Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украинская медицинская стоматологическая академия





Кафедра нормальной физиологии

И.В.Мищенко, В.П.Мищенко, В.Н.Соколенко, О.В.Коковская

НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

(краткое учебное пособие для подготовки к практическим занятиям)

 

Для студентов иностранного факультета

(Издание 2-е, дополненное)

 

ПОЛТАВА – 2011

 

Авторы:

заведующий кафедрой нормальной физиологии УМСА,

доктор мед. наук, профессор Мищенко Игорь Витальевич;

заслуженный деятель науки и техники Украины,

доктор мед. наук, профессор Мищенко Виталий Петрович!;

доцент кафедры нормальной физиологии УМСА,

кандидат биол. наук Соколенко Валентина Николаевна,

ассистент кафедры нормальной физиологии УМСА,

кандидат мед. наук Коковская Оксана Валериевна

Рецензент:

декан факультета иностранных студентов,

доктор мед. наук, профессор Скрипников Андрей Николаевич

Печатается с разрешения ЦМК ВДНЗ

Украинская медицинская стоматологическая академия

(протокол № 1 от 24.09.2009 г.)

 

Предисловие

В настоящее время имеется очень много различных учебников и учебных пособий по физиологии на разных языках. Однако, с нашей точки зрения, все они имеют один общий недостаток – содержат огромный объем (иногда вмещающийся в 2-4 тома) информации, за которой нередко «не видно» самой физиологии. В ней очень много внимания иногда уделено вопросам анатомии, химии, биохимии, патофизиологии и даже патологии. Совершенно понятно, что эти знания необходимы для освоения физиологии, но часто такой объем информации трудно «переварить» студентам-иностранцам. Им трудно не только ее всю прочитать (что занимает очень много времени), но и выделить в ней главное и второстепенное.

Все это заставило в 2007 году профессора Мищенко В. П. и его коллег взяться за перо и написать кратчайший курс физиологии применительно к новому учебному плану и модульной форме обучения студентов с элементами профилизации к будущей специальности (стоматология, педиатрия). Учебное пособие пользовалось большим успехом не только у студентов иностранного факультета, но и у отечественных студентов. Идя навстречу пожеланиям студентов и учтя замечания и предложения коллег-преподавателей мы, с участием доцента Соколенко В.Н., дополнили пособие рисунками и приложениями с нормами основных физиологических констант.

Мы прекрасно понимаем и даем себе отчет в том, что это наше пособие не может заменить учебники и учебные пособия (мы и не претендуем на это), оно лишь позволит более четко сформулировать основные положения предмета к каждому лабораторному занятию.

Усвоение материала в объеме данного учебного пособия является минимумом, необходимым для получения удовлетворительной оценки на каждом занятии, модульном контроле и экзамене.

 

Авторы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ФИЗИОЛОГИЯ – это наука о функциях и процессах, протекающих в организме, а также в его составляющих - системах, органах, тканях и клетках.

Функция – это специфическая деятельность системы или органа. Например, функция системы кровообращения – движение крови по сосудам.

Процесс – это последовательная смена явлений или состояний в развитии какого-либо действия или совокупность последовательных действий.

Система – это совокупность органов и тканей, связанных общей функцией. Например, сердечно-сосудистая система, обеспечивающая с помощью сердца и сосудов доставку тканям питательных веществ, кислорода, продуктов обмена и т.п.

Рассмотрение отдельных функций подчиняется задачам целостного организма, закономерностям взаимодействия с окружающей средой, его поведения в различных условиях существования, становления в процессе эволюции и индивидуального развития.

Изучение физиологических механизмов непременно требует знаний анатомии, гистологии, биологии, химии, физики и других наук. Физиология изучает жизнедеятельность организма в норме.

Норма – это пределы оптимального функционирования живой системы. Понятие нормы очень сложное, неоднозначное и динамичное. В медицине многие показатели нормы описываются как среднестатистические величины (например, количество форменных элементов крови, частота пульса, артериальное давление и т.д.). Надо, в связи с этим, заметить, что все эти цифры зависят от массы факторов (природных, социальных) и их необходимо учитывать при оценке состояния той или иной системы в организме. Например, частота пульса зависит от времени суток, возраста, места нахождения исследуемого и других причин.

Методы физиологических исследований зависят от целей и задач. Наиболее простой метод исследования физиологических функций – это наблюдение. Высочайшая наблюдательность врача позволяет ему говорить о проблемах у человека по внешнему виду (положение, осанка, цвет лица и многое другое). В физиологической практике (на наших занятиях) Вы будете также неоднократно пользоваться этим методом. Кроме того, в физиологии используют метод эксперимента (на животных – острый или хронический), моделирования и другие.

Познание законов физиологии позволяет корректировать деятельность органов и систем, правильно определять профилактику функциональных нарушений и меру лечебного воздействия.

Начинаем мы изучение предмета с общей физиологии – изучающей природу основных жизненных процессов, устанавливающей общие закономерности функционирования, реагирования организма на воздействие окружающей среды. Этим закономерностям подчиняются все системы, ткани, клетки, входящие в состав организма.

МОДУЛЬ 1.

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС,

Date: 2016-11-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию