Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся





Общие положения

1.1. Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, хранения в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях (далее – Положение) определяет общие требования к индивидуальному учету результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, хранения в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях, в том числе к порядку оформления и представления электронных портфолио (далее – Портфолио) обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (далее – ННГАСУ, Университет).

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»; Уставом ННГАСУ и другими локальными нормативными актами ННГАСУ.

1.3. Данное Положение является локальным нормативным актом ННГАСУ.

1.4. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения ректором.

1.5. Изменения и дополнения, вносимые в Положение, вводятся в действие с момента утверждения ректором.

 

Цели и задачи

2.1. Основной целью индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся ННГАСУ является создание условий:

- для сбора, систематизации, анализа и наглядного представления значимых результатов различных видов деятельности в процессе своего обучения в ННГАСУ;

- для демонстрации уровня сформированности общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций;

- для демонстрации уровня готовности к профессиональной деятельности;

- для эффективного планирования, осуществления, мониторинга, оценивания и корректировки процесса и результатов деятельности обучающегося.

2.2. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся ННГАСУ направлен на решение следующих задач:

- мониторинг индивидуальных достижений обучающегося, динамики развития профессионально-значимых качеств, успешности формирования общих и профессиональных компетенций на основе накопления и систематизации документов, сведений о курсовых проектах (работах) (по желанию обучающихся), о ВКР;

- оценивание эффективности саморазвития по результатам и свидетельствам учебной, профессиональной, проектной деятельности;

- формирование и совершенствование учебной мотивации, мотивации достижений и мотивации на будущую профессиональную деятельность;

- совершенствование навыков целеполагания, планирования и организации собственной деятельности, проектирования профессионально-личностного саморазвития;

- поощрение активности и самостоятельности, расширение возможности для самореализации обучающихся.

 

 

Порядок индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся

3.1. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образова­тельных программ и поощрений обучающихся осуществляется на бумажных и электронных носителях в соответствии с формами, утвержденными в Университете.

3.2. К бумажным носителям индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся относятся:

- учебная карточка обучающегося;

- зачетная книжка обучающегося;

- ведомости текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации;

- сводные ведомости учета успеваемости (семестровые журналы учета успеваемости);

- распоряжения (приказы) о поощрении (награждении) обучающихся;

- протоколы заседаний государственных экзаменационных комиссий;

- книга регистрации выданных документов об образовании и о квалификации;

- копии документов о высшем образовании и о квалификации.

3.3. Учебная карточка обучающегося является обязательным бумажным носителем индивидуального учета результатов освоения обучающимися основной образовательной программы. Учебная карточка ведется ответственным работником деканата факультета (дирекции института, ОМАГ) на каждого обучающегося с момента его поступления в Университет в течение всего периода обучения. В нее заносятся результаты промежуточной аттестации студента, сведения о курсовых работах (проектах), практиках, государственных экзаменах (при их наличии) и защите выпускной квалификационной работы. Форма Учебной карточки студента устанавливается приказом ректора.

3.4. В зачетную книжку выставляются результаты обучения по всем дисциплинам (модулям) учебного плана, а также курсовым работам (проектам) по дисциплинам учебного плана и защите выпускной квалификационной работы. Процедура выдачи и заполнения зачетной книжки регламентируется приказом ректора.

3.5. Результаты текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации фиксируются в соответствующих ведомостях и в автоматизированной информационной системе «Tandem University». Порядок заполнения ведомостей текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации определен «Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов ННГАСУ».

3.6. На основании заполненных зачетных и экзаменационных ведомостей данные о промежуточной аттестации обучающихся заносятся в сводные ведомости учета успеваемости (семестровые журналы учета успеваемости) и учебные карточки обучающихся.

3.7. Результаты государственной итоговой аттестации обучающихся оформляются протоколами заседаний государственной экзаменационной комиссии, экзаменационной ведомостью заседания государственной экзаменационной комиссии.

3.8. За высокие индивидуальные достижения обучающиеся могут быть поощрены. Информация о вынесении поощрения в форме распоряжения декана факультета (директора института, начальника ОМАГ) или приказа ректора фиксируется в учебной карточке студента.

3.9. К электронным носителям индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся дополнительно относится Портфолио обучающегося.

 

Структура и содержание Портфолио

4.1. Портфолио обучающегося в ННГАСУ представляет собой комплект документов и материалов в электронном виде, отражающий личные достижения обучающегося в учебном, научно-исследовательском и внеучебном видах деятельности.

4.2. В Портфолио включается информация о достижениях студента в следующих видах деятельности:

- в учебной деятельности (сведения об успеваемости студента, о курсовых работах и проектах (по желанию обучающихся), о выпускной квалификационной работе, об освоении дополнительных образовательных программ; об участии в предметных олимпиадах; об участии в конкурсах проектов (работ), в т.ч. выпускных квалификационных работ, и др.;

- в научно-исследовательской и проектной деятельности (сведения об участии в научных и научно-практических конференциях; о публикациях в журналах и сборниках; о НИР (грантах); о патентах, свидетельствах регистрации авторских прав на программные средства, «ноу-хау»);

- во внеучебной деятельности (сведения об участии в работе органов студенческого самоуправления и молодёжных общественных объединений; о творческих достижениях обучающегося; о достижениях в общественной деятельности; о спортивных достижениях обучающегося).

 

Date: 2016-07-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию