Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Роль почек в поддержании гомеостаза.





Водно-солевой гомеостазис – это количество поступающих в организм жидкости и солей,объемы внеклеточных и внутриклеточных водных пространств, содержание в них отдельных электролитов и осмотическое давление, выделение воды и солей почками. При ограничении приема воды происходит дегидратация внутренней среды организма, что сопровождается повышением осмотического давления плазмы крови и внеклеточной жидкости.Это приводит к раздражению осморецепторов, возникновению осморегулирующих рефлексов и жажды.

Осморегулирующие рефлексы начинаются от периферических (в интерстициальном пространстве тканей, кровеносных сосудах печени, сердца, пищеварительного тракта, почек, селезенки – в основном это натриорецепторы) и центральных осморецепторов (клетки супраоптического ядра гипоталамуса), далее по блуждающим нервам к центрам осморегуляции (передний гипоталамус). Эфферентное звено включает как вегетативные нервы, так и гормональные сигналы. Эти рефлексы увеличивают нейросекрецию и содержание в крови вазопрессина и атриопептида. Вазопрессин повышает в почках проницаемость дистальных канальцев и собирательных трубочек для воды и она пассивно реабсорбируется по осмотическому градиенту. Атриопептид ведет к повышенному выведению натрия из крови, что устраняет увеличение осмотического давления.

Жажда – это субъективное ощущение, является одной из основных биологических мотиваций, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности, ее формирование связано с возбуждением питьевого центра (гипоталамус).Его возбуждение связано с повышением осмотического давления крови, уменьшением объемы циркулирующей крови, действием мозговых нейропептидов(натрийуретического, ангиотензина, окситоцина, вазопрессина).

Избыточный прием воды ведет к гипергидратации, уменьшению осмотического давления и концентрации натрия в плазме.Вследствие этого уменьшается выработка вазопрессина, в почках стенки дистальных канальцев и собирательных трубочек остаются непроницаемыми для воды. Задержка воды в крови снижает ее осмотическое давление и вода выходит в ткани – формируются отеки.

Гомеостазис обменных процессов – это метаболическая функция почек.Участие почек в процессе обмена веществ в организме обеспечивается экскрецией субстратов и метаболитов (пептиды с малым молекулярным весом, денатурированные белки),глюконеогенезом (ткань почки приводит к новообразованию глюкозы).

Гомеостазис артериального давления – осуществляется почками за счет: ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (регулирует тонус кровеносных сосудов); экскреции большинства гормональных и физиологически активных веществ, обладающих выраженными сердечно-сосудистыми эффектами; образовании веществ депрессивного действия (нейтральный депрессорный липид мозгового вещества, простагландины, кинины); экскреции воды и электролитов; диуреза – повышение давления ведет к увеличению диуреза.

Почки, гемостаз и фибринолиз – в почках синтезируются вещества, влияющие на гемостаз и фибринолиз (урокиназа).

 

Date: 2016-11-17; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию