Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные теоретические сведения





Общие положения и определения.

В электрической цепи при параллельном соединении элементов (рис. 69) ток в неразветвленной части цепи определяется по формуле:

I=U =Ug,

 

где: g= I/R - активная проводимости параллельных ветвей;

bL= I/XL - - реактивная индуктивная проводимости параллельных ветвей;

bC = I/XC - реактивная ёмкостная проводимости параллельных ветвей.

Рисунок 69. Параллельное соединении активного, индуктивного и емкостного сопротивлений в режиме резонанса токов

 

Особый интерес представляет случай, когда индуктивная (bL) и емкостная (bС) реактивные проводимости равны друг другу по величине:

bL=bC.

Это равенство называется условием резонанса токов. В этом случае полная проводимость цепи:

y= = g,

а полный ток I = Ug имеет минимальное значение и только активную составляющую тока:

I = Iа = Ug.

Следовательно: cosφ =1.

Токи в ветвях с емкостью и индуктивностью соответственно равны:

IL = UbL = I(); IC= UbC = I(),

т.е. равны по величине (IL = IC) и могут превышать полный ток в цепи в раз, если bL = bC>g. Векторная диаграмма токов для рассмотренного случая представлена на рис. 70.

Рисунок 70. Векторная топографическая диаграмма токов и напряжения при параллельном соединении элементов цепи для случая резонанса токов

 

Векторная диаграмма построена согласно уравнению:

.

Из векторной диаграммы следует, что реактивные токи IC и IL компенсируют друг друга, и из сети будет потребляться только активная мощность:

S = Р = .

Режим работы электрической цепи при параллельном соединении элементов R, L, С, когда bL=bС,а токи в ветвях с реактивными проводимостями равны по величине, называется резонанс ом токов. Для этого режима характерны следующие соотношения:

I = IR,

cosφ = 1,

φ = 0,

Р = UI cosφ = UI = S,

QL = U2bL, QC = U2bC, Q = QL - QC = 0.

В режиме резонанса токов, хотя из сети и не потребляется реактивная мощность, через каждую четверть периода происходит обмен энергией между магнитным полем индуктивности и электрическим полем емкости, который поддерживается напряжением источника питания.

В частном случае, когда активная проводимость g = 0, полный ток

I = Ug = 0.

Тогда в замкнутом LC -контуре протекает ток IL = IC > 0, т.к. реальные индуктивные катушки и конденсаторы обладают активным сопротивлением. Схему для такого случая при параллельном соединении L и С можно представить как на рис. 71:

Рисунок 71. Параллельное соединение реальных индуктивного и емкостного элементов цепи в режиме резонанса токов

 

Резонанс токов в такой цепи имеет место, если b1=b2 ,

где: b1= - реактивная индуктивная проводимость первой ветви;

b2 = - реактивная емкостная проводимость второй ветви.

Ток в неразветвленной части цепи согласно перв ом у закону Кирхгофа будет равен:

.

Согласно данному уравнению построена векторная диаграмма рис 72:

Рисунок 72. Векторная топографическая диаграмма токов и напряжения при параллельном соединении реальных индуктивного и емкостного элементов цепи для случая резонанса токов

 

Так как при резонансе токов b1 = b2, то реактивные составляющие токов I1 и I2 равны по величине и противоположны по направлению.

Поэтому: = .

Таким образом, полный ток имеет только активную составляющую, как и при резонансе токов в цепи с идеальными катушкой индуктивности и конденсатором: =

В этом режиме цепь также не будет потреблять из сети реактивную мощность: Q = QL - QC = 0.

Date: 2016-11-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию