Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения заданий по теме 8





Задание 8.1. Составить таблицу истинности для следующего высказывания

.

Решение.

Учитывая порядок выполнения операций и определения операций, составим таблицу истинности для данного высказывания:

 

 

A B
л л и л и л и
л и л и и л и
и л л и и л и
и и и л и и и

 

Задание 8.2.

а) Сколько различных «слов» можно получить, переставляя буквы в слове «ХИМИЯ»?

б) Бригада состоит из 18 рабочих, из которых 13 мужчин и 5 женщин. Для выполнения задания в командировке необходимо отобрать из них 5 мужчин и 2 женщин. Сколькими способами это можно сделать?

в) На день рождения пригласили 6 гостей. Сколькими способами их можно рассадить за столом, за которым стоят 9 стульев?

Решение.

а) Так как здесь порядок букв играет роль, то это будут размещения из 5 элементов по 5, то есть перестановки. Число всех перестановок из 5 элементов по 5 будет определяться как P = 5! = 5·4·3·2·1 = 120. Но так как в слове «ХИМИЯ» встречается две одинаковые буквы «И», то различных слов будет меньше в P = 2·1 = 2 раз. Таким образом, всего различных слов будет 120:2 = = 60.

б) Так как порядок рабочих не важен, то применяются сочетания. Число всех способов выбора 5 мужчин из 13 и 2 женщин из 5 можно найти по формуле: С ·С = = 12870.

в) Так как порядок размещения гостей играет роль, то число всех возможных комбинаций можно найти как A = = 60480.

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию