Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьяковская галерея.





Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) – находящийся в Москве национальный музей русского изобразительного искусства 10-20 веков, носит имя основателей - братьев П.М. и С.М. Третьяковых. Коллекционирование произведений отечественного и иностранного искусства стало для братьев Третьяковых смыслом их жизни, а создание общедоступного музея – воплощением традиций меценатства. Возникновение частной коллекции братьев Третьяковых совпадает по времени с зарождением в русском искусстве передвижничества. Третьяковы работали в тесном контакте с художниками-передвижниками и с художественным критиком В.В. Стасовым. Павел Михайлович помогал материально русским художникам во многих затруднительных ситуациях. Художники мечтали, чтобы их картины были закуплены и выставлены в галерее П.М. Третьякова, это было актом общественного признания художника. Так один человек смог повлиять на все русское живописное искусство и стать выразителем общественного мнения России.

В 1892 г., после смерти младшего из братьев, Сергея Михайловича, его коллекция из 75 картин западноевропейских художников по завещанию была передана г. Москве, и в этом же году и Павел Михайлович передал свою коллекцию, состоящую из 1287 произведений живописи и 517 графических листов, в дар городу. Торжественное открытие галереи состоялось 16 мая 1893 г. Среди условий дарения Павел Михайлович поставил всего несколько: он пожизненно остается попечителем галереи и продолжит пополнение собрания картин, а галерея должна быть «открыта на вечное время для бесплатного обозрения всеми желающими».Галерея разместилась в Лаврушинском переулке, в небольшом двухэтажном доме Третьяковых, к которому были сделаны пристройки, чтобы хранить сильно разросшуюся коллекцию.

С течением времени было закуплено множество творений русских мастеров 18 – начала 20 вв. В советское время был создан отдел древнерусского искусства.

В настоящее время коллекция насчитывает более 100 тыс. экспонатов, уникальных работ русских и советских художников.

Ныне ГТГ расположена на двух территориях, отделенных друг от друга несколькими кварталами: комплекс в Лаврушинском переулке (экспозиция и фондохранилище 10-20 вв.) и здание на Крымском валу (экспозиция и фондохранилище 20 в.). Это дает возможность представить в одном музее в лучших произведениях всю историю русского искусства от древнейшего периода до творчества наших современников.

В «Третьяковке» собраны лучшие произведения живописи: портреты В. Боровиковского, О. Кипренского, К. Брюллова, картина А. Иванова «Явление Христа народу», пейзажи И. Шишкина и И. Левитана, «Богатыри» В. Васнецова, исторические картины В. Сурикова, творения И. Крамского, П. Федотова, В. Перова, В. Верещагина, И. Репина, В. Серова, К. Коровина и др.

ГТГ является одним из крупнейших центров искусствоведческой науки, в котором работает большой штат сотрудников и реставраторов, которые сохраняют, исследуют, реставрируют произведения русского искусства. ГТГ устраивает выставки в различных городах России и за рубежом.

Date: 2016-07-05; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию