Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Общая характеристика сенсорных систем. Сомато-сенсорная система. Физиологические основы боли и обезболивания.





Сенсорные системы – это анализаторы, которые обеспечивают взаимоотношение организма с окружающей внешней и внутренней средой. Каждый анализатор состоит из трех отделов – периферического (рецепторного – осуществляет восприятие информации), проводникового (представлен афферентными нервами) и центрального (мозгового – где осуществляется обработка возбуждения и формирование ответа).

Сомато-сенсорная система – это система, обеспечивающая связь организма с внешней средой через кожные покровы и видимые слизистые оболочки. Она состоит из трех категорий рецепторов: тактильных (механорецепторов – создают тактильную чувствительность, ощущения; афферентные волокна несут информацию в соответствии с видами чувствительности через спинальные центры, далее по волокнам задних столбов к стволу мозга и зрительному бугру); терморецепторов (чувствительных к холоду и теплу и проводят информацию через задние рога спинного мозга, далее через белое вещество столбов мозга к зрительному бугру и разные области коры); ноцицепторов (болевая чувствительность).

Ноцицепторы – голые нервные окончания, передают сигналы по тонким миелинизированным волокнам, а далее в составе передне-бокового пучка восходят по спино-таламическому пути к ядрам таламуса и коры. Боль – это постоянный спутник жизни человека, это сторожевой пес здоровья, это защита организма(пока она предупреждает о грозящей опасности – она приносит пользу). В механизме возникновения боли важная роль отводится биологически активных веществам: гистамину (накапливается в тканевой жидкости, омывает нервные окончания – особенно много его выделяется при мигрени, стенокардии, ожогах, инфаркте), серотонину (принимает участие в восприятии боли, формировании болевого поведения), кининам (это полипептиды, синтезируемые в тканях, действующие непосредственно на нервные окончания, вызывая острую боль).

Антиболевая система – это эндорфины (образуются в гипофизе), энкефалины (гормоны нейропептиды – соматостатин, окситоцин и другие).

 

ТЕМА: Зрительная и слуховая сенсорная система.

 

Зрительная сенсорная система – представляет собой совокупность защитных, оптических, рецепторных и нервных структур, воспринимающих и анализирующих световые раздражители. Основные характеристики светового стимула: тон (соответствует цвету и изменяется ч изменением длины волны света), насыщенность (означает количество монохроматического света, добавление которого к белому свету обеспечивает получение ощущения, соответствующего длине волны добавленного монохроматического света, содержащего только одну частоту): яркость (связана с его интенсивностью).

Острота зрения - минимальное различимое глазом угловое расстояние между двумя объектами (точками), зависит от освещенности (при дневном свете она максимальна; в сумерках и темноте – падает).

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию