Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовые постулаты Бора





Ядерная модель атома позволила объяснить результаты опытов по рассеянию альфа-частиц в веществе, но встретилась с другой принципиальной трудностью: законы движения электронов в атоме Резерфорда противоречили законам электродинамики.

Как известно, любое ускоренное движение электрических зарядов сопровождается излучением электромагнитных волн. Движение по окружности является ускоренным движением, поэтому электрон в атоме должен излучать электромагнитные волны с частотой, равной частоте его обращения вокруг ядра. Это должно приводить к уменьшению энергии электрона, постепенному его приближению к атомному ядру и падению на ядро.

Таким образом, атом, состоящий из атомного ядра и обращающихся вокруг него электронов, согласно законам классической физики, неустойчив. Он может существовать лишь короткое время, за которое электроны израсходуют всю свою энергию на излучение и упадут на ядро (10-8c). Но в действительности атомы устойчивы и в невозбужденном состоянии не излучают свет.

Первый шаг на пути разрешения противоречий между теорией и результатами эксперимента в физике атома был сделан в 1913 г. Н.Бором. Свои представления о механизме излучения и поглощения света атомом он сформулировал в виде следующих постулатов.

Первый постулат (постулат стационарных состояний): атомная система может находиться только в некоторых состояниях, в которых не происходит излучения, хотя при этом заряженные частицы в атоме движутся с ускорением. Такие состояния называются стационарными состояниями атома.

Второй постулат (правило частот): любое испускание или поглощение энергии атомом происходит при переходе атома из одного стационарного состояния в другое. При переходе атома из стационарного состояния с энергией Еn в состояние с энергией Еm излучается или поглощается квант, частота которого определяется уравнением:

,

где h – постоянная Планка (h =6,626•10-34 Дж•с).

Третий постулат (правило квантования орбит): стационарным состояниям соответствует движение электрона по круговым орбитам определенного радиуса r. При движении по этим орбитам момент импульса L принимает дискретные, квантовые значения:

,

где n =1, 2, 3, …, m и u – масса и скорость электрона.

Таким образом, Бор впервые применил в теории атома идею квантования, согласно которой физические величины (энергия, момент импульса и др.) могут принимать лишь ряд строго определенных дискретных значений. Согласно теории Бора атом может поглощать и излучать энергию не непрерывно, а порциями (квантами), равными разности энергий, соответствующих стационарным состояниям. Данный факт был подтвержден опытным путем.

Date: 2016-11-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию