Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация возбуждения – увеличение или уменьшение количества импульсов на выходе из нейрона по сравнению со входом в него.





Принцип единого конечного пути - информация от множества рецепторов, поступающая в ЦНС разными путями, заканчивается одной рефлекторной реакцией.

Все механизмы координации рефлекторной деятельности направлены на то, чтобы сделать ответ более быстро и целенаправленно.

В стоматологической практике мы можем наблюдать отдельные механизмы координации рефлекторной деятельности. Так, афферентация с рецепторных образований слизистой полости рта и зубов формирует восходящее влияние на различные отделы нервной системы и приводит к генерализованному распространению возбуждения. При заболеваниях зубов болевой синдром может создавать очаги доминантного возбуждения в соответствующих центрах. В этих условиях любые посторонние раздражители (прикосновение, яркий свет, резкий звук) усиливают боль.

Боли в зонах, расположенных на лице, могут возникать при заболеваниях зубов (пульпиты, периодонтиты). Такие зоны (или участки кожи и слизистых оболочек), соответствующие тому или иному органу, известны как зоны Захарьина-Геда.

 

ТЕМА: Роль спинного мозга в регуляции движений (спинномозговые рефлексы).

 

Все нейроны спинного мозга, имеющие отношение к регуляции движений подразделяются на: альфа-мотонейроны – имеют прямые связи от чувствительных путей, идущих от экстрафузальных волокон мышц; гамма-мотонейроны – иннервируют интрафузальные мышечные волокна мышечного веретена; интернейроны – промежуточные нейроны, организуют связи между структурами спинного мозга, в обеспечении влияния восходящих и нисходящих путей на клетки отдельных сегментов спинного мозга.

Двигательная функция спинного мозга осуществляется через передние корешки, выходящие из передних рогов серого вещества (задние рога и корешки – чувствительные).

Рефлекторная функция спинного мозга заключается в том, что он осуществляет регуляцию многих двигательных актов.

Различают тонические и фазические рефлексы спинного мозга.

Тонические рефлексы – миотатический, шейные рефлексы, рефлексы опоры и др., например позные рефлексы – это большая группа рефлексов, направленных на поддержание определенной позы (стояние, лежание и другие).

Фазические рефлексы:

сухожильные рефлексы – это многочисленные рефлексы, которые врач определяет с помощью короткого удара резиновым молоточком по сухожилиям мышц. Благодаря тому, что они имеют разный уровень замыкания в сегментах спинного мозга врач может оценит локализацию патологического процесса, например, с двуглавой мышцы плеча56), с трехглавой мышцы58), коленный (L2-L4), ахиллов (S1-S2);

кожные (поверхностные) рефлексы - б рюшные рефлексы – верхний (уровень замыкания Т68), средний910), нижний1112); подошвенный (L5-S2), кремастерный (L1-L2);

сгибательные рефлексы - направлены на избежание различных повреждающих воздействий. Они возникают при раздражении рецепторов кожи, мышц и внутренних органов. Например, раздражение болевых рецепторов (укол,щипок) приводит к сокращению мышц-сгибателей и отдергиванию руки (обеспечивает функцию защиты);

ритмические рефлексы - чесательный (ритмические сокращения и расслабления, сгибания и разгибания).

Также спинной мозг принимает участие в рефлексах автономной (вегетативной) нервной системы, т.к. в боковых рогах серого вещества находятся центральные нейроны этой системы.

В случаях травмы спинного мозга и его полного пересечения развивается состояние, получившее название спинальный шок. Причина такого состояния связана с выпадением влияний поступающих из вышележащих отделов нервной системы в спинной мозг. Это сопровождается глубоким параличом мускулатуры тела, иннервируемой сегментами спинного мозга, находящимися ниже места повреждения, позже они частично восстанавливаются. Восстановление произвольных движений зависит от степени поражения пирамидных путей.

Если рефлексы спинного мозга снижаются или утрачиваются, то это свидетельствует о нарушениях звеньев рефлекторной дуги. Если ответная реакция на раздражение повышается с заметной иррадиацией возбуждения и вовлечением в ответную реакцию других групп мышц, расширением рефлексогенной зоны, то это свидетельствует о наличии надсегментарного нарушения центральной нервной системы.

 

 

ТЕМА: Проводниковая функция спинного мозга (болевая, температурная, мышечно-суставная чувствительность).

 

Импульсы от рецепторов, воспринимающих информацию из внешнего мира и внутренней среды организма проходят через спинной мозг по восходящим проводящим путям.

Медиальный тонкий пучок Голля – образован отростками клеток спинальных ганглиев 19 нижних отделов спинного мозга несет информацию от проприорецепторов сухожилий и мышц, части тактильных рецепторов кожи нижних конечностей и нижних отделов туловища.

Латеральный клиновидный пучок Бурдаха – образован отростками клеток спинальных ганглиев 12 верхних сегментов спинного мозга. К ним информация поступает от аналогичных рецепторов верхних конечностей и верхних отделов туловища.

Волокна тонкого и клиновидного пучков проходят не прерываясь и не перекрещиваясь в спинном мозге к одноименным ядрам в продолговатом мозге. Этот тракт получил название радико-бульбарного, т.е. соединяющего задние корешки спинного мозга с ядрами продолговатого мозга.

Латеральный спиноталамический путь болевой и температурной чувствительности и вентральный спиноталамический путь тактильной чувствительности. Они начинаются от экстерорецепторов туловища, конечностей и шеи. Каждому сегменту спинного мозга соответствует свой участок кожи. По периферическим нервам импульсы достигают псевдоуниполярных клеток спинальных ганглиев. Оттуда по центральным отросткам импульсы передаются на клетки собственного ядра заднего рога спинного мозга. Аксоны клеток этого ядра переходят на противоположную сторону и группируются в два проводящих тракта. Один – латеральный – проводит болевую и температурную чувствительность, другой – передний – тактильное чувство. Волокна в этих трактах расположены эксцентрично: латерально находятся пути от нижних конечностей и нижних отделов туловища, медиально – от верхних.

Дорсальный спинно-мозжечковый тракт или пучок Флексига. Волокна этого тракта являются аксонами клеток, лежащих в задних рогах спинного мозга у их основания на той же стороне. Оканчивается этот путь на клетках коры червя мозжечка и несет импульсы от рецепторов мышц и связок конечностей, т.е. проводит неосознанную глубокую чувствительность.

Вентральный спино-мозжечковый тракт или пучок Говерса – образован аксонами клеток, лежащих в медиальных промежуточных ядрах спинного мозга противоположной стороны. Эти волокна несут импульсы от мускулатуры туловища и доходят до червя мозжечка своей же стороны. Этот тракт также проводит неосознанную глубокую чувствительность.

 

 

ТЕМА: Физиология заднего мозга.

 

К заднему мозгу относят продолговатый мозг и мост. Все выполняемые ими функции можно подразделить на: сенсорные, проводниковую, рефлекторную, управление спинным мозгом (надсегментарную), подчинение вышележащим отделам неровной системы, непосредственный контроль над жизненно важными функциями.

Сенсорные функции – кожная чувствительность лица и полости рта, вкус, обоняние, вестибулярные реакции, пути глубокой и поверхностной чувствительности туловища.

Проводниковая функция – заключается в передаче информации через мост и продолговатый мозг. Особенностью проводящих путей продолговатого мозга является наличие перекреста некоторых путей. Пирамидный путь, например, частично перекрещивается в пирамидном перекресте. Другой особенностью этих путей является их раздвоении. Импульсы, идущие от рецепторов в соответствующие зоны представительства в коре головного мозга (тактильный, слуховой, вкусовой анализаторы) дойдя до продолговатого мозга и моста, идут далее двумя путями. Большая часть пути идет в обход ретикулярной формации и приносит импульсы в кору. Меньшая часть ответвляется и идет в ретикулярную формацию, внося в нее импульсы от рецепторов. Для импульсов, идущих от спинного мозга, а также блуждающего и языкоглоточного нервов, это раздвоение путей происходит на уровне продолговатого мозга.

Рефлексы заднего мозга – защитные (кашель, чихание, рвота, слезотечение, смыкание век), пищевые (сосание, глотание, жевание), двигательные (статические, статокинетические), автономные (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, терморегуляция).

Надсегментарная функция – осуществление влияния со стороны моста и продолговатого мозга на деятельность спинного мозга. Влияние может быть стимулирующим и тормозным.

Нисходящящее стимулирующее влияние - осуществляется за счет механизма пространственной или последовательной суммации импульсов, приходящих от продолговатого мозга и моста с собственными импульсами в спинном мозге.

Подчинение влиянию вышележащих отделов ЦНС – все функции продолговатого мозга и моста могут быть заторможены или стимулированы за счет нисходящих воздействий конечного мозга, промежуточного или среднего мозга.

Контроль жизненно важных функций – в этом отделе мозга находятся нервные центры сердечно-сосудистой регуляции, регуляции дыхания, центры рвотного, сосательного, глотательного, кашлевого рефлексов.

Целесообразно отметить наличие в продолговатом мозге нервных клеток обладающих автоматией – пейсмекерных клеток (например, в дыхательном нервном центре).

Врач-стоматолог должен помнить, что нарушение различных функций полости рта: афферентной, секреторной, моторной, всасывательной – может быть обусловлено местными факторами, заболеваниями периферических нервов, а также поражением центральных мозговых структур – продолговатого мозга и моста, где локализуются ядра тех нервов, которые осуществляют функционирование органов полости рта и лица (тройничный нерв, лицевой, языкоглоточный, подъязычный). Могут встретиться больные с нарушением афферентной функции полости рта (изменение тактильной, температурной и вкусовой чувствительности), моторной функции (жевательная и мимическая мускулатура),секреторной (изменение деятельности слюнных желез. При всех этих видах патологии больные жалуются на потерю, обострение, понижение или извращение общей чувствительности (анестезии, гиперстезии), затруднение жевания и речи, гипо- и гиперсаливацию.

 

ТЕМА: Физиология среднего мозга.

 

Средний мозг представлен красными ядрами, буграми четверохолмия, черной субстанции, ядрами глазодвигательных и блоковидных нервов.

Красные ядра - регулируют тонус мускулатуры, посылая корригирующие импульсы к мотонейроном спинного мозга, повышая тонус мышц-сгибателей. При нарушении его функции и связи со спинным мозгом развивается реакция, описанная как децеребрационная ригидность. Она характеризуется тем, что напрягаются мышцы разгибатели конечностей, шеи и спины.

Верхние и нижние бугры четверохолмия – обеспечивают соответственно зрительные и слуховые ориентировочные рефлексы на свет и звук, которые проявляются в изменении тонуса мышц, приводящие к повороту головы, туловища, глаз в сторону светового или звукового раздражителя.

Черная субстанция – регулирует точные движения пальцев рук (например, при письме, выполнении профессиональных навыков), акт жевания и глотания.

Ядра блокового и глазодвигательного нервов – обеспечивают повороты глазного яблока во всех направлениях.

Особенностью рефлексов среднего мозга (вместе с продолговатым, мостом и спинным мозгом) является их отношение к организации поддержании позы. Различают рефлексы выпрямления, статические и статокинетические рефлексы.

Рефлексы выпрямления – обеспечивают перераспределение тонуса мышц для возвращения животного в естественную позу.

Статические рефлексы – обеспечивают сохранение равновесия и положение тела в пространстве при спокойном стоянии, лежании, сидении в различных позах вместе с шейными статическими рефлексами спинного мозга. Берут начало эти рефлексы от рецепторов (вестибулярных) преддверья, в частности, от оттолитового аппарата. Далее они переключаются в верхнее вестибулярное ядро, а потом переработанная информация посылается к латеральному и медиальному вестибулярным ядрам продолговатого мозга. В этих ядрах определяется, какие мышечные системы, какие сегменты спинного мозга должны принять участие в изменении позы. Поэтому от нейронов медиального и латерального ядра по вестибулоспинальному пути сигнал поступает к передним рогам соответствующих сегментов спинного мозга, иннервирующих мышцы.

Статокинетические рефлексы – обеспечивают перераспределение мышечного тонуса для организации соответствующей позы при ускорениях: прямолинейных (перемещение тела в пространстве при движении в лифте, транспорте, при прыжках и беге – они возникают с рецепторов мешочка и маточки перепончатого лабиринта, в них принимают участие вестибулярные ядра, ядра мозжечка и другие элементы экстрапирамидной системы) или вращательных (рефлексы поворота головы и глаз - если тело совершает вращение по часовой стрелке, то голова вращается против и глаза, по возможности максимально долго удерживают видимую точку объекта; подобные рефлексы носят компенсаторный характер и направлены на то, чтобы максимально долго удерживать взгляд на определенном зрительном образе – вестибулярный нистагм).

Врач-стоматолог может обнаружить нарушение функции среднего мозга в изменениях функции жевательной и мимической мускулатуры. В частности, так как черная субстанция отвечает за координацию движений, связанных с приемом пищи, то могут встречаться больные с нарушением моторной функции полости рта.

 

ТЕМА: Физиология мозжечка, промежуточного мозга и подкорковых ядер и их роль в регуляции движения.

 

Мозжечок - обеспечивает координацию и регуляцию произвольных и непроизвольных движений, вегетативных и поведенческих реакций, посылая эфферентные сигналы в спинной мозг и регулирует силу мышечных сокращений, обеспечивая способности длительного тонического сокращения мышцы, сохранять оптимальный тонус в покое и при движении, соразмерять произвольные движения с целью быстрого перехода от сгибания к разгибанию и наоборот. Он обеспечивает синергию сокращений разных мышц при сложных движениях, например, при ходьбе. В тех случаях, когда мозжечок не выполняет своей регуляторной функции, у человека наблюдаются расстройства двигательных функций. Это выражается определенной симптоматикой.

Астения – снижение силы мышечного сокращения, быстрая утомляемость мышц; астазия – утрата способности к длительному сокращению мышц, что затрудняет стояние, сидение; атаксия – нарушение координации движений; асинергия – нарушение содружественных движений; дистония – непроизвольное повышение или понижение тонуса мышц; тремор – дрожание пальцев рук, кисти, головы в покое, он усиливается при движении; дисметрия – расстройство равномерности движений, они становятся или излишними или недостаточными; дизартрия – расстройство речевой моторики; адиадохокинез – невозможность выполнения нужного порядка, последовательности движений (например, неспособность быстро вращать ладони вниз - вверх.

В стоматологической практике можно встретить следующие проявления патологии мозжечка: гиперкинезы – миоклонии (быстрые подергивания отдельных мышечных групп – глотательной мускулатуры, мягкого неба и стенок глотки); нарушения речи – скандированная речь (ударения расставляются не по смыслу, а разделены равномерными интервалами); при нарушениях кровообращения в мозжечке при закупорке артерий – синдром Виллебранда-Захарченко - расстройства чувствительности на лице, паралич мягкого неба и голосовой связки.

Промежуточный мозг – состоит из таламуса, гипоталамуса и эпиталамуса. К реакциям движения имеет отношение только таламус. Это структура, в которой происходит обработка и интеграция практически всех сигналов, идущих в кору от нейронов спинного мозга, среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев. В нем много ядер (более 120), образующих комплексы (передние, задние, медиальные, латеральные). Сложное строение таламуса, наличие здесь взаимосвязанных специфических и неспецифических и ассоциативных ядер, позволяет ему организовывать такие двигательные акты, как сосание, жевание, глотание, смех. Двигательные акты интегрируются в таламусе с вегетативными рефлексами, обеспечивающими эти движения.

При нарушениях функции промежуточного мозга (ядер ответственных за трофические функции) приводит к дистрофическим процессам: кровоизлияниям в различные органы, эрозиям и язвам слизистой полости рта и пищеварительного тракта.

Базальные ядра включают три парных образования: неостратум (хвостатое ядро и скорлупа) – принимает участие в регуляции тонуса мускулатуры, обеспечивая сложные движения, требующие предварительного обучения – условнорефлекторные (письмо, игра на инструментах, хирургические навыки). При их повреждении наблюдаются гиперкинезы – непроизвольные мимические реакции, тремор, подергивание конечностей, исчезают условнорефлекторные движения. Палеостратум (бледный шар) - провоцируют ориентировочную реакцию и движения конечностей, его разрушение приводит к гиподинамии, вызывает у людей маскообразность лица и тремор головы, конечностей (усиливается при движениях и исчезает в покое во сне), наблюдается миоклония - быстрые подергивания отдельных мышечных групп или отдельных мышц рук, спины, лица.

Ограда - связана с корой и большинством подкорковых образований, при ее повреждении больные не могут говорить, при ее стимуляции возникают ориентировочные реакции – поворот головы, жевательные, глотательные, иногда и рвотные движения.

 

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию