Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Физиологические свойства скелетных мышц.





 

Скелетные мышцы обладают возбудимостью, проводимостью, лабильностью, сократимостью, эластичностью.

В зависимости от частоты раздражителя могут быть одиночные и тетанические сокращения мышцы. При раздражении мышцы одиночным стимулом возникает одиночное мышечное сокращение. В нем различают латентный период (от начала раздражения до начала ответной реакции), период укорочения (собственно сокращение) и период расслабления. Длительность одиночного сокращения от нескольких сотых секунды до 0,1-0,2 сек. Это значит, что одиночные сокращения мышцы будут при частоте импульсов менее 10 Гц. В таком режиме мышца способна работать длительное время без утомления. Однако развиваемое мышечное напряжение не достигает максимально возможных величин.

В ответ на более частое ритмическое раздражение (а именно такое получают наши мышцы) мышца длительно сокращается. Такое сокращение получило название тетаническое. Если каждый последующий импульс подходит к мышце в период, когда она начала расслабляться, возникает зубчатый тетанус. Если интервал между раздражениями уменьшается так, что каждый последующий импульс приходит к мышце, в тот момент, когда она находится в фазе сокращения, возникает гладкий тетанус.

Механизм образования тетануса объясняется суперпозицией и изменением возбудимости в процессе возбуждения. Раздражители, вызывающие тетанус, застают мышцу в фазу медленной деполяризации. Начало же быстрой деполяризации приводит к тому, что ткань теряет способность реагировать на раздражение. Эта фаза называется абсолютной рефрактерностью (невозбудимостью). Во время реполяризации возбудимость восстанавливается. Этот период называется относительной рефрактерностью. Возбудимость в этот момент ниже исходной величины, во время же следовой реполяризации она возрастает и становится выше исходной. Эта фаза называется экзальтацией ( повышенной возбудимости). Именно в этот момент и действуют раздражители, вызывающие тетанус.

В зависимости от нагрузки различают следующие типы мышечного сокращения:

- изотонический – это сокращение мышцы, при котором ее волокна укорачиваются при постоянной внешней нагрузке;

- изометрический -это тип активации мышцы, при котором она развивает напряжение без изменения длины (лежит в основе статической работы);

- ауксотонический – это режим, в котором мышцы развивают напряжение и укорачиваются (лежит в основе динамической работы).

Сила мышц – это наибольшая величина груза, который она может поднять.

Абсолютная сила мышц – это максимальный груз, который мышца поднимает на 1 см поперечного физиологического сечения.

Относительная сила мышц – это способность мышцы к подъему груза на единицу анатомического сечения мышцы.

КПД (коэффициент полезного действия) всех мышц человека равен 15-25%, у тренированных он выше – до 35%.

Закон средних нагрузок – мышца длительно и эффективно работает при средних нагрузках (оптимальном режим сокращения).

Рабочая гипертрофия – увеличение массы мускулатуры при длительных физических нагрузках (при гиподинамии наступает атрофия мышц).

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию