Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и формы организаций





 

Организационная структура, как мы уже определили, является главным инструментом управления организацией, это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

Организационная структура управления – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой подсистемами.

Организационная структура управления регламентирует состав, величину, размещение, профиль деятельности, ответственность. Это внутреннее устройство системы управления, которое описывается совокупностью организационных единиц (структурных подразделений и должностных лиц), взаимоотношениями между собой этих организационных единиц и с объектом управления.

Основными элементами организационной структуры управления являются состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. В структуре управления организацией различают звенья (отделы), уровни (ступени) управления, горизонтальные и вертикальные связи.

Звенья (отделы) управления – это структурные подразделения, отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции. К звеньям управления относятся и менеджеры, осуществляющие регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений. В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Связи между отделами носят горизонтальный характер.

Уровни (ступени) управления - это совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии.

Характерным для организационных структур управления является большое разнообразие форм, в основе которых лежат такие отличительные признаки, как размеры производственно-коммерческой деятельности организаций, производственный профиль, степень финансово-экономической самостоятельности, централизация управления. В состав организации может входить одна фирма или несколько компаний, объединенных системой участия. В связи с этим в настоящее время появились различные формы организаций:

- общества с ограниченной ответственностью, которые создаются юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления определенной хозяйственной деятельности,

- совместные предприятия, которые создаются на основе вложения капитала отечественных и зарубежных партнеров, совместно осуществляющих хозяйственную деятельность,

- акционерные общества как организационная форма объединения средств организаций и граждан в целях осуществления хозяйственной деятельности,

- холдинговые компании, создаваемые с целью владения контрольными пакетами акций.

В современной теории управления выделяется два типа управления организациями – бюрократический и органический. Они построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты.

Исторически первым сформировался бюрократический тип. Соответствующую концепцию подхода к построению к построению организационных структур разработал в начале ХХ столетия Макс Вебер. Он предложил нормативную модель рациональной бюрократии, ключевые концептуальные положения данной модели следующие:

- четкое разделение труда,

- иерархичность управления, подчинение нижестоящего уровня вышестоящему,

- наличие заформализованных норм и правил, обеспечивающих однородность выполнения специалистами своих функций,

- осуществление найма на работу только в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности. Главные понятия бюрократического типа структуры управления – рациональность, ответственность, иерархичность.

М.Вебер считал, что состав и содержание управленческих работ должны определяться исходя из потребностей организации, а не людей, в ней работающих. Четко сформулированное предписание по каждой работе не должно оставлять места для индивидуального подхода. Бюрократические структуры управления показали свою эффективность, особенно в крупных организациях. Однако данный тип управления в современных условиях имеет определенные ограничения:

- бюрократический тип структуры управления не способствует росту потенциала персонала,

- вопросы стратегии и тактики развития организации решаются лишь на высшем уровне,

- становится невозможно управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы.

Другой тип структур управления – органический; он имеет сравнительно недолгую историю и возник как антипод бюрократическому типу управления, модель которого перестала удовлетворять многие предприятия. Новый подход отвергает представление об эффективности организации как «организованной» и работающей как часовой механизм. Считается, что эта модель обеспечивает приспособляемость организации к объективным требованиям реальной действительности. Постепенно формируется новый тип организации, в котором импровизации ценятся выше, чем планирование; предпочитается нахождение новых действий, а не цепляние за старые; ценятся больше дискуссии, чем успокоенность; поощряются поиски, сомнения и т.д. Принципиальные отличия данного типа управления от бюрократического – более высокая гибкость, меньшая связанность нормами и правилами.

Теоретические обобщения последних лет позволили сформулировать перечень свойств или черт, характеризующих органический тип структуры управления:

- решения принимаются на основе обсуждения, а не базируются на авторитетах и правилах,

- преобладает доверие, а не власть; убеждение, а не команда; работа на единую цель,

- главные интегрирующие факторы – это миссия и стратегия развития организации,

- правила работы формируются в виде принципов, а не в виде регламентов,

- имеется готовность к проведению в организации прогрессивных изменений.

Данный тип структур управления находится лишь в начальной фазе своего развития, широкое распространение получили лишь отдельные элементы этого подхода. Это говорит о необходимости рассмотрения особенностей организационного проектирования в новых условиях хозяйствования.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию