Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Электромиография





Электромиография – регистрация электрических потенциалов скелетных мышц. Ее используют как метод исследования нормальной и нарушенной функции двигательного аппарата человека и животных. Электромиография включает методики по изучению электрической активности мышц в состоянии покоя, при произвольных, непроизвольных и вызванных искусственными раздражениями сокращениях.

С помощью электромиографии изучают функциональное состояние и функциональные особенности мышечных волокон, двигательных единиц, нервно-мышечной передачи, нервных стволов, сегментарного аппарата спинного мозга, изучают координацию движений, выработку двигательного навыка при различных видах работы и спортивных упражнениях, при утомлении.

Электромиограмма (ЭМГ) – кривая, получаемая на бумаге при регистрации электрических потенциалов скелетных мышц. На ней определяют форму, длительность и амплитуду потенциала.

При слабом сокращении мышц регистрируются или потенциалы отдельной двигательной единицы или потенциал многих двигательных единиц. При среднем по силе и сильном сокращениях регистрируется интерференционная ЭМГ, в которой практически невозможно выделить потенциалы отдельных двигательных единиц.

У здоровых людей в хорошо расслабленных мышцах или не выявляется никаких колебаний потенциала, или выявляются низкоамплитудные колебания. При слабом сокращении регистрируются более редкие и неравномерные по амплитуде колебания потенциала, при сильном сокращении возрастают частота и амплитуда колебаний. Частота колебаний может быть разной в различных мышцах, а также в одних и тех же группах мышц у различных испытуемых. В среднем частота колебаний составляет 100 Гц. Амплитуда колебаний зависит от многих условий – развития мышц, их состояния, выраженности подкожного жирового слоя. В норме при максимальном по силе сокращении амплитуда может достигать 300-1200 мкВ.

 

б
250мс

 

 

Рис. 3. "Частокольная” форма ЭМГ в круговой мышце глаза при его зажмуривании у больного с парезом лицевого нерва после перенесенного полиомиелита:а — ЭМГ здоровой стороны; 6 — ЭМГ пораженной стороны.

В стоматологической практике регистрируют интерференционную ЭМГ (через кожу, применяя электроды большой площади), локальную ЭМГ (от отдельной двигательной единицы, применяя игольчатые электорды) и стимуляционную ЭМГ (регистрация потенциалов сокращающейся мышцы при раздражении её или нерва электрическим током). Анализируя ЭМГ изучают амплитуду, частоту и продолжительность электрической активности. Например, в норме потенциалы действия двигательных единиц жевательных мышц имеют продолжительность 9-10 мс, мимических – 5-7 мс. Амплитуда потенциалов не превышает 300 мкВ.

В норме наблюдается симметричная активность мышц и четкая смена фаз биоэлектрической активности мышц и периодов покоя. А при утрате, например, зубов с одной стороны, биоэлектрическая активность жевательных мышц на этой стороне резко падает. При значительной потере зубов возникает ослабление биотоков жевательных мышц.

 

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию