Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Основные формы мышления





Тема 2. Понятие (ОК1,6,8)

Понятие как центральная категория логики. Языко­вые формы выражения понятий. Приемы образования понятий. Логическая структура понятия: содержание понятия и его объем. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия. Виды понятий по объ­ему: общие

(регистрирующие и нерегистрирующие), единичные и нулевые. Виды понятий по содержанию: конкретные и абстрактные, относительные и безотноси­тельные, положительные и отрицательные, собиратель­ные и несобирательные. Логическая характеристика профессиональных понятий*.

Сравнимые и несравнимые понятия. Виды сравни­мых понятий: совместимые и несовместимые. Логиче­ские отношения между совместимыми понятиями: тож­дество, пересечение, подчинение. Логические отношения между несовместимыми понятиями: соподчинение, про­тивоположность, противоречие.

Логические операции с понятиями: обобщение, огра­ничение, определение, деление. Виды, правила опреде­ления и деления понятий. Значение операций определе­ния и деления в профессиональной практике*.

 

Тема 3. Суждение (ОК1,6,8)

Суждение как форма мышления. Суждение и поня­тие. Предложение как языковая форма выражения суж­дения. Простые и сложные суждения. Логическая структура простого суждения: субъект, предикат, связ­ка, квантор. Виды простых суждений по объему субъек­та (общие, частные, единичные), по качеству связки (ут­вердительные, отрицательные), по содержанию предика­та (свойства, отношения, существования). Объединенная классификация простых суждений: общеутвердитель­ные, общеотрицательные, частноутвердительные, част­ноотрицательные.

Распределенность терминов в суждении. Правила распределенности терминов в основных видах простых категорических суждений: А, Е, I, О.

Виды сложных суждений в соответствии с функция­ми логических связок: соединительные, разделительные, условные. Виды сложных суждений по количеству тер­минов.

Сравнимые и несравнимые суждения. Виды сравни­мых суждений: совместимые и несовместимые. Логиче­ские отношения между совместимыми простыми сужде­ниями: эквивалентность, частичная совместимость, под­чинение. Логические отношения между несовместимыми простыми суждениями: противоположность, противоре­чие. Логический квадрат как модель отношений между простыми категорическими суждениями. Правила их соотнесения по истинности. Отношения совместимости и несовместимости между сложными суждениями*. Таб­лица соотнесения их по истинности. Модальность суж­дений и ее виды: алетическая, эпистемическая, деонти­ческая.

Логика вопросов и ответов. Роль вопроса в познании профессиональных явлений. Языковые формы выраже­ния вопроса. Логическая сущность вопроса. Виды вопро­сов: явные и скрытые; простые и сложные; уточняющие и восполняющие; открытые и закрытые; узловые и на­водящие; корректные и некорректные. Правила поста­новки вопросов. Логическая сущность ответа. Виды от­ветов: прямые и косвенные; полные и частичные. Логи­ческие основы управления вопросно-ответными ситуа­циями в профессиональной сфере*.

 

Тема 4. Дедуктивное умозаключение (ОК1,6,8)

Общая характеристика умозаключения. Логическая структура умозаключения. Условия получения истинно­го выводного знания. Классификация умозаключений.

Логическая сущность дедукции. Виды, особенности и состав дедуктивных умозаключений. Непосредственные дедуктивные умозаключения: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по логи­ческому квадрату.

Опосредованные дедуктивные умозаключения. Про­стой категорический силлогизм и его структура. Общие правила силлогизма. Правила терминов. Особенности применения терминов в профессиональной теории и практике. Правила посылок и их влияние на истинность выводов в дедуктивных умозаключениях. Фигуры сил­логизма и их правила. Специфика применения различ­ных фигур силлогизма в мыслительной деятельности специалистов*. Модусы простого категорического силло­гизма. Энтимема как сокращенная форма простого кате­горического силлогизма. Сложный категорический сил­логизм: сущность и основные виды. Сокращенные фор­мы сложного силлогизма: сорит, эпихейрема.

Разделительное умозаключение и его разновидности. Разделительно-категорическое умозаключение и его мо­дусы. Условно-разделительное умозаключение. Дилем­ма.

Условное умозаключение и его разновидности. Чисто условное умозаключение. Условно-категорическое умо­заключение и его формы. Значение различных видов де­дуктивных умозаключений в практической деятельности современных специалистов*.

 

Тема 5. Индуктивное умозаключение (ОК1,6,8)

Понятие об индукции. Индуктивное умозаключение как рассуждение от знания меньшей степени общности к новому знанию большей степени общности. Общая ха­рактеристика индуктивных умозаключений*. Виды ин­дукции. Особенности полной индукции. Условия приме­нения полной индукции. Неполная индукция: сущность и основные виды. Популярная, научная и статистиче­ская индукция. Условия повышения достоверности вы­водов в популярной индукции. Логические ошибки, возможные при использовании популярной индукции. Научная индукция, требования, предъявляемые к ней.

Значение выявления причинно-следственной связи в научном познании*. Индуктивные методы установления причинно-следственных связей: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, ме­тод сопутствующих изменений, метод остатков. Специ­фика использования методов научной индукции в про­фессиональной практике*.

Тема 6. Умозаключение по аналогии (ОК1,6,8)

Общая характеристика аналогии. Особенности анало­гии как формы умозаключения, отличающие ее от дру­гих рассуждений*. Правило, регулирующее логический переход в выводах по аналогии. Объективные основы получения только вероятностного заключения в анало­гии. Условия повышения достоверности и степени веро­ятности выводов по аналогии.

Виды умозаключения по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений; строгая, нестрогая и ложная аналогия. Особенности применения умозаключения по аналогии в различных видах профессиональной деятель­ности.

 

Date: 2016-11-17; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию