Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Проведение возбуждения по нервным волокнам.





Механизм возникновения нервного импульса и его распространения по нервному волокну зависит от его строения. Процесс возбуждения в миелинизированных нервных волокнах осуществляется скачкообразно, перепрыгивая через участки волокна, покрытые миелиновой оболочкой (такое проведение называется сальтаторным). В безмякотных нервных волокнах возбуждение распространяется вдоль всей мембраны, от одного участка к другому (поступательно), что замедляет скорость проведения по нервному волокну. Также скорость распространения импульса зависит от диаметра нервного волокна (чем больше диаметр, тем быстрее).

По скорости проведения возбуждения различают три типа нервных волокон: «А» – толстые, покрытые миелиновой оболочкой – скорость в них до 120 м/с (двигательные волокна скелетных мышц); «В» - миелинизированные частично – скорость до 18 м/с (преганглионарные волокна вегетативной нервной системе); «С» – безмякотные – скорость до 3 м/с (постганглионарные волокна вегетативной нервной системы).

Проведение нервного импульса по нервному волокну подчиняется соответствующим законам:

закон физиологической целостности – нервфункционирует только в условиях анатомической и физиологической целостности (наркотические вещества, охлаждение, перевязка, механическое сдавление при травме, опухоли, гематоме приводят к нарушению проведения импульса по нерву или его блокаде);

закон двустороннего проведения – при раздражении нервного волокна возбуждение распространяется по нему и в том и другом направлении (в условиях целостной рефлекторной дуги волна возбуждения движется в одном направлении);

закон изолированного проведения – нервный импульс не переходит с одного нервного волокна в пределах одного нерва на другое.

Нервное волокно относительно неутомляемое – в связи с малыми затратами энергии для проведения нервного импульса и работой с большой недогрузкой - может проводить до 2000 имп/с (лабильность), а проводит 50-70 имп/с.).

В стоматологии используется одна из закономерностей проведения волны возбуждения по нервному волокну для осуществления местной анестезии с целью обезболивания (проводниковое).

 

Date: 2016-11-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию