Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение идей В.И. Вернадского





В.И. Вернадский, будучи истинным энциклопедистом, пользовался признанием как кристаллограф, минералог, геохимик, историк науки, создатель биохимии. Во второй половине века после выхода человека в космос человечество стало реально осознавать единство и единственность жизни на Земле, что и составляет суть учения о биосфере. И не только осознало, но и получило эффективный инструмент непосредственного изучения динамики жизненных процессов в планетарном масштабе. Этому немало способствовало развитие заложенных В.И. Вернадским дисциплин — геохимии и биогеохимии, а также общей экологии.

Выбор общественной стратегии взаимодействия человека с биосферой, формулирующейся сейчас как «модель устойчивого развития», — это и есть ноосфера В.И. Вернадского (см. ТЕМУ 18.7).

В философско-методологическом плане идеи В.И. Вернадского имеют большое значение для соотнесения с естественнонаучными представлениями ряда принципов материалистической диалектики. Весьма существенны многие аспекты вскрытого им взаимодействия живого и косного вещества. Обобщающие идеи В.И. Вернадского очень важны для анализа соотношения и взаимодействия различных форм движения материи.

Идеям В.И. Вернадского предстоит сыграть ключевую, все возрастающую роль в формировании мировоззрения современного человека, понимании им своего места в природе, прямой ответственности за будущее биосферы, воспитании новой экологической морали и этики. Учение В.И. Вернадского будет необходимо для непосредственного действия, и прежде всего для разработки научных основ устойчивого развития человечества в биосфере.

Наследие В.И. Вернадского сохраняет значение и для разработок в устоявшихся областях фундаментальной науки. Современные исследования вскрывают новые стороны введенных В.И. Вернадским представлений о взаимодействии живого и косного вещества. Выявление планетарной функции живого вещества закономерным образом подводит В.И. Вернадского также к осмыслению космических функций живой материи.

Таким образом, научное творчество В.И. Вернадского и созданная им научно-исследовательская программа многопланова и является «взрывом научного мышления XX столетия».

 

Date: 2016-11-17; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию