Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного капитала в зависимости от выбранной организационно-правовой формы.





Уставный капитал представляет первоначальную сумму средств учредителей, необходимую для функционирования предприятия и отражает закрепленное в уставе организации право на ведение собственной предпринимательской деятельности. В дальнейшем эта сумма может изменяться в зависимости от результатов деятельности.

Увеличение или уменьшение уставного капитала фиксируется в балансе предприятия только после того, как внесены изменения в учредительные документы. Любое изменение в учредительных документах регистрируется в регистрационной палате.

Вкладами учредителей могут быть денежные средства, имущество и иные имущественные права, нематериальные активы. При этом имущественные и нематериальные активы должны иметь денежную оценку, которую проводят фирмы, занимающиеся оценочной деятельностью.

Формы уставного капитала (в зависимости от организационно-правовой формы):

  1. Складочный капитал: полное товарищество, товарищество на вере.
  2. Паевой капитал: производственные кооперативы.
  3. Уставный капитал: общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество.

Для акционерного общества является обязательным расчет чистых активов по каждому году (ФКЦБ «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» от 29 января 2003 года № 03-6/ПЗ).

Чистые активы – активы, сформированные за счет собственного капитала организации. Главный источник увеличения чистых активов – нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

ЧА = [ВНА + ОА – (НДС + ЗУ + САП)] - [ЦФ + ДП – (КП – ДБП - РПР)], где

ВНА – внеоборотные активы;

ОА – оборотные активы;

НДС – налог на добавленную стоимость;

ЗУ – задолженность учредителям;

САП – собственные акции, выкупленные у акционеров предприятия;

ЦФ – целевое финансирование и поступления;

ДП – долгосрочные пассивы;

КП – краткосрочные пассивы;

ДБП – доходы будущих периодов;

РПР – резервы предстоящих расходов.

Чистые активы – часть активов, освобожденных от обязательств.

1) Если сумма чистых активов больше суммы уставного, добавочного и резервного капитала, то предприятие работает эффективно;

2) Если сумма чистых активов меньше суммы уставного и добавочного капитала, это говорит о первом признаке банкротства;

3) Если сумма чистых активов больше размера уставного капитала, тогда предприятие находится на грани банкротства.

 

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию