Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированный рычаг: понятие, способ расчета. Пути снижения эффекта комбинированного рычага





Понятие комбинированного рычага связано с двумя видами рисков, которые генерирует практически любое предприятие, то есть с риском предпринимательским (деловым) и риском финансовым, связанным со структурой источников финансирования.

Предпринимательский риск связан с конкретным бизнесом предпри­ятия, гибкостью экономической стратегии, позволяющей нивелировать отрицательное влияние высокого уровня условно-постоянных затрат и ис­пользовать его как рычаг для приращения прибыли от продаж.

Финансовый риск опирается на структуру капитала и связан с неус­тойчивостью финансовых условий кредитования, колебаниями экономи- ческой рентабельности, возникающими желаниями владельцев предпри­ятия на использование (выплату) всей чистой прибыли на дивиденды, а также зачастую финансовый риск обусловлен условиями налогообложе­ния предприятия.

Предпринимательский и финансовый риск взаимосвязаны между со­бой, и в результате каждый из них воздействует на прибыль предприятия, то есть прибыль формируется как под воздействием структуры затрат производственного характера, так и под воздействием структуры затрат, возникающих в связи с финансированием деятельности. Поэтому произ­водственный и финансовый риски мультиплицируются и формируют со­вокупный риск предприятия.

Совокупный риск - риск, связанный с возможным недостатком средств, необходимых для покрытия текущих расходов и расходов по об­служиванию внешних источников финансирования.

Уровень совокупного риска показывает, на сколько процентов изме­нится чистая прибыль предприятия на 1 акцию при изменении объема продаж на 1 %.

То есть уровень совокупного риска может быть определен как про­изведение силы воздействия финансового рычага, рассчитанного по американ­ской концепции, и силы воздействия производственного (операционного) рычага.

ЭКР = СВФР*СВПР, (5.19)

где ЭКР - эффект комбинированного рычага.

Уровень совокупного риска отражает одновременное влияние дело­вого и финансового риска, и поэтому при разработке финансовой страте­гии необходимо учитывать следующие исходные моменты:

1 сочетание высокого операционного рычага с мощным финансо­вым рычагом будет губительно для предприятия, так как мультиплициру­ются одновременно неблагоприятные эффекты;

2 задача снижения суммарного воздействия этих двух левериджей или снижение совокупного риска сводится к выбору одного из трех вари­антов поведения:

- высокий уровень эффекта операционного рычага может сочетаться со средним и слабым уровнем эффекта финансового рычага;

- низкий уровень эффекта операционного рычага позволяет прово­дить агрессивную политику заимствований и генерировать высокий уро­вень эффекта финансового рычага;

- умеренный эффект операционного рычага и умеренный эффект фи­нансового рычага. Оптимизация рисков может быть достигнута с помощью увеличения деловой активности предприятия, то есть увеличения скорости оборота всех активов предприятия.


 

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию