Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тока в цепях переменного тока





Для измерения переменных токов и напряжений применяются приборы электромагнитной и электродинамической систем, реагирующих на действующее значение тока, протекающего через измерительный механизм. Приборы электромагнитной системы служат для массового применения. Они просты по конструкции, надежны в работе, но отличаются существенным недостатком – имеют неравномерную шкалу.

Наибольший предел измерения амперметров электромагнитной системы не превышает 200-250 A, а приборов электродинамической системы еще меньше. Поэтому для расширения предела измерения амперметров указанных систем применяются измерительные трансформаторы тока (ТТ), которые преобразуют ток большой величины в ток малой величины (рис. 60). Трансформаторы тока конструируются так, что при номинальной величине ток в первичной обмотке (10, 15, 50, 100 A, … 10000 А), номинальный ток во вторичной обмотке равен 5 А.

Новый предел измерения амперметра определяется с учетом коэффициента трансформации:

, (5.28)

где: - коэффициент трансформации трансформатора тока;

; - число витков соответственно первичной и вторичной обмоток;

- предел измерения амперметра при непосредственном включении.

Для определения измеряемого значения тока в электрической цепи надо найти новую цену деления амперметров:

.

Тогда ,

где: - полное число делений шкалы амперметра;

- показания амперметра в делениях шкалы.

Технические амперметры, предназначенные для включения через трансформаторы тока, имеют номинальный ток непосредственного включения 5 А и градуируются с учетом коэффициента трансформации . На шкале этих амперметров делается надпись «с тр. тока300/5», указывающая, с каким трансформатором тока следует включать прибор.

Примечание.

Для обеспечения точности измерения тока сопротивление всех катушек приборов и соединительных проводов во вторичной цепи трансформатора тока не должно превосходить номинальной нагрузки. ГОСТом установлен следующий ряд номинальных нагрузок: 0,2; 0,6; 0,8; 1,2; 2 Ом. По степени точности трансформаторы тока делятся на 6 классов: 0,2; 0,5; 1; 3; 5; 10.

 

Date: 2016-11-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию