Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1 конституционное право росийской Федерации





ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФКОУ ВПО ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ)

 

 

Д.А. Запивалов

 

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

 

Хрестоматия

 

Пермь 2014


Рецензенты:

 

Попов В.И. – заведующий кафедрой административного права Филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Пермском крае, кандидат юридических наук, доцент.

Шилов Ю.В. – начальник факультета профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, заочного и дистанционного обучения ФКО ВПО Пермский институт ФСИН России, полковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент.

 

Конституционное право: хрестоматия для 1,2 курса по направлению подготовки 030900 – Юриспруденция / [Д.А. Запивалов]; ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России. – Пермь, 2014. – 351 с.

 

Хрестоматия рассмотрена и одобрена на заседании кафедры от 19.03.2014 № 8.

Одобрено к печати решением научно-экспертного совета ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России от 20 мая 2014 г. № 10.

Рекомендуется для использования в учебном процессе.

 

 

 

© Запивалов Д.А., 2014

© ФКОУ ВПО Пермский институт

ФСИН России, 2014

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение      
Раздел 1. Конституционное право Российской Федерации………5 Конституция Российской Федерации……………………………..5 Устав Пермского Края…………………………………………....42      
Раздел 2. Конституционное право зарубежных стран…………..71 2.1. Основы конституционного права США……..………..………...71 Конституция США………………………………………………..71 Конституция штата Калифорния (штат США)………...…...…...91 2.2. Основы конституционного права Японии……………………..112 Конституция Японии………………………………..…………...112 2.3. Основы конституционного права Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии………………………………………123 Акт Великобритании «О парламенте 1911 г.». Акт о парламенте для определения отношений между полномочиями палаты лордов и палаты общин и для ограничения срока полномочий парламента…………….123 Акт Великобритании «О парламенте 1949 г.». Акт, изменяющий акт о парламенте 1911 г…………………………………………………...125 Акт Великобритании «О пожизненных пэрах 1958 г.». Акт, уполномочивающий предоставлять титул пожизненного пэра с правом заседать и голосовать в палате лордов……………………………………………….126 Акт Великобритании «О пэрах 1963 г.» (извлечение)……………………………………………………………………………127 Акт Великобритании «О палате лордов 1999 года» (извлечение)…………………………………………………………………………...129 Акт Великобритании «О палате общин (управление делами)» (извлечение)…………………………………………………………………130 Акт Великобритании «О народном представительстве 2000 года»……………………………………………………………………………131 2.4. Основы конституционного права Федеративной Республики Германии…………………………………………………………………………136 Основной Закон Федеративной Республики Германии……….136 2.5. Основы конституционного права Италии……………………...152 Конституция Итальянской Республики (извлечение)…………..152 2.6. Основы конституционного права Франции…………………....169 Полный текст конституции 1958 года с изменениями, внесенными 23 июля 2008 года. (извлечение)………………………………………169 Декларация прав человека и гражданина……………………..192 2.7. Основы конституционного права Китайской Народной Республики.......................................................................................................................196 Конституция Китайской Народной Республики (извлечение)..196 2.8. Основы конституционного права стран Ближнего Востока..............210 Конституция государства Катар……………………...………...210 Конституция Объединенных Арабских Эмиратов………….…..224 Основной низам (положение) Королевства Саудовская Аравия…………………………………………………………….………..…….237 Конституция Султаната Оман………………………..………...243 2.9. Основы конституционного права стран Латинской Америки…251 Конституция Кубы……………………………………...….…......251 Конституция Доминиканской Республики……………………...266 Конституция Мексиканских Соединенных Штатов…………....283 Конституция Бразилии…………………………………………...311      
       
       
       
       

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая хрестоматия предназначена для курсантов, изучающих дисциплину «Конституционное право». В ней в представлены Конституция Российской Федерации и извлечения из конституций зарубежных государств. Выборка сделана таким образом, чтобы представить различные типы конституций, а также охватить все страны изучаемые по данной дисциплине.

К примеру извлечения из статутов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии представляют так называемую неписанную конституцию, а конституции всех остальных – писанные конституции.

Большинство приведенных конституций относятся к кодифицированным, а на примере Конституции Франции курсанты могут познакомиться и с некодифицированными.

Различен и возраст конституций: если Конституция США принята в 1787 г., то есть более двухсот лет назад, то Конституция Российской Федерации насчитывает 20 лет, а Конституция Китая – 32 года. Сравнивая содержание этих конституций легко увидеть, как изменилось отношение общества к характеру конституционного регулирования и объему общественных отношений, подлежащих такому регулированию. Если в Конституции США, относящейся к так называемым «конституциям первой волны», основное внимание уделено организации государственной власти и относительно небольшое – правам человека и гражданина, то в современных конституциях правам и свободам человека и гражданина уделяется огромное внимание.

Рассматриваемые в данной хрестоматии государства различны и по форме правления. Так, Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия и Япония представляют конституционные монархии, Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Мексика – президентские республики, ФРГ и Италия – парламентарные республики, Оман, Катар, Саудовская Аравия – абсолютные монархии.

Такое разнообразие представленных текстов конституций позволяет курсантам в некоторой степени представить себе всю многогранность и пестроту конституционно-правовых систем в современном мире.

РАЗДЕЛ 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию