Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации финансов в зависимости от организационно-правовой формы бизнеса.





название формирование уставного капитала распределение прибыли (доходов) формирование резервного капитала участники Ответствен-ность по обязательствам
I. Коммерческие организации
1.1. Хозяйственное товарищество (общество):        
 
1. Полное товарищество за счет вкладов участников (складочный капитал). Участник обязан внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества. пропорционально долям участников в складочном капитале. возможно индивидуальные предприниматели, коммерческие организации; min число – 2, max – не ограничено. участники солидарно несут неограниченную субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом.
2.Товарищество на вере (ком-мандитное) за счет вкладов участников (складочный капитал). пропорционально долям участников в складочном капитале между всеми участни-ками. возможно участники – полные товарищи (комплементарии); товарищи -вкладчики (физические, юридические лица); min число вкладчиков – 1, max – не ограничено. участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом.
 
1.2. Хозяйственные общества:        
 
1. Общество с ограниченной ответствен-ностью (ООО) за счет вкладов участников (УК разделен на доли); min размер – 100 МРОТ. пропорционально долям участников в уставном капитале. источник формирования резервного капитала - нераспреде-ленная прибыль прошлых лет. участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50. участники несут ограниченную солидарную ответственность в пределах стоимости своих вкладов.
2. Общество с дополнительной ответствен-ностью (ОДО) за счет вкладов участников (УК разделен на доли); min размер – 100 МРОТ. пропорционально долям участников в уставном капитале. источник формирова-ния резервного капитала - нераспреде-ленная прибыль прошлых лет. участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50. участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов в УК.
    3. Открытое акционерное общество (ОАО)     УК разделен на определенное число акций. Формируется путем открытой подписки на выпускаемые акции. min размер УК – 1000 МРОТ.     - отчисление в резервный фонд; - выплата % по облигациям и дивидендам по акциям; - затраты на развитие производства; - отчисления на социальные нужды;       размер не может быть менее 10 и более 25 % оплаченного уставного капитала. Формирование за счет отчислений из чистой прибыли, но не менее 5 % чистой прибыли.     участники – физические, юридические лица; число вкладчиков – не ограничено.     акционеры не отвечают по обязательствам; несут солидарную ответственность в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.
4. Закрытое акционерное общество (ЗАО) Формируется путем закрытой подписки на акции. min размер – 100 МРОТ. отчисление в резервный фонд; - выплата % по облигациям и дивидендам по акциям; - затраты на развитие производства; - отчисления на социальные нужды;   размер не может быть менее 10 и более 25 % оплаченного уставного капитала. Формирование за счет отчислений из чистой прибыли, но не менее 5 % чистой прибыли. участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50. акционеры не отвечают по обязательствам; несут солидарную ответственность в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.
 
1.3. Производ-ственный кооператив (артель) Формируется из паевых взносов.   Распределение прибыли в соответствии с их трудовым участием. Может создавать неделимые фонды. участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 5, max – не ограниче-но. участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.
         
1.4. Государственные и муниципальные предприятия:        
 
1. Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения Формируется за счет государственных средств. min размер – 5000 МРОТ. Распределение прибыли осуществляется в общеустановлен-ном порядке. Распределение прибыли осу-ществляется в общеуста-новленном порядке. участники – Правительство РФ;уполномо-ченные госу-дарственные и муниципаль-ные организа-ции. Отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не несет ответственности по обязательствам собственника предприятия.
2. Унитарное предприятие на праве оперативного управления Формируется за счет государственных средств Порядок распределения прибыли и доходов определяется государством. Порядок распределения прибыли определяется государством. участники – Правительство РФ;уполномо-ченные госу-дарственные и муниципаль-ные организа-ции. Предприятие отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами.
   
II. Некоммерческие организации
2.1.Потреби-тельский кооператив Формируется за счет: - паевых взносов; - взносов лиц, работающих по трудовому до-говору; - доходов от деятельности; - добровольных взносов. Доходы распределяются между членами кооператива источник формирования резервного капитала - доходы кооператива от предусмотренной в уставе предпринимательской деятельности. участники – физические, юридические лица; участники солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива
2.2. Обществен-ные и рели-гиозные орга-низации (объе-динения) Формируется за счет: - вступительные и членские взносы; - добровольные взносы, пожертвования; - целевые поступления, кредиты; - прибыль от хозяйственной деятельности. Имущество и доходы не могут распределяться между его членами.   Участники – добровольное объединение граждан. Участники не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а организации не отвечают по обязательствам участников.

2.3. Цели и порядок объединения предприятий. Финансовые и другие обязательства участников финансово – промышленных групп.

По законодательству РФ предприятия могут объединяться в концерны, ассоциации, холдинги и другие объединения. Объединение предприятий создаются на договорной основе в целях расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии. При этом, предприятия сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Руководящие органы объединения не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение и выполняют свои функции на основании договоров с предприятиями.

Цели объединения предприятий:

Ø Слияние или присоединение фирмы аналогичного профиля. Целью такого действия может быть желание получить готовые производственные площади, новые патенты, лицензии, ноу-хау. Присоединяться может фирма целиком, отделение, филиал.

Ø Слияние или присоединение фирмы другого профиля. Цель покупки – вертикальная интеграция или диверсификация производства. В этом случае еще более важно, чем в первом, получить готовое производство, опыт, специалистов. Чаще всего наиболее эффективна диверсификация не в совершенно новые или далекие дальние области, а в близкие, родственные (производство компьютеров – программное обеспечение – изготовление компонентов компьютеров). Присоединяться может фирма целиком, отделение, филиал.

Ø Покупка отделения, филиала, филиальной сети, сбытовой сети. Такое нередко случается в торговой и финансовой сферах. Например, банк, задумавший создать сеть филиалов в своем городе или других регионах, может приобрести несколько филиалов или всю сеть у другого банка, испытывающего затруднения и нуждающегося в деньгах.

Ø Покупка пакета акций, вплоть до контрольного. Цель предпринимателя – получить частичный или полный контроль над другим акционерным обществом. Выгоды здесь такие же, как в первых двух случаях – желание получить готовое производство, опыт, специалистов и тем самым усилить свои позиции и ослабить конкурентов. Различаются только механизмы приобретения.

Схема объединения компаний

 


Выделяются следующие основные виды трансформаций бизнеса: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование и объединение предприятий.

1. Слияние предприятий – два или несколько предприятий прекращают свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию. Состав юридических лиц при этом полностью обновляется. Решение принимается действующим собранием.

 
 


  юридическое лицо
  юридическое лицо
2. Присоединение предприятий – одно или несколько предприятий прекращают свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей существующему предприятию. Состав юридических лиц в этом случае сокращается.

 
 


 

3. Разделение предприятий – предприятие прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым предприятиям. Состав юридических лиц полностью изменяется. Решение выносит совет директоров, утверждается общим собранием акционеров, на котором решается вопрос о процедуре конвертации акций и утверждаются разделительные балансы.

 
 


4. Выделение части предприятий – предприятие передает часть своих прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию без прекращения своей деятельности. Состав юридических лиц частично изменяется.

 
 


юридическое лицо
юридическое лицо
5. Преобразование предприятий – предприятие прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию. Состав юридических лиц полностью изменяется.

 
 


Наиболее часто встречающиеся варианты слияния:

1. Покупка через банкротство. В этом случае покупатель предоставляет потенциальной жертве заем (займы), скупает долги, векселя. В определенный момент долги предъявляются к оплате, оплата не производится, кредитор подает на должника в суд, жертва становится банкротом, покупатель приобретает имущество на аукционе и, как правило, недорого. Недостатком схемы является ее сложность и продолжительность. Кроме того, схема реально применима только к мелким и средним предприятиям.

2. Покупка через скупку акций. Данный способ применим для открытых акционерных обществ. Предпосылками покупки является возможность скупки вообще, т.е. наличие в свободной продаже акций, составляющих в сумме необходимый покупателю пакет. Кроме того, важную роль играет цена скупки – она не должна быть слишком высокой, иначе приобретение не окупится. Конкретная тактика поглощения другого предприятия в наибольшей степени зависит от условий и чрезвычайно многообразна. Основные варианты скупки – аукцион, покупка крупных пакетов акций у их владельцев и скупка акций у мелких акционеров. Владельцы предприятий, которые опасаются утери контроля над ними, в свою очередь разрабатывают определенные меры защиты.

Выделяют несколько вариантов деления предприятий:

Date: 2016-11-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию