Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные диалекты 6 page





Страдательные причастия, образованные от глаголов, инфинитив которых заканчивается суффиксом -и-, подчиняются следующим правилам:

1) если ударение в личных формах простого будущего времени падает на окончание, то ударение в полных формах страдательного причастия падает на суффикс -онн-/-енн-: завершИть, завершАт — завершЕнньш; покорИть, покорЯт — покорЕнный.

2) если же ударение в личных формах простого будущего времени падает на основу, то ударение в причастии предшествует суффиксу -енн-: увИдишь, увИдятувИденный; заслУжишь, заслУжат — заслУженный.

В кратких причастиях, образованных от полных причастий, которые оканчиваются на -бранный, -дранный, -званный, форма женского рода имеет ударение на основе:

зАбрана, нАбрана, перЕбрана, Избрана, прИбрана, вОбрана, дОбрана, подОбрана, разОбрана, сОбрана, отОбрана, Убрана и т. д.; зАдрана, нАдрана, обОдрана, разОдрана, изОдрана, прОдрана, сОдрана, отОдрана и т. д.; зАзвана, обОзвана, подозвана, отОзвана и т.д.

Если ударение в личных формах простого будущего времени колеблется, то ударение в страдательных причастиях также будет колебаться: нагрУзишьнагрузИшь; нагрУженныйнагружЕнный.

Страдательные причастия с суффиксом -т- образованы от инфи­нитивов с суффиксами -ну-, -о-, -и. Если суффиксы -ну- и -о-в инфинитиве находятся под ударением, то в причастиях ударение перемещается на один слог вперед: прополОть — пропОлотый; согнУтьсОгнутый.

Вопросы для самоконтроля по 3 теме

1 В чем заключается специфика орфоэпических норм?

2 Охарактеризуйте основные особенности московского и петербургского произношения.

3 Каковы особенности полного (высокого) стиля произношения?

4 Какие фонетические законы регулируют произношение гласных и согласных звуков в русском языке?

5 Чем отличается произношение иноязычных слов?

6 Раскройте основные особенности русского ударения.

7 Укажите причины вариативности в системе русского ударения.

8 С какими трудностями мы можем встретиться при определении места ударения в формах имен существительных?

9 Каким правилам подчиняется ударение в системе форм прилагательных?

10 Какие акцентологические закономерности действуют в системе глагольных форм, допускающих подвижное ударение?


4 Лексические и фразеологические нормы

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию