Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Механизмы координации рефлекторной деятельности.





 

Вся рефлекторная деятельность носит координированный характер. Рефлексы тесно увязаны между собой в целостную реакцию нервной системы на раздражение. Различают следующие механизмы координации рефлекторной деятельности:

Иррадиация процесса возбуждения – это распространение. Чем сильнее раздражитель, тем больше рецепторов он вовлекает в ответную реакцию и, в конечном счете, центральных нейронов. Иррадиация может быть элективной – это значит строго направленной. В случае же беспрепятственного распространения импульса по нервной системе, иррадиация становится диффузной (имеет место при патологии).

Дивергенция – расхождение возбуждения от одного нейрона к нескольким. В результате такого механизма происходит расширение сферы действия данного сигнала.

Конвергенция – механизм обратный дивергенции (это схождение многих нервных влияний в одном нейроне).

Окклюзия – это перекрытие сфер одного рефлекторного акта другим. Если одновременно поступают несколько сильных афферентных влияний на одни и те же нейроны, то они начинают уменьшать конечный результат.

Взаимное облегчение рефлексов – наступает при перекрытии сфер одного рефлекторного акта другим, если действуют подпороговые раздражители нескольких афферентных влияний на одни и те же нейроны.

Реверберация возбуждения – циркуляция возбуждения за счет многочисленных межнейронных связей и их замыкания.

Реципрокная иннервация – возбуждение одних нейронов и одновременное торможение других под действием одного раздражителя (ритмические рефлексы – ходьба, бег, чесание; вдох-выдох, дыхание-глотание).

Временная и пространственная суммация возбуждения (см. выше).

Доминанта - временное преобладание в работе одних нервных структур над другими (пищевая доминанта, половая и другие).

Принцип обратной афферентации – заключается в проведении информации от рабочего органа назад в структуры нервного центра, где она обрабатывается и в результате нервный центр осуществляет контроль эффективности, целесообразности и оптимальности рефлекторной деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию