Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственного регулирования национальной страховой системы





Необходимость внешнего централизованного регулирования национальной страховой системы обусловлена и огромным социально-экономическим значением страхования, и специфическими особенностями страхования как финансового посредничества. Страховщики несут денежные обязательства перед клиентами и могут оказаться неспособными их выполнить вследствие реализации многочисленных рисков своей деятельности, связанных как со страховой, так и с инвестиционной составляющей.

Государственное регулирование страхового рынка – это процесс воздействия государства на деятельность субъектов страхового рынка и его рыночную среду посредством системы административно-правовых и экономических инструментов с учетом изменения экономической конъюнктуры и приоритетов социально-экономического развития страны, направленный на содействие развитию надежного и устойчивого страхового рынка, способствующего повышению социальной и экономической стабильности в обществе. Иначе говоря, целью государственного регулирования выступает содействие максимальной реализации функций страхования.

Регулирующая роль государства на страховом рынке проявляется: созданием законодательной базы его функционирования; установлением в интересах общества и отдельных его членов обязательных видов страхования; формированием страхового интереса потенциальных потребителей страховых услуг; созданием инфраструктуры страхового рынка и эффективной системы государственного надзора за деятельностью страховщиков и т.д.

Государственное регулирование страхового рынка преимущественно имеет финансово-правовой характер, что обусловлено как спецификой страхового бизнеса, являющегося разновидностью финансового посредничества, так и универсальностью, многообразием финансовых рычагов государственного воздействия. Во многих странах государственное регулирование страхового рынка в XIX в. началось с применения именно таких инструментов финансового регулирования: установления требований к собственному капиталу, регулирования страховых тарифов и порядка размещения страхового фонда, введения особого режима налогообложения страховщиков.

В настоящее время государственное финансовое регулирование осуществляется с помощью широкого спектра различных инструментов, оказывающих влияние на основные финансовые показатели страховщиков (размер собственного капитала, страховых резервов, прибыли и т.д.), определяющих общие направления и параметры их инвестиционной деятельности, перестраховочной политики, взаимоотношений со страхователями, обеспечивающих защиту страхователей в случае неплатежеспособности страховых компаний. С помощью налогов регулируется спрос страхователей на различные виды страхования, осуществляется влияние на прилив капитала в отрасль, а с помощью бюджетных расходов стимулируется формирование дополнительного спроса и предложения по приоритетным направлениям страховой защиты, оказывается влияние на развитие инфраструктуры страхового рынка, предупреждаются случаи банкротства страховщиков и т.д.

Инструменты финансового регулирования широко используются также в антимонопольном и протекционистском регулировании страхового рынка, для предотвращения заключения фиктивных договоров страхования в целях уклонения от уплаты налогов или перевода денег за рубеж. Правительство может их использовать для направления инвестиционных потоков в приоритетные с макроэкономических позиций объекты инвестирования и в других целях.

Обобщенно задачи государственного финансового регулирования можно сформулировать следующим образом:

- обеспечение выполнения обязательств субъектами страхового дела (обеспечение платежеспособности страховщиков и страховых брокеров);

- создание финансовых механизмов защиты страхователей в случае банкротства страховщиков и невыполнения обязательств страховыми брокерами;

- развитие страхового рынка и повышение его конкурентоспособности (стимулирование увеличения капитализации страховщиков, роста спроса страхователей, развития отдельных сегментов или инфраструктуры страхового рынка).

 

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию