Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как первичное звено народного хозяйства.





Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Юридическим лицом признается организация:
- которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. - преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).  

 

Признаки юридического лица.

  1. Обособленное имущество, которое может находиться в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении;
  2. Отвечает по своим обязательствам этим имуществом;
  3. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
  4. Наличие расчетного счета в банке и самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором числится имущество предприятия;
  5. Быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

 

Юридическое лицо  

некоммерческие организации создаются в форме:
коммерческие организации создаются в форме:

               
       
 


- хозяйственные товарищества и - потребительские кооперативы;

общества; - общественные или религиозные

- производственные кооперативы; организации;

- государственные и муниципаль- - благотворительные и иные фонды.

ные унитарные предприятия.


Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Date: 2016-11-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию