Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Законы мышления и логические формы развития знания





 

Тема 7. Основные формально-логические законы (ОК9, ПК9, 14,15)

 

Понятие логического закона. Основные свойства правильного мышления*. Общая характеристика законов логики как законов правильного мышления. Сущность и специфика формально-логических законов. Виды фор- мально-логических законов, их объективная основа.

Закон тождества как выражение определенности мысли. Качественная определенность предметов и явле­ний мира - объективная основа закона тождества. Логи­ческая сущность закона. Условия закона тождества: то­ждество предмета мысли и тождество мысли о предмете. Логические ошибки, возникающие при нарушении дан­ных условий: подмена понятия и подмена тезиса. Значе­ние закона тождества в мыслительной и практической деятельности специалиста*.

Закон противоречия как выражение непротиворечи­вости мышления. Логическая сущность закона. Сфера действия закона противоречия: несовместимые сужде­ния. Условия закона противоречия. Сущность логиче­ского противоречия. Логическое и диалектическое про­тиворечие. Значение закона в мыслительной и практи­ческой деятельности профессионала*.

Закон исключенного третьего как выражение непро­тиворечивости и последовательности правильного мыш­ления. Связь данного закона с законом противоречия, различия между ними. Логическая сущность закона ис­ключенного третьего, его основные требования. Сфера действия закона - противоречивые суждения. Значение закона исключенного третьего в мыслительной и прак­тической деятельности профессионала*.

Логическая сущность закона достаточного основа­ния. Его место среди других формально-логических за­конов. Специфика закона - обращенная связь логиче­ского основания и логического следствия, ее характери­стика. Последствия для мыслительной деятельности личности при нарушении требований данного закона. Значение закона достаточного основания в деятельности профессионала*.

Тема 8. Гипотеза (ОК9, ПК9, 14,15)

Понятие гипотезы, ее существенные признаки и ло­гическая структура. Виды гипотез: общие и частные, научные и рабочие, описательные и объяснительные. Следственная версия как разновидность частной гипоте­зы. Основные этапы разработки гипотезы: выдвижение гипотезы, развитие гипотезы, проверка гипотезы. Соот­ношение гипотезы с проблемой и теорией.

Логико-методологические требования к построению гипотезы и ее особенности в правовом исследовании. Проверка гипотезы. Дедуктивное выведение следствий. Сопоставление следствий с фактами. Способы доказа­тельства гипотезы. -Значение гипотезы в деятельности профессионала*.

Тема 9. Доказательство (ОК9, ПК9, 14,15)

Понятие доказательства. Логическое доказательство и аргументация. Доказательство и убеждение. Доказа­тельное рассуждение и вера*. Логическая структура до­казательства. Построение доказательства, его роды и ви­ды. Способы доказательства: прямое и косвенное.

Прямое и косвенное подтверждение тезиса. Виды косвенного подтверждения тезиса: апагогическое и раз­ делительное. Методы прямого и косвенного подтвержде­ния тезиса.

Прямое и косвенное опровержение тезиса. Виды кос­венного опровержения тезиса: апагогическое и раздели­тельное. Способы опровержения: опровержение тезиса, опровержение аргументов и опровержение демонстра­ции.

Правила доказательства и возможные ошибки при их нарушении. Паралогизмы и софизмы. Логические парадоксы, их роль в развитии профессиональных зна­ний*.

 

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию