Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды страховых резервов





 

Каждый вид обязательств страховой организации отражается в соответствующем виде резервов: резервах по страхованию жизни (в теории страхования их называют математическими вследствие сложных методов расчета) и резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни (технические), что связано с различным характером обязательств по накопительному и рисковому страхованию (рис. 2).

Рис. 2. Виды страховых резервов

 

Страховые резервы по страхованию жизни только недавно подпали под единообразный порядок госрегулирования. Вступившие в действие с 1 января 2010 г. правила[2] заполнили правовой вакуум в отношении методик расчета резервов по страхованию жизни, имевший место с начала 90-х годов. По новым правилам страховщик может формировать до шести резервов по страхованию жизни. Обязательными для формирования являются математический резерв и резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям (РЗУ). Резерв расходов на обслуживание страховых обязательств (РРОСС), резерв выплат по произошедшим, но незаявленным страховым случаям (РПНУ), резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) и выравнивающий резерв формируются в зависимости от условий договоров страхования жизни и (или) программ страхования.

Математический резерв отражает обязательства страховщика по договорам страхования жизни, которые могут возникнуть в связи с наступлением страховых случаев.

Резерв расходов на обслуживание страховых обязательств отражает оценку предстоящих расходов страховщика по обслуживанию и исполнению договора страхования жизни в течение срока действия этого договора после уплаты единовременной страховой премии или по истечении периода уплаты страховых взносов.

Резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям отражает неисполненные или исполненные не полностью обязательства страховщика по осуществлению страховых выплат по заявленным на отчетную дату страховым случаям или обязательства, срок исполнения которых на отчетную дату наступил исходя из условий договора страхования жизни, а также при досрочном расторжении договора страхования жизни.

Резерв выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям отражает неисполненные на дату расчета обязательства страховщика по осуществлению страховых выплат в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном периоде или предшествующих ему периодах, но не заявленными страховщику.

Резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) осуществляется в целях оценки обязательств страховщика по причитающимся к уплате страховым бонусам по договорам страхования жизни, предусматривающим участие в инвестиционном доходе страховщика.

Выравнивающий резерв необходим для дополнительного обеспечения обязательств страховщика в случае дефицита страховых премий (взносов), возникшего в результате применения при расчете страховых резервов более консервативного базиса расчета, чем при расчете страховых премий (взносов).

Резервы, формируемые по видам страхования иным, чем страхование жизни (технические страховые резервы), включают в себя:

- резерв незаработанной премии (далее – РНП);

- резервы убытков:

резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее – РЗУ);

резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее – РПНУ);

- стабилизационный резерв (далее – СР);

- иные страховые резервы.

Обязательно должны быть сформированы РНП и резервы убытков. Стабилизационный резерв обязателен только в том случае, если страховщик осуществляет страхование крупных рисков, по остальным видам страхования его формирование проводится в добровольном порядке. Что касается прочих резервов, то их формирование возможно, если страховая компания обоснует необходимость их формирования и получит разрешение страхового надзора.

§3. Порядок формирования (расчета)

Date: 2016-11-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию