Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы опознавания АС и ее элементов пользователем





Такое опознавание необходимо для того, чтобы пользователь мог убедиться в том, что предоставляемые ему ресурсы есть именно те, которые предназначены для работы с ним, а не являются ложными, фальсифицированными злоумышленником для получения секретных данных, в том числе и паролей.

Опознавание пользователем системы и ее отдельных элементов также можно осуществить с помощью паролей, только в этом случае сама система будет предъявлять свой код (пароль) пользователю. Совершенно очевидно, что пользователь должен знать такой пароль заранее. Такой метод опознавания при большом числе пользователей не может быть надежным.

Наиболее эффективным методом решения рассматриваемой задачи в настоящее время считается реализация так называемой “схемы рукопожатия”. При ее реализации заранее выбирается не очень сложное, но далеко не тривиальное преобразование А(х, кt), где х — аргумент, а кt — ключ, зависящий от текущего времени. Это преобразование должно содержаться в секрете, но быть известным пользователю, и системе. Пользователь вместе с запросом на работу посылает выбранное им значение аргумента х (например, свое имя). Система вычисляет Ас (х, кt) и посылает это значение пользователю. Пользователь вычисляет Ап (х, кt). Если Ас = Ап, опознавание считается положительным (“рукопожатие состоялось”).

Такая схема опознавания может быть достаточно эффективной даже при большом числе пользователей, поскольку для каждого пользователя нетрудно подобрать отдельное преобразование. Особенно просто реализуется режим “рукопожатия” при наличии шифровальной аппаратуры, сопрягаемой как с терминалом, так и с АС. Тогда в качестве преобразования А(х, кt) может использоваться криптографическое преобразование, реализуемое в имеющейся криптографической системе.

Date: 2016-11-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию