Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оказания первой медицинской помощи





Оказание первой медицинской помощи включает в себя:

- определение неотложной ситуации и необходимости в оказании первой медицинской помощи;

- принятие решения об оказании первой медицинской помощи;

- вызов скорой медицинской помощи;

- оказание пострадавшему первой медицинской помощи до прибытия бригады скорой помощи.

При сильном кровотечении. Уложение жгута является наиболее эффективным способом полной остановки артериального кровотечения. Жгут накладывается на конечность выше поврежденной части примерно на 5 см. В качестве табельного жгута можно использовать широкую полосу материи, которая оборачивается дважды вокруг конечности.

Завязать жгут на один узел совершенно свободно. Затем в петлю вставить какую-нибудь палку или дощечку, или ножницы и закрутить повязку до необходимой степени, пока кровотечение не прекратится. Зафиксировать предмет (палку, дощечку) двойным узлом. Запомнить время наложения жгута, нельзя оставлять жгут на конечности более двух часов ввиду опасности омертвления конечности. Для уменьшения этой опасности рекомендуется через один час распустить жгут на несколько минут (если кровотечение не возобновится), а затем снова затянуть.

При травмах опорно-двигательного аппарата: при любой травме, за исключением открытого перелома, целесообразно прикладывать лед. Холод помогает облегчить боль и уменьшить опухоль. Обычно лед прикладывают на 15 минут через каждый час.

При отравлении: определить ядовитое вещество, в результате воздействия которого произошло отравление, далее немедленно принять меры по выведению яда из организма или обезвреживанию его при помощи противоядий, провести мероприятия по поддержанию основных жизненных функций организма. Вызвать скорую медицинскую помощь. Из желудка яд удаляют промыванием или с помощью рвотных средств. Активированный уголь обладает высокой поглощающей способностью ко многим токсичным веществам (10 таблеток на 2-3 литра воды).

При отравлении угарным газом: немедленно вывести пострадавшего из отравленной атмосферы на свежий воздух, а если возможно, то дать вдыхать чистый кислород. Пострадавшего следует освободить от стягивающей и препятствующей свободному дыханию одежды – снять галстук, расстегнуть пояс, воротник рубашки и проч. При выраженных расстройствах дыхания или его остановке как можно быстрее начать искусственное дыхание. Вызвать скорую медицинскую помощь.

При отравлениях препаратами бытовой химии: вывести пострадавшего на свежий воздух; при обмороке давать вдыхать нашатырный спирт, обеспечить покой и прием горячего чая.

При ожогах: погасить охваченную пламенем одежду. Затем удалить ее с поверхности тела. Делать это надо очень осторожно, чтобы грубыми движениями не нарушить кожных покровов. Снимать всю одежду не рекомендуется. Ожоговую поверхность необходимо охладить холодной водой. После охлаждения накройте пораженную область чистой влажной салфеткой, чтобы предотвратить попадание инфекции и облегчить боль.

При поражении электрическим током: выключить ток (поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов, отведением электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неотключенном электрическом токе опасно. Отделив пострадавшего от проводов, необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах.

 

 

Перечень диагностического инструментария, изучающего:

Date: 2016-07-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию