Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля проводных линий





Методы контроля проводных линий, как слаботочных (телефон­ных линий, систем охранной и пожарной сигнализации и т.д.), так и си­ловых, основаны на выявлении в них информационных сигналов (низкочастотных и высокочастотных) и измерении параметров линий.

Использование того или иного метода контроля определяется ти­пом линии и характеристиками аппаратуры контроля.

Методы контроля телефонных линий, как правило, основаны на том, что любое подключение к ним вызывает изменение электрических параметров линий: амплитуд напряжения и тока в линии, а также значений емкости, индуктивности, активного и реактивного сопротивлений линии. В зависимости от способа подключения закладного устройства к телефонной линии (последовательного, в разрыв одного из проводов телефонного кабеля, или параллельного), степень его влияния на изменение параметров линии будет различной.

Рис. 16.6. Схема включения постановщика помех в офисную телефонную сеть

За исключением особо важных объектов линии связи построены по стандартному образцу. Ввод линии в здание осуществляется магист­ральным многопарным (многожильным) телефонным кабелем до внут­реннего распределительного щита. Далее от щита до каждого абонента производится разводка двухпроводным телефонным проводом марки ТРП или ТРВ. Данная схема характерна для жилых и административных зданий небольших размеров. При больших размерах административных зданий внутренняя разводка делается набором магистральных кабелей до специальных распределительных колодок, от которых на небольшие расстояния (до 20–30 м) разводка также производится проводом ТРП или ТРВ.

В статическом режиме любая двухпроводная линия характеризу­ется волновым сопротивлением, которое определяется погонными емко­стью (пФ/м) и индуктивностью (Гн/м) линии. Волновое сопротивление магистрального кабеля лежит в пределах 130–160 Ом для каждой па­ры, а для проводов марки ТРП и ТРВ имеет разброс 220–320 Ом.

Подключение средств съема информации к магистральному кабе­лю (как наружному, так и внутреннему) маловероятно. Наиболее уязви­мыми местами подключения являются: входной распределительный щит, внутренние распределительные колодки и открытые участки из провода ТРП, а также телефонные розетки и аппараты. Наличие совре­менных внутренних мини-АТС не влияет на указанную ситуацию.

Основными параметрами радиозакладок, подключаемых к теле­фонной линии, являются следующие. Для закладок с параллельным включением важным является величина входной емкости, диапазон ко­торой может изменяться в пределах от 20 до 1000 пФ и более, и вход­ное сопротивление, величина которого составляет сотни кОм. Для закладок с последовательным включением основным является ее сопро­тивление, которое может составлять от сотен Ом в рабочем до несколь­ких МОм в дежурном режимах.

Телефонные адаптеры с внешним источником питания, гальвани­чески подключаемые к линии, имеют большое входное сопротивление до нескольких МОм (в некоторых случаях и более 100 МОм) и доста­точно малую входную емкость.

Важное значение имеют энергетические характеристики средств съема информации, а именно потребляемый ток и падение напряжения в линии.

Наиболее информативным легко измеряемым параметром теле­фонной линии является напряжение в ней при положенной и подня­той телефонной трубке. Это обусловлено тем, что в состоянии, когда телефонная трубка положена, в линию подается постоянное напряжение в пределах 60–64 В (для отечественных АТС) или 25–36 В (для им­портных мини-АТС, в зависимости от модели). При поднятии трубки напряжение в линии уменьшается до 10–12 В.

Если к линии будет подключено закладное устройство, эти па­раметры изменятся (напряжение будет отличаться от типового для дан­ного телефонного аппарата).

В табл. 16.4 приведены экспериментально полученные значения па­дения напряжения на линии для некоторых телефонных закладок.

Таблица 16.4. Экспериментально
полученные значения падения напряжения на
линии при подключении к ней некоторых типов телефонных закладок

  Тип закладки   Напряжение в линии
Трубка лежит   Трубка снята  
U, B   ΔU, B   ΔU,%   U, B   ΔU, B   ΔU, %  
Закладки нет   63,7     0,00   10,4     0,00  
С последовательным включением, параметрическая стабилизация частоты (f =140MTu)   63,2     –0,5     –0,78     9,9     –0,5     –4,81  
С последовательным включением, кварцевая стабилизация частоты (f = 140МГц)   61,8     –1,9     –2,98         –0,4     –3,85  
С последовательным включением, кварцевая стабилизация частоты (f = 472 МГц)   62,5   –1,2   –1,88   9,7   –0,7   –6,73

Date: 2016-11-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию