Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Режим работы школы во время организации образовательного процесса.

Положение о режиме занятий обучающихся

 

I. Общие положения

 

Положение о режиме учебных занятий разработано на основе следующих документов:

  • Конвенции ООН о правах ребёнка, Декларации прав ребенка;
  • Конституция РФ от 12.12.1993 г.;
  • Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998г. № 124-ФЗ (с изменениями от 20.07.2000 г. № 103-ФЗ);
  • Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ-№ 273 от 29.12.2012 г.;
  • Санитарно – гигиенических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.1178-10;
  • Положение о режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений, утвержденного приказом МО РФ от 01.03.2004 № 945;
  • Трудового кодекса РФ от 01.02.2002г. (с изменениями и дополнениями);
  • Устава МБОУ «Каменногорский ЦО»;
  • Правил внутреннего трудового распорядка работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каменногорский центр образования».

1.1 Настоящее Положение устанавливает режим занятий обучающихся в МБОУ «Каменногорский ЦО»; график посещения школы участниками образовательного процесса и иными лицами.

1.2 Режим работы МБОУ «Каменногорский ЦО» определяется приказом администрации школы в начале учебного года.

II. Цели и задачи

2.1. Упорядочение учебно-воспитательного процесса в соответствии с нормативно-правовыми документами;

2.2. Обеспечение конституционных прав обучающихся на образование и здоровьесбережение.

 

III. Режим работы школы во время организации образовательного процесса.

Организация образовательного процесса в школе регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком, расписанием учебных занятий, расписанием звонков.

3.1. Продолжительность учебного года.

Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1 классе - 33 недели, во 2 – 11 классах – 34 недели.

3.2. Регламентирование образовательного процесса.

Учебный год в 1-9 классах обучения делится на 3 триместра (сентябрь-ноябрь, декабрь-февраль, март-май), в 10-11 классах — на полугодия (сентябрь-декабрь, январь-май).

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней и регулируется ежегодно годовым Календарным учебным графиком. Для обучающихся 1 класса устанавливаются дополнительные каникулы в феврале месяце (7 календарных дней).

3.3. Регламентирование образовательного процесса на неделю.

Продолжительность учебной рабочей недели:

- 5-ти дневная рабочая неделя в 1- 9 классах;

- 6-ти дневная рабочая неделя в 10-11 классах.

3.4. Регламентирование образовательного процесса на день.

Учебные занятия организуются в одну смену. Занятия дополнительного образования организуются через 45 минут после последнего урока.

Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

 

- для обучающихся 1-х классов - 4 урока и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.

3.4.1. Начало занятий в 8.30.

3.4.2. Продолжительность урока:

- 45 минут – 2-11 классы

Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

Учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе.

Применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки:

- сентябрь, октябрь - 3 урока по 35 минут каждый (для прохождения учебной программы четвертые уроки заменяются целевыми прогулками на свежем воздухе, уроками физической культуры, уроками - играми, уроками-театрализациями, уроками-экскурсиями и т.п.);

- ноябрь-декабрь – уроки по 35 минут каждый (количество уроков соответствует недельной учебной нагрузке);

- январь - май – по 45 минут каждый (количество уроков соответствует недельной учебной нагрузке).

В середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью 40 минут.

 

3.4.3. Расписание звонков:

08.30 – 09.15 - 1 урок

09.25 – 10.10 - 2 урок

10.25 – 11.10 - 3 урок

11.30 – 12.15 - 4 урок

12.35 – 13.20 - 5 урок

13.30 – 14.15 - 6 урок

14.25 – 15.10 - 7 урок

3.4.4. Перед началом каждого урока и после его окончания подается звонок.

3.4.5. Дежурство по школе педагогов, классных коллективов и их классных руководителей во время перемен осуществляется в соответствии с «Положением о дежурстве» и определяется графиком дежурств, составленным заместителем директора по воспитательной работе и утвержденным директором школы. По окончании урока учитель и обучающиеся выходят из кабинета. Дежурные педагоги обеспечивают дисциплину учеников, а также несут ответственность за поведение детей на всех переменах.

3.4.6. Учителям категорически запрещается впускать в класс посторонних лиц без предварительного разрешения директора школы, а в случае его отсутствия - дежурного администратора.

3.4.7. Категорически запрещается впускать в здание школы посторонних (иных) лиц без предварительного разрешения. К иным лицам относятся: представители общественности, другие лица, не являющиеся участниками образовательного процесса.

3.4.8. Педагогам категорически запрещается вести прием родителей во время уроков. Встречи педагогов и родителей обучающихся осуществляются на переменах или вне уроков педагога по предварительной договоренности.

3.4.9. Прием родителей (законных представителей) директором школы осуществляется в приемные дни.

3.4.10. Категорически запрещается отпускать учеников с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования) без разрешения администрации школы и согласия родителей.

3.4.11. Категорически запрещается удаление обучающихся из класса, моральное или физическое воздействие на обучающихся.

3.4.12. Категорически запрещается производить замену уроков по договоренности между учителями без разрешения администрации школы.

3.5. Организация воспитательного процесса в школе регламентируется расписанием работы кружков, секций, детских общественных объединений.

3.5.1. Учитель, ведущий последний урок, выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания всех учеников.

3.5.2. Классные руководители в соответствии с графиком дежурства, воспитатель(группы по уходу и присмотру за детьми) сопровождают детей в столовую, присутствуют при приеме пищи детьми и обеспечивают порядок.

3.5.3. Проведение экскурсий, походов, выходов с детьми на внеклассные мероприятия за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы. Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет учитель, воспитатель, который назначен приказом директора.

3.5.4. Работа спортивных секций, кружков, кабинета информатики допускается только по расписанию, утвержденному директором школы.

3.5.5. График питания обучающихся, дежурства по школе утверждается директором школы ежегодно.

3.6. Выход на работу учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования или любого сотрудника школы после болезни возможен только по предъявлению директору больничного листа.

3.7. В школе с целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся должно проводиться на уроках физкультурные минутки и гимнастика для глаз.

3.8. Изменение в режиме работы школы определяется приказом директора школы в соответствие с нормативными - правовыми документами в случаях объявления карантина, приостановления образовательного процесса в связи с понижением температуры воздуха, особых ситуаций, связанных с авариями тепло или водоснабжения, отключениями электричества, другое.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Условия проведения и определение победителей Чемпионата | Порядок и правила проведения турнира

Date: 2016-07-05; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию