Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и принцип дозирования сегментарного массажа





Сеанс сегментарного массажа состоит из подготовительной, основной и заключительной частей. Цель подготовительной части массажа — воздействие на экстерорецепторный аппарат кожи и улучшение крово- и лимфотока массируемой области. В подготовительной части используют приемы классического массажа: поглаживание, выжимание, разминание и растирание мышц. В основной части проводят специальные приемы сегментарного массажа.

В заключительной части используют приемы: поглаживание, потряхивание — и приемы, действующие на растягивание мышц.

Давно известно, что действие одного и того же лечебного фактора может быть различным в зависимости от

реактивности организма. Реактивность больного частично зависит от конституциональных особенностей, частично от окружающих условий.

Известно также, что и в нормальном состоянии у одного и того же лица могут наблюдаться значительные колебания реактивности. Например, сопротивляемость организма к раздражениям по утрам больше, чем по вечерам.

Грудные дети реагируют уже на слабые раздражения, лицам в возрасте от 15 до 30 лет требуется сильный массаж, от 31 до 50 лет — массаж средней силы.

Астеникам (длинные, худые) необходимо более сильное воздействие и более длительный массаж, чем атлетам, у которых нельзя превышать порога болевого ощущения. Пикники (тучные люди) уже при легком прикосновении ощущают боль, поэтому порог болевого ощущения у них можно переступить незначительно. Целесообразно постепенно увеличивать давление от процедуры к процедуре.

Лица умственного труда быстрее реагируют на массаж, чем лица физического труда. Наиболее сильные раздражения следует применять лицам, занимающимся физическим трудом.

При заболеваниях сердца, желудка и тонкого кишечника применяют малые дозы воздействия, при заболеваниях печени и желчного пузыря — средние, при заболеваниях генитальных органов, толстой кишки и легких — интенсивные дозы.

Ограниченное повышение мышечного тонуса исчезает быстрее при среднечастотной вибрации с чередованием со слабым трением и давлением. Разминание и валяние противопоказаны, так как приводят к повышению тонуса.

Миогелезы, напротив, наилучшим образом реагируют на сильное разминание и сильное трение. Мышцы с пониженным тонусом можно массировать сильным давлением, частой вибрацией, с глубоким трением и разминанием.

Нужна большая осторожность в проведении сегментарного массажа, первые процедуры могут продолжаться 5—10 минут с очень небольшой интенсивностью. Необходимо следить за реакцией больного на массаж. Если после сеанса массажа нет ухудшения самочувствия, а наоборот, больной чувствует себя лучше и бодрее, то дозировка оптимальна. Усиление субъективных расстройств является признаком не оптимально проведенного сегментарного массажа — наступает отчетливое покраснение кожи на участках,

где проводился массаж. Чрезмерное покраснение в сочетании с гипералгезией нежелательно.

При быстром течении заболевания принимают малые дозы воздействия, при хроническом - большие. От сеанса к сеансу интенсивность процедуры массажа может возрастать (если нет противопоказаний), достигнув в конечном счете необходимой оптимальной величины.

Сначала массируют участки, находящиеся ближе к тазу и более удаленные от позвоночника, в затем вышележащие и ближе расположенные к позвоночнику.

Средняя продолжительность сегментарного массажа -20 минут. При заболеваниях сердца, печени, желчного пузыря продолжительность процедуры можно увеличить. В отдельных случаях, при более сильной дозировке, длительность процедуры, наоборот, уменьшают.

В среднем проводится три процедуры в неделю. Если состояние больного позволяет, можно проводить массаж и ежедневно. Число процедур должно быть таким, чтобы устранились по возможности все рефлекторные изменения.

Некоторые исследователи считают, что если после полного исчезновения рефлекторных изменений сделать еще более пяти процедур, то вновь появляются изменения и жалобы.

Поэтому курс лечения в среднем включает 12 процедур, далее 20-30 дней перерыв; по показаниям возможно дальнейшее проведение курса.

 

Date: 2016-07-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию