Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Финансы и финансовая система





Раздаточный материал к курсу лекций

«Финансы»

 


 

Раздел I. Деньги и денежное обращение

 

 

Этапы развития товарного производства и обмена
Натуральное хозяйство   (Древний мир до IX в. до н.э.) Первое общественное разделение труда   (разложение первобытно-общинного строя V – IV в. до н.э.) Второе общественное разделение труда   (IV-II в. до н.э.) Товарное производство   (cо II в. до н.э.)
Простая форма стоимости Полная форма стоимости Всеобщая форма стоимости Денежная форма стоимости
Товар – избыток продукта Множество товаров-эквивалентов Роль всеобщего эквивалента играет скот, зерно. Роль денег переходит к меди и бронзе, далее к серебру и золоту
 

 

Рис. 1 Развитие форм стоимости

 


Рис. 2 Модификация денег от действительных к знакам стоимости


 

Табл. 1 Формы денежного обращения

Наличное обращение Безналичное обращение
Определение
Движение наличных денег в сфере обращения при выполнении ими двух функций – средства обращения и средства платежа. Движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам кредитных организаций.
Обслуживаются видами кредитных орудий
Банкноты и монеты центрального банка Чеками, векселями, пластиковыми карточками, другими кредитными документами
Используются
Как правило, - в розничном обороте товаров и услуг; - в расчетах домашних хозяйств. В России эти принципы не совсем соблюдаются: наличные деньги используются и в оптовом обороте и в некоторых других расчетах, например между юридическими лицами. - в оптовом обороте товаров и услуг; - во внешнеэкономических операциях.  
Объем обращения
Менее 10 % всего денежного обращения. До 90% всего денежного обращения. Большой удельный вес безналичного денежного обращения объясняется: - удобством, экономией на издержках и прозрачностью безналичных расчетов; - оптовый оборот в 3-4 раза превышает розничный.

 


 

Табл. 2 Методика исчисления денежных агрегатов в США и РФ

США Российская Федерация
М0 = Наличные деньги у населения + Остатки наличных денег в кассах юридических лиц
М1 = М0 + Вклады до востребования + Другие чековые вклады М1 = М0 + Средства юридических лиц на расчетных и текущих счетах + Вклады до востребования физических лиц в коммерческих банках
М2 = М1 + Мелкие срочные вклады (до 100 тыс. долл.) + Бесчековые сберегательные счета + Однодневные соглашения об обратном выкупе и т.п. М2 = М1 + Срочные вклады населения в коммерческом банке + Срочные вклады юридических лиц
М3 = М2 + Крупные срочные вклады + Срочные соглашения об обратном выкупе и др. М3 = М2 + Сертификаты коммерческих банков + Облигации свободно обращающихся займов и др.
L = М3 + Коммерческие бумаги, казначейские векселя, сберегательные облигации и др.  


Рис. 3. Разновидности денежных систем

 

Раздел II. Финансы и финансовая система

Табл.3 Сравнительная характеристика денег и финансов

Деньги Финансы
1. Всеобщий эквивалент, форма выражения стоимости всех товаров. 1. Совокупность экономических отношений распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.
2. Пять функций: мера стоимости, средство накопления, средство платежа, средство обращения и мировых денег. 2. Две функции: распределительная и контрольная.
3. Возникли в результате развития товарных отношений (товарного производства и обмена). 3. Возникли позже денег, как результат развития товарно-денежных отношений.
4. Более общая экономическая категория. 4. Вторичная категория, производная от денег.
5. Охватывают широкие экономические отношения; деньги обслуживают все стадии воспроизводственного процесса (производство, распределение – первичное и вторичное, обмен и использование). 5. Охватывают более узкие отношения, связанные с формированием денежных фондов; финансы связаны со второй стадией воспроизводственного процесса – стадией распределения ВВП и НД (первичного и вторичного).

 

* экономический инструмент – экономическая категория, сознательно, целенаправленно используемая в интересах субъектов хозяйствования и государства.

 

 


 


Рис. 4 Источники финансовых ресурсов

 



 

Рис. 5 Реализация распределительной функции финансов (3 этапа)

 


 


Рис. 6 Элементы финансовой системы


 
 

Бюджетные ассигнования – это предельные объемы денежных средств, предусмотренные в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

Бюджетные инвестиции – бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного (муниципального) имущества.

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию