Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание таблицы 16.12





Описание конструкции Толщина конструкции, мм Поверхностная плотность, кг/м2 Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Индекс изоляции R'w, дБ
               
Изоляция воздушного шума, дБ
Двери и ворота звукоизолирующие тяжелые, одинарные, из стальных листов толщиной 5 и 2 мм, с воздушным промежутком 80 мм, заполненным минераловатными полужесткими плитами плотностью 100-150 кг/м3, уплотнение — полосы из мягкой резины по периметру                      

Окна должны состоять из двух полностью независимых и отделенных друг от друга переплетов. Предпочтительно двойное остекление. Чтобы избежать резонанса и совпадения собственных частот колебаний, оба стекла делаются различной толщины; чтобы избежать передачи колебаний от стекла к стеклу делают упругое крепление.

Анализ звукоизоляционных свойств трубопроводов осложняется особенностями данных конструкций и принципами их построения. Поэтому для улучшения звукоизоляционных свойств помещения в целом трубопроводы и их окончания изолируют от стен. В то же время желательно, чтобы наименьшее количество их проходило через защищаемые помещения.

Необходимо отметить, что с точки зрения утечки конфиденциальной информации за счет съема виброакустического сигнала, некоторую угрозу представляют также и системы жизнеобеспечения зданий и сооружений. К таким системам следует отнести те технические средства и коммуникации, без которых невозможна полноценная эксплуатация здания. Основной особенностью данных систем является их возможный выход за пределы контролируемой зоны (КЗ) либо охраняемой территории.

Трубы системы водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления могут служить для передачи виброакустических колебаний, вызванных человеческой речью либо другим источником звука в помещении, на значительные расстояния.

Следует подчеркнуть, что речевая информация может быть снята также посредством контроля акустоэлектрических преобразований, которые могут иметь место в технических средствах и оконечных устройствах систем жизнеобеспечения зданий и сооружений (система энергоснабжения, система пожарной сигнализации и система охранной сигнализации).

Таким образом, на подготовительном этапе построения комплексной системы защиты информации либо при выборе помещения для ведения конфиденциальных переговоров необходимо особое внимание уделить звукоизоляционным свойствам зданий и сооружений, в которых предстоит разместить данное помещение.

Специальные экранированные помещения позволяют достичь ослабления сигнала до 80–100 дБ. В табл. 16.13 приведены предельно достижимые значения затухания радиоволн для различных конструкций экранированных помещений.

Таблица 16.13. Эффективность экранирования

Тип конструкции для экранированного помещения Затухание радиосигнала, дБ
Одиночный экран из сетки с одиночной дверью, оборудованной зажимными устройствами  
Двойной экран из сетки с двойной дверью-тамбуром и зажимными устройствами  
Сплошной стальной сварной экран с двойной дверью-тамбуром и зажимными устройствами  

При экранировании помещений необходимо добиваться полного контакта защитной сетки на стыках, на вводах коммуникаций и в дверных проемах. Также тщательно должны закрываться вентиляционные отверстия и вводы силовых и телефонных линий.

В частности, вентиляционные отверстия для конструкции, приведенной в конце табл. 16.9, должны быть защищены минимум тремя мелкоячеистыми (5 мм) сетками, установленными через 15 см. Экранированные помещения позволяют полностью нейтрализовать любые типы устройств радиотехнической разведки. Однако высокая стоимость, снижение комфортности и другие неудобства для персонала (использование двойных дверей с тамбуром и взаимной блокировкой, чтобы при входе одна дверь была обязательно закрыта) делают применение таких инженерных решений оправданным только при защите информации очень высокой важности.

Очень важно также и заземление — как ТСПИ, так и экранированного помещения. В первую очередь необходимо, чтобы защищаемое помещение имело контур заземления, не выходящий за пределы этого помещения. Все приборы, корпуса ТА, компьютеры, ФА, телетайпы и т.д. должны быть заземлены на общий контур заземления. В качестве контура заземления не рекомендуется использовать элементы отопления, металлоконструкции зданий. Допускается заземление оконных устройств через оплетку подходящих к ним кабелей. Контур заземления должен быть замкнутым, т.е. охватывать все помещение. Сопротивление заземления должно быть во всех случаях менее 4 Ом. Заземлением всех устройств в помещении пренебрегать нельзя. По возможности приборы, используемые в помещении, имеют индивидуальную экранировку.

Очень важным фактором является также и широкое применение сетевых фильтров. Сетевые фильтры обеспечивают защищенность электронных устройств не только от внешних помех, но и от различного вида сигналов, генерируемых устройствами, которые могут служить источником утечки информации.

Возникновение наводок в сетях питания чаще всего связано с тем, что различные ТСПИ подключены к общим линиям питания. Однофазная система распределения электроэнергии должна осуществляться трансформатором с заземленной средней точкой, трехфазная — высоковольтным понижающим трансформатором. Сетевые фильтры выполняют две защитные функции в цепях питания ТСПИ:

· защита аппаратуры от внешних импульсных помех;

· защита от наводок, создаваемых самой аппаратурой.

Поскольку устранение наводок в цепях аппаратуры ТСПИ чрезвычайно важно, к фильтрам цепей питания предъявляются довольно жесткие требования. Затухание, вносимое в цепи постоянного или переменного тока частотой 50 или 400 Гц, должно быть минимальным и иметь значение в широком диапазоне частот: до 109 или даже 1010 ГГц, в зависимости от конкретных условий.

При выборе фильтров для цепей питания нужно исходить из следующих параметров цепей и фильтров:

· номинальных значений токов и напряжений в цепях питания, а также допустимого значения падения напряжения на фильтре при максимальной для данной цепи нагрузке;

· ограничений, накладываемых на допустимые значения искажений формы напряжения питания при максимальной нагрузке;

· допустимых значений реактивной составляющей тока на основной частоте напряжения питания;

· необходимого затухания фильтра с учетом заданных значений сопротивлений нагрузки и источников питания;

· механических характеристик (размеры, масса, способ установки и тип корпуса фильтра);

· степени экранирования фильтра от различных посторонних полей, обеспечиваемого конструкцией его корпуса.

Рассмотрим влияние этих параметров более подробно.

Напряжение, приложенное к фильтру, должно быть таким, чтобы оно не вызывало пробоя конденсаторов фильтра при различных скачках питающего напряжения, включая скачки, обусловленные переходными процессами в цепях питания. Чтобы при заданных массе и объеме фильтр обеспечивал наилучшее подавление наводок в требуемом диапазоне частот, его конденсаторы должны обладать максимальной емкостью на единицу объема или массы. Кроме того, номинальное значение рабочего напряжения конденсаторов выбирается, исходя из максимальных значений допустимых скачков напряжения цепи питания, но не более их.

Ток через фильтр должен быть таким, чтобы не возникало насыщения сердечников катушек фильтров. Кроме того, следует учитывать, что с увеличением тока через катушку увеличивается реактивное падение напряжения на ней. Это приводит к тому, что:

· ухудшается эквивалентный коэффициент стабилизации напряжения в цепи питания, содержащей фильтр;

· возникает взаимосвязь переходных процессов в различных нагрузках цепи питания.

Наибольшие скачки напряжения при этом возникают во время отключения нагрузок, так как большинство из них имеет индуктивный характер. Затухание, вносимое фильтром, может быть выражено следующим образом:

A(dB) = 20 lg = 10 lg,

где U, P, U, P — напряжения и мощность, подводимые к нагрузке, соответственно, до и после включения фильтра.

Фильтры в цепях питания могут быть самой разной конструкции: их объемы составляют от 0,8 см3 до 1,6 м3, а масса — от 0,5 до 90 кг. В общем случае, размеры и масса фильтра будут тем больше, чем:

· больше номинальное напряжение и ток фильтра;

· меньше потери на внутреннем сопротивлении фильтра;

· ниже частота среза;

· больше затухание, обеспечиваемое фильтром вне полосы пропускания (т.е. чем больше число элементов фильтра).

Связь между входом и выходом фильтра зачастую может быть довольно значительной (не хуже 60 дБ), несмотря на разнообразные средства борьбы с ней. Конструкция фильтра должна обеспечивать такую степень ослабления этой связи, которая позволила бы получить затухание, обеспечиваемое собственно фильтром. Поэтому, в частности, фильтры с гарантированным затуханием в 100 дБ и больше выполняют в виде узла с электромагнитным экранированием, который помещается в корпус, изготовленный из материала с высокой магнитной проницаемостью магнитного экрана. Этим существенно уменьшается возможность возникновения внутри корпуса паразитной связи между входом и выходом фильтра из-за магнитных, электрических или электромагнитных полей.

К числу защищаемых устройств относят самую разнообразную аппаратуру: компьютеры, приемники диапазона длинных и средних волн, радиотрансляционные приемники и т.п. Сетевой фильтр включают между сетью и устройством потребления.

На рис. 16.13 представлена принципиальная схема сетевого фильтра, рассчитанного на мощность нагрузки в 100 Вт. Он обеспечивает питание одновременно двух потребителей.

Рис. 16.13. Принципиальная схема сетевого фильтра

В этом фильтре использованы два способа подавления помех: фильтрация рассредоточенным дросселем Др1, Др2 и экранирование сетевой обмотки трансформатора Т1 и выходной обмотки трансформатора Т2. Электростатическим экраном сетевой обмотки трансформатора Т1 и выходной обмотки трансформатора Т2 служат магнитопроводы и низковольтные обмотки трансформаторов, расположенные поверх высоковольтных и соединенные с общим проводом фильтра и устройств потребителя. Поскольку направления обмотки обмоток и индуктивность дросселей Др1 и Др2 одинаковы, а токи через обмотки Др1 и Др2 противофазны, то сумма магнитных полей этих обмоток равна нулю. И результирующее сопротивление дросселей переменному току промышленной частоты равно активному сопротивлению обмоток. Следовательно, падение напряжения на дросселях Др1 и Др2 практически равно нулю.

В устройстве использованы два серийных трансформатора Т1 и Т2 типа ТПП296-127/220-50. Режекторный дроссель Др1 и Др2 выполнен на ферритовом кольцевом магнитопроводе марки М4000 размером К65×32×8. Две обмотки наматываются в два провода одновременно проводом МГШВ-0,5 и содержат по двадцать витков каждая. Намотка должна быть в один слой. Марка феррита и размер сердечника могут быть другими, но индуктивность дросселей должна быть около 1,5 МГц. Конденсаторы С1 и С2 должны быть рассчитаны на напряжение более 400 В.

Для защиты линий питания и телефонных или информационных линий широко применяются фильтры типа ФСП1, ПЭТЛ “Рикас-1” или “Рикас-2”, а также “Гранит-8”, имеющие следующие характеристики:

· диапазон частот — от 0,15 до 1000 МГц;

· максимальный ток 5А;

· затухание составляет 60 дБ;

· максимальное напряжение по постоянному току 500 В;

· максимальное напряжение по переменному току 250 В при 50 Гц.

Кроме того, при эксплуатации современных ПЭВМ широко используются источники бесперебойного питания (ИБП), которые позволяют обеспечить питание компьютера при отключении питания сети, а также позволяют обеспечить защиту от утечки информации по цепям питания.

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию