Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указанием потока материалов






Но как завод Acme, каждый его процесс, каждый поставщик стальных листов узнают, сколько надо заготовить сырья и когда его доставить? Давай­те рассмотрим второй аспект карты потока создания ценности — инфор­мационный поток. Для этого нам понадобится несколько дополнительных пиктограмм и стрелок, в частности, узкая линия, показывающая информа­ционные потоки. Если эта линия изображена в виде зигзагообразной мол­нии, это означает, что данные передаются электронным, а не бумажным способом. Маленькая пиктограмма в виде прямоугольника или узла используется для описания различных информационных потоков.

Информационный поток рисуется справа налево в верхней половинекарты. В нашем примере с Acme Stamping мы рисуем информационный поток в обратном направлении: от завода State Street Assembly к отде­лу управления производством завода Acme Stamping и оттуда к постав­щику — заводу Acme — стальных листов. Обратите внимание на линии прогнозов и ежедневных заказов, поскольку это различные информаци­онные потоки.

Отдел управления производством завода Acme изображен в виде прямоугольника процесса, в котором указано, что на Acme использует­ся автоматизированная система планирования потребности в материалах (MRP) для составления графика работы в цехах. Отдел управления произ­водством Acme собирает информацию от потребителей и в цехах, консо­лидирует и обрабатывает ее и посылает каждому производственному про­цессу конкретные инструкции о том, что надо произвести и когда. Этот отдел направляет в отдел отгрузки ежедневный график отгрузки.

 

Примечание:

При составлении карты потоков в вашем цехе вы можете обнаружить, что име­ете дело с более сложными информационными потоками, чем информацион­ные потоки на заводе Acme Stamping. Например, во многих цехах мастера (супервайзеры) подсчитывают уровень запасов и корректируют на основе этой информации графики работы. Мы называем это планированием через наблю­дение, на карте потока оно изображается в виде очков. Постарайтесь вклю­чить эти «неформальные» процессы составления графиков работ в описание вашей карты, используя информационные стрелки и названия информацион­ных потоков. Не бойтесь, если это будет выглядеть беспорядочно. Видимо, так оно и есть!


Когда вы поймете, каким образом определяется, что надо сделать в каждом процессе для его потребителя (следующего процесса) и когда это должно быть сделано, вы сможете определить большую часть информации, нужной для построения карты: долю материалов, которые выталкиваются производителем, а не вытягиваются потребителем. Выталкивание означает, что процесс выпускает продукцию, не считаясь с реальными требованиями процесса потребителя ниже по потоку, то есть «выталкивает» ее вперед.

Выталкивание — обычный результат работы по графику, составлен­ному на основе предположений о том, что понадобится следующему про­цессу. К сожалению, делать это последовательно практически невозмож­но, поскольку графики изменяются, а производственный процесс редко выполняется в соответствии с графиком. Когда каждый процесс выпол­няется по собственному графику, он работает как «изолированный остро­вок», независимо от того, какого рода потребитель находится ниже по по­току. В каждом процессе самостоятельно устанавливаются объемы партий и темп производства исходя из собственного видения, а не видения всего потока создания ценности.

В такой ситуации предыдущие процессы будут иметь тенденцию вы­пускать изделия, которые не нужны последующим процессам (их потре­бителям) в настоящее время и которые будут выталкиваться на хранение. При таком способе работы процессов партиями и выталкиванием почти невозможно выстроить гладкий поток работ от одного процесса к друго­му, характерный для бережливого производства.

Чтобы отразить на карте перемещение выталкиваемых материалов, используйте полосатую стрелку. На заводе Acme Stamping только отдел от­грузки каким-то образом связан с потребителем. Все остальные процессы выпускают продукцию в соответствии с графиком, следовательно, переда­ча изделий от одного процесса к другому происходит путем выталкивания. Поэтому мы рисуем стрелку выталкивания между всеми процессами.

Примечание:

Будьте осторожны с перемещением материалов, кото­рые многие называют вытягиваемыми, хотя на деле они все еще выталкиваются. (См. стр. 64, где обсуждаются вытягивающие системы супермаркета.) Чтобы перей­ти к вытягивающему производству, нужно производить и доставлять детали не с применением канбан (информационной карточкой о начале работы) и в том объеме, который указан в ней.

Регулирование графика с помощью наблюдения не создает настоящего вытягивающего производства.




Глядя на почти законченную карту, вы можете понять, как в общем ви­де выглядят все карты потоков создания ценности. Поток материалов изоб­ражается слева направо в нижней части карты, а поток информации идет справа налево в верхней ее части. Теперь вы можете понять, чем отличает­ся карта потока создания ценности от другого инструмента визуализации, используемого при анализе операций, — схемы компоновки оборудования. Карта потока создания ценности делает хаос событий, показанный на та­кой схеме завода, понятным и с точки зрения потока создания ценности, и с точки зрения потребителя продукции.

Используя данные наблюдений за текущими операциями, нарисован­ные или записанные на карте, мы можем подытожить текущее состояние.этого потока создания ценности. Нарисуйте под прямоугольниками про­цессов и треугольниками запасов линию времени, на которой будет указы­ваться движение времени выполнения заказа, требуемое для прохождения одного изделия всего пути в цехе, начиная от поступления сырья и заканчи­вая отгрузкой потребителю.

Примечание:

Чем меньше время выполнения вашего заказа на продукцию, тем короче интер­вал времени между оплатой сырья и получением платы за готовый продукт, изго­товленный из полученных материалов. Уменьшение времени выполнения заказа на продукцию приводит к увеличению оборачиваемости запасов — показателю, с которым вы, возможно, уже знакомы.

Время выполнения заказов (в днях) для каждого треугольника запасов вычисляется следующим образом: количество запасов делится на ежеднев­ный потребительский спрос. Суммируя время выполнения каждого про­цесса (прямоугольник) и время хранения запасов (треугольник) в матери­альном потоке, мы можем получить хорошую оценку общего времени вы­полнения производственного заказа. На заводе Acme Stamping эта оценка составляет 23,6 дня. (При вычислении общего времени выполнения заказа для карт с многочисленными потоками используйте в качестве времени вы­полнения заказа наиболее длительный путь.)


Теперь сложите только интервалы времени, добавляющие цен­ность, или интервалы обработки для каждого процесса в потоке созда­ния ценности. Сравнив время добавления ценности или время обработ­ки с общим временем прохождения заказа, вы будете потрясены. На за­воде Acme Stamping общее время обработки, затрачиваемое на произ­водство одного изделия, составляет только 188 секунд, в то время как на прохождение этого изделия через весь завод требуется 23,6 дня.

Примечание:

На заводе Acme Stamping время прохождения заказа через процесс и вре­мя цикла — одно и то же. Однако во многих случаях время прохождения одно­го изделия через процесс больше времени цикла. Вы можете изобразить на карте время прохождения заказа через процесс и время добавления ценности следующим образом:

 

 

 

Date: 2016-11-17; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию