Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределенные параллельные файловые системы с защитой от сбоев





Распределенные файловые системы, являющиеся параллельными и с защитой от сбоев, разделяют и реплицируют данные на многие сервера для высокой производительности и обеспечения целостности данных. Даже когда сервер дает сбой, данные не теряются. Данные файловые системы используются в высокоскоростных вычислениях и кластерах высокой доступности.

Все здесь перечисленные файловые системы фокусируются на высокой доступности, масштабируемости и высокой производительности, если не указано иначе.

  • Ceph — свободная распределённая файловая система, может использоваться на системах, состоящих как из нескольких машин, так и из тысяч узлов. Не требует какой-то особой поддержки от ядра. Может работать поверх блочных устройств, внутри одного файла или используя существующую ФС.
  • Coda — ФС, созданная в Carnegie Mellon University и нацеленная на операции, адаптируемые к пропускной способности канала (включая операции в режиме off-line). Использует кэш на стороне клиента для мобильных компьютеров. Данная ФС является потомком AFS-2 и доступна для Linux под лицензией GNU GPL.
  • dCache — ФС от компаний Fermilab и DESY. Является бесплатным ПО (однако не относится к свободному программному обеспечению из-за лицензионных ограничений).
  • ExaFS — Распределенная ФС от Exanet. Идет как часть ExaStore, основанном на Linux NAS решении запущенном на оборудовании Intel, обслуживает NFS v2/v3, SMB/CIFS и AFP для Microsoft Windows, Mac Os, Linux и других UNIX клиентов. Доступна под патентованной лицензией.
  • Gfarm — ФС, использующая OpenLDAP или PostgreSQL для метаданных и FUSE или LUFS для монтирования. Доступна в Linux, FreeBSD, NetBSD и Solaris под лицензией X11.
  • GlusterFS — Настраиваемая, высоко производительная кластерная ФС, распространяемая как часть GNU Clustering Platform. Доступна для любой POSIX совместимой операционной системы, под лицензией GNU GPL.
  • GPFSG eneral P arallel F ile S ystem, виртуальная файловая система для параллельной обработки данных разработанная IBM. Поддерживает репликацию между подсоединенными блочными устройствами хранения. Доступна в AIX, Linux и Windows. Синхронная или асинхронная репликация (настраиваемо).
  • Google File System — Кластерная ФС, оптимизированная для работы с большими блоками данных по 64 Мб, а также обладающая повышенной защитой от сбоев. Вся информация копируется и хранится в трех местах одновременно, при этом система способна очень быстро находить реплицированные копии, если какая-то машина вышла из строя. Задачи автоматического восстановления после сбоя решаются с помощью программ, созданных по модели MapReduce. Является коммерческой тайной компании Google. Доступна только через Google App Engine.
  • IBRIX Fusion — Программный пакет Fusion Software Suite, реализующий кластерную файловую систему Segmented File System. Создана компанией IBRIX. Доступна в Linux под патентованной лицензией.
  • Lustre — Предназначена для использования в больших Linux -кластерах (от 1000 машин) Используется на многих самых производительных кластерах в мире. Лицензия GNU GPL.
  • MooseFS — MooseFS это отказоустойчивая, распределенная сетевой файловая система. Она распространяет данные на несколько серверов, которые видны пользователю как один ресурс. Для стандартных файловых операций MooseFS выступает в качестве других Unix-подобных файловых систем. Совместима со стандартом POSIX.
  • MogileFS — Распределенная ФС, созданная в рамках проекта LiveJournal и реализованная на уровне многоплатформенного приложения на Perl. Не совместима со стандартом POSIX, использует плоское пространство имен, уровень приложений, MySQL для метаданных и протокол HTTP для транспорта. Разработана компанией Danga Interactive. Доступна в Linux под лицензией GPL.
  • OneFS distributed file system — Компания Isilon. Основанная на ОС BSD на выделенном Intel оборудовании, обслуживает NFS v3 и SMV/CIFS для Windows, Mac OS, Linux и других UNIX клиентов, доступна под патентованной лицензией.
  • Panasas ActiveScale File System (PanFS) — Компания Panasas — использует объектные устройства хранения. Доступна в Linux под патентованной лицензией.
  • PeerFSRadiant Data Corporation — Фокусируется на высокой доступности и высокой производительности, использует репликацию типа точка-точка с множественными источниками и целями. Доступна в Linux под патентованной лицензией.
  • POHMELFS (Parallel Optimized Host Message Exchange Layered File System) — кэш-согласованная распределенная файловая система, может рассматриваться как более быстрая и изящная замена широко распространенного протокола сетевого доступа к файловым системам Network File System (NFS). 9 июня 2009 года поддержка POHMELFS была включена в версию ядра Linux 2.6.30.
  • Tahoe [6] — данные дублируются, шифруются, поддерживается контроль доступа [7] , написана на Python под GPLv2
  • TerraGrid Cluster File SystemTerrascale Technologies Inc — Реализует связанность кэша под запросу и использует стандарт iSCSI и модифицированную версию файловой системы XFS. Доступна в Linux под патентованной лицензией.

В разработке:

  • zFS, от компании IBM (не путать с ZFS от Sun Microsystems) фокусируется на кооперативном КЭШе и распределенных транзакциях, использует объектные устройства хранения. Находится в разработке и на данный момент недоступна.
  • Hadoop Distributed File System — Бесплатный клон GoogleFS
  • Kosmos Distributed File System — ФС, разработанная Kosmix, теперь [ источник не указан 1484 дня ] является свободным ПО.
  • HAMMER / ANVIL от Matt Dillon
  • OASIS от ETRI. Весьма схожа с Lustre или Panasas. Доступна в Linux через специальную программу переноса программ, предоставленную ETRI.
  • Parallax [8]
  • XtreemFS [9] — Бесплатная открытая параллельная, объектно-ориентированная файловая система. Разработана как часть XtreemOS [10] , полностью интегрирована с управлением Virtual organization (VO).

Date: 2016-11-17; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию