дебатах публикуется в «Журналь офисьель» Каждая палата может проводить закрытые заседания по требованию Премьер-министра или одной десятой части ее членов.

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию