Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые услуги как товар страхового рынка





Специфическим товаром страхового рынка является страховая услуга, которая заключается в предоставлении страхователю (выгодоприобретателю) гарантии осуществления денежной выплаты определенного размера при наступлении оговоренных в договоре событий (страхового случая).

Как вид услуг «страховая услуга» имеет отличительные свойства:

· неосязаемость, что затрудняет ее продажу, контроль, создает возможность для фиктивных страховых операций;

· существенная растянутость во времени;

· неотделимость от исполнителя;

· непостоянство качества;

· несохраняемость;

· непервостепенность.

В трактовке ВТО «страховая услуга», входя в состав финансовых услуг, непосредственно включает:

1) прямое страхование (в том числе сострахование): страхование жизни и страхование «не жизни»;

2) перестрахование и ретроцессию, которая представляет собой вторичное перестрахование уже перестрахованного риска;

3) аффилированные услуги: оценку риска, актуарные услуги, оценку ущерба и урегулирование убытка, консультационные услуги.

Весь спектр разнообразных страховых услуг представляет собой ассортимент страхового рынка. Классифицировать страховые услуги можно по следующим критериям:

1) по характеру страховых обязательств выделяют, прежде всего, страхование жизни и виды страхования иные, чем страхование жизни (life-non life);

2) по форме проведения: обязательное, вмененное и добровольное страхование;

3) по объектам страховой защиты (по однородности рисков): отрасли, подотрасли и виды страхования;

4) по классам опасностей: огневое, морское, сельскохозяйственное и т.д. страхование;

5) по числу застрахованных: индивидуальное и коллективное;

6) по категории страхователей: страхование физических лиц и страхование юридических лиц;

7) в целях лицензирования выделено 24 вида страхования (приложение 1).

8) по определению страховой выплаты: страхование суммы и страхование возмещения (к страхованию возмещения относятся имущественное страхование и страхование ответственности, где потери всегда носят материальный характер; при страховании жизни и от несчастных случаев вред здоровью и смерть нельзя оценить деньгами, производится выплата согласованной заранее страховой суммы; что же касается добровольного медицинского страхования, то оно, как правило, относится к страхованию возмещения, так как по договору покрываются расходы на лечение, но при определенных условиях может относиться и к страхованию суммы).

 

Date: 2016-11-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию