Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационные и химические методы получения информации





Радиационные и химические методы получения информации — это сравнительно новые методы разведки, основывающиеся на материально-вещественном канале утечки информации. Они составляют целый комплекс мероприятий, которые включают в себя как агентурные мероприятия, так и применение технических средств.

К агентурным относятся предварительная проработка объекта и отбор проб для проведения лабораторных исследований.

К техническим средствам относятся космическая разведка, проведение экспресс-анализов объекта и исследование проб в лаборатории. Для проведения технической разведки широко используются различные дозиметры и анализаторы химического состава.

Химические и радиационные методы анализа в основном осуществляются над отходами производства (сточные воды, шлаки и т.д.). Кроме того, использование дозиметрических станций, индивидуальных дозиметров позволяет осуществлять контроль за продукцией, которую выпускает объект, если его производство связано с радиоактивными веществами.

Для экспресс-анализа химического состава в основном используются газоанализаторы и анализаторы химического состава жидкостей. Анализ грунта и других твердых компонентов проводится, как правило, над пробами в лабораторных условиях.

Для предприятий химической, парфюмерной, фармацевтической и иных сфер, связанных с разработкой и производством продукции, технологические процессы которых сопровождаются использованием или получением различных газообразных или жидких веществ, возможно образование каналов утечки информации через выбросы в атмосферу газообразных или сброс в водоемы жидких демаскирующих веществ.

Подобные каналы образуются с появлением возможности добывания демаскирующих веществ путем взятия злоумышленниками проб воздуха, воды, земли, снега, пыли на листьях кустарников, деревьев и травяном покрове в окрестностях организации.

В зависимости от направления и скорости ветра, демаскирующие вещества в газообразном виде или в виде взвешенных твердых частиц могут распространяться на расстояние нескольких десятков километров, что вполне достаточно для взятия проб злоумышленниками. Аналогичное положение наблюдается и для жидких отходов.

Конечно, концентрация демаскирующих веществ при удалении от источника убывает. Однако при их утечке за достаточно продолжительный период концентрация может превышать предельные допустимые значения за счет накопления демаскирующих веществ в земле, растительности, подводной флоре и фауне.

Отходы могут продаваться другим предприятиям для использования в производстве иной продукции, очищаться перед сбросом в водоемы, уничтожаться или подвергаться захоронению на время саморазложения или распада. Последние операции используются для высокотоксичных веществ, утилизация которых иными способами экономически нецелесообразна, и для радиоактивных отходов, которые невозможно нейтрализовать физическими или химическими способами.

Утечка информации о радиоактивных веществах может осуществляться в результате выноса радиоактивных веществ сотрудниками организации или регистрации злоумышленником их излучений с помощью соответствующих приборов.

Дальность канала утечки информации о радиоактивных веществах через их излучения невелика: для α-излучний она составляет в воздухе несколько миллиметров, β-излучений — несколько сантиметров и только γ-излучения можно регистрировать на расстоянии в несколько сотен метров от источника излучений.


Глава 10

Линии связи

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию