Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько полезных советов по решению кейсов





Слово «кейс» делит аудиторию на четыре группы: преподавателей, верящих в чудодейственную силу метода в образовании, специалистов HR, лучших студентов, инстинктивно начинающих планировать время на его решение, и на тех, кто мысленно кейс представляет как «старый чемодан». Последняя категория, надо сказать, уменьшается – в России кейс-метод появился сравнительно недавно, но он уже активно применяется как в процессе обучения, так и при приеме на работу.

Популярность кейсы обретают также и за счет кейс-чемпионатов, ставших удобным инструментом поиска студентов для крупных компаний. К примеру, чемпионаты Changellenge. С каждым годом все больше команд подписываются на решение трудного актуального кейса, за лучшее решение которого можно получить строчку в резюме и крутой job offer после финала (призы и «большой кубок» прилагаются).

Но если кейс – это инструмент отбора, то что он проверяет?

Бизнес-кейс – это описание конкретной задачи или проблемы, стоящей перед компанией в реальной жизни. Решение кейсов – эффективный метод оценки собственных навыков и умений: кейсы показывают, насколько хорошо вы можете справляться с комплексными задачами, делать осознанные решения и организовывать мысли.

 

Как усовершенствовать свои навыки решения кейсов?

Так как кейс предназначен для оценки определённых качеств, то надо всегда иметь в виду то, что от вас хотят. Если вы решаете кейсы при приеме на работу – сконцентрируйтесь на требованиях к должности. В Чемпионатах есть свои правила и критерии оценки. Чаще оценивается не только аналитическое мышление, но и навыки презентаций, работа в команде… На занятиях же определенно от студентов ждут применения концепций и методов, изучаемых в предмете.

Ниже представлены несколько советов по успешному решению кейсов:

1. В анализе кейса должны быть рассмотрены все аспекты бизнес-ситуации: внутренняя информация о компании, информация о конкурентной среде, экономическая ситуация в регионе и мире и многое другое.

2. Структура решения должна охватывать все важнейшие этапы: определение проблемы, структурирование задач, выделение приоритетов, анализ аспектов и, наконец, выводы и рекомендации.

Принято считать, что кейс не имеет однозначно правильного решения. Бывает, решение сравнивают с успешными действиями компании, если кейс написан по ситуации в прошлом. Но даже в этом случае пример не может считаться эталоном.

Несправедливо, но отсутствие правильного решения не сопровождается отсутствием неправильного. Грубые ошибки в решении кейса выделить можно.

1. Самая, пожалуй, заметная ошибка – это неправильно сформулированная проблема кейса. К примеру, кейс по компании, решающей выйти на новый рынок. Превращение решения в выбор лучшего местоположения для завода – это неоправданное сужение гораздо более широкой проблемы, отметающее сразу возможно более выгодные варианты прямого экспорта или использования коммерческих посредников и т.д. Нужно сформулировать действительно конкретную, ориентированную на действие, но всеобъемлющую проблему кейса.

2. Неправильное структурирование задач. Бывают случаи, когда, забывая про этап разделения на задачи, команды ищут решение. Логика «нужно повысить прибыль – нужно больше продавать», даже если она дополняется самой продуманной в мире маркетинговой стратегией, все равно вызовет вопрос – а почему бы не сократить издержки. Нельзя делать решение чересчур прямолинейным. Кстати, подобных трудностей меньше, когда кейс предполагает командную работу, и в команде присутствуют студенты разных специальностей и разных характеров.

3. Ошибка аргументации – это «вопрос в подарок» оценивающему, или без лишней потери времени – сразу «минус балл». Не надо считать лишнего, но и предполагать того, что можно посчитать, не стоит.

4. На этапе рекомендаций на основе проделанной работы самая бросающаяся в глаза ошибка – это оторванность от жизни и отсутствие учета рисков. Не всегда достается кейс по любимой отрасли. Иногда даже правильный процесс решения приводит к непривлекательному результату. «Полтора землекопа» – ситуация, иногда характерная и для студенческих решений кейсов.

 

В качестве напутствия к аналитической части хочется предложить некоторые советы, которые помогут повысить эффективность работы над кейсом:

  • Нужно делать предположения в тех случаях, когда информация не предоставлена в кейсе или её анализ сопряжён со значительными временными затратами;
  • Полезны различные инструменты анализа (Силы Портера, 4Р и прочее), но только в качестве вспомогательного инструмента. Главный метод решения – личный мыслительный процесс;
  • Таблицы и графики – это священно!

Решение кейса подобно реальной работе в компании, только без значительных затрат времени на поиск информации и без неоспоримого экспертного мнения гендиректора сверху. Решайте кейсы – развивайтесь и ищите свой карьерный путь!

Уходим в науку

 

«Нужно либо быть спокойным интровертом, либо иметь уже воспитанное чувство лояльности к молчаливому кропотливому труду»

Специалист в сфере речевых технологий занимается программированием. Это его основная задача. Никаких экспериментов, записей голосов и обработок он не делает. Обычно этим занимаются специальные исследовательские центры (например «Центр Речевых Технологий» в СПБ, прим. авт.) или специальные отделы в фирме, где работает специалист. Работа же лингвиста – программиста состоит в написании программ для обработки, преобразования и соединения данных. Эта работа рутинная, тем более что люди, выбирающие её, не самый общительный народ. Поэтому нужно либо самому быть спокойным интровертом, либо иметь уже воспитанное чувство лояльности к молчаливому кропотливому труду. Обязательными личностными качествами для данной работы являются:

  • Терпение
  • Усидчивость
  • Внимательность к деталям (порой из-за одной запятой не работает целая программа!)
  • Умение быстро концентрировать внимание.

Абсолютную противоположность программистам в сфере языка представляют собой устные переводчики, этот народ никогда не прочь поболтать:-) Но не о них сейчас.

Итак, изначально нужно понимать, в каком ритме ты хочешь работать, в какой команде и с какими целями. Работа подойдёт приверженцам позиции «серый кардинал», потому что происходит она незаметно для большинства, но потом большинство как раз и восхваляет достижения «кардинала». Что же именно восхваляют? А всё, начиная от голосового управления компьютером, заканчивая системами безопасности. Голос каждого человека уникален, но при этом ещё и уникален язык, на котором говорит человек. Таким образом, речевые технологии занимаются тем, что сводят воедино индивидуальные особенности речи и языка человека, пытаются подвести их под общий знаменатель и сделать на базе получившегося полуфабриката готовый продукт, полезный как в домашнем хозяйстве, так и в международной экономике.

«Не обязательно знать все языки, образовавшиеся после падения Вавилонской башни, достаточно качественно знать два, три языка»

Сразу же возникает вопрос, сколько языков нужно знать для такой работы. Все языки мира? От каждого континента по языку? На самом деле всё не так страшно и сложно. По словам Нади, на первой своей стажировке по специальности она работала с двумя языками: английским и французским. При этом французский выступал скорее как «родной» язык, нежели рабочий. На второй стажировке она работала опять же с английским, но уже и с французским как «подопытным кроликом». Таким образом, не обязательно знать все языки, образовавшиеся после падения Вавилонской башни, достаточно качественно знать два, три языка (а это как раз то, чему учат на инязе). Осталось только получить высшее по программированию:-) Но и это не так сложно. Во первых нам крупно повезло, потому что в Санкт – Петербурге находится одна из самых успешных и сильных кафедр экспериментальной фонетики и речевых технологий в мире. Помимо обучения по программе бакалавриата, там есть ещё и магистратура по одноимённой специальности. Но если всё – таки тянет учиться за границу, то там выбор огромен. Особенно данная область науки сейчас развивается в США.

Естественно, этот вариант развития карьеры подходит не всем, не у всех есть способности, и просто интерес к такой деятельности. Но те, кто заинтересуются этой необыкновенной специальностью, будут развиваться, будут делать по – настоящему полезное для человечества дело (ведь многие разработки в сфере речевых технологий направлены на улучшение качества жизни незрячих людей) и на самом деле войдут в мир науки с головой.

 

Date: 2016-11-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию