Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема секретности





Проблемы секретности и имитостойкости между собой тесно связаны, поэтому методы решения одной из них часто применимы для решения другой. Из двух названных проблем проблема секретности обычно рассматривается первой, как более старая и шире известная. Рассмотрим схему прохождения потока информации в криптографической системе, обеспечивающей секретность (рис. 18.3).

Рис. 18.3. Поток информации в криптографической системе,
обеспечивающей секретность

Отправитель генерирует открытый текст, или шифрованное сообщение Р, которое должно быть передано получателю по незащищенному прослушиваемому каналу. Для того чтобы перехватчик не смог узнать содержания сообщения Р, отправитель шифрует или кодирует его с помощью обратимого преобразования Sk и получает криптограмму или шифрованный текст
С = Sk(P). Получатель, приняв сообщение С, дешифрирует или декодирует его с помощью обратного преобразования S и получает исходное сообщение

S (C) = S [Sk (P)] =P

Преобразование Sk выбирается из семейства криптографических преобразований, называемых криптографической, или общей, системой.

Параметр, выбирающий отдельное используемое преобразование, называется ключом.

Общая система — это набор инструкций, аппаратурных средств и программного обеспечения ЭВМ, с помощью которого можно зашифровать и расшифровать текст разными способами, один из которых выбирается с помощью конкретного ключа.

Говоря более формально, криптографическая система — это однопараметрическое семейство (Sk)кÎK обратимых преобразований Sk:Р®С из пространства Р сообщений открытого текста в пространство С шифрованных сообщений. Параметр, или ключ К, называется пространством ключей.

Обычно общая система рассматривается как общедоступная. С одной стороны, открытая для всех часть общей системы является предметом соглашения, а с другой стороны, это отражает очень важное правило техники защиты: защищенность системы не должна зависеть от секретности чего-либо такого, что нельзя быстро изменить в случае утечки секретной информации. Обычно общая система является некоторой совокупностью аппаратуры и программ, которую можно изменить только со значительной затратой времени и средств, тогда как ключ представляет собой легко изменяемый объект.

Поскольку вся секретность сосредоточена в секретности ключа, то его надо передавать отправителю и получателю по защищенному каналу распространения ключей, такому, как курьерская служба и т.д.

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию