Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка фрагмента модели учебного заведения в Microsoft Access.





 

Задача 1.

Перед Вами стоит задача - хранить данные о распределении студентов по предприятиям во время практики. Студентов много. Предприятий - всего три. О каждом предприятии нужно хранить данные о его названии, месторасположении, адресе. Если Вы внесете данные в таблицу “Студенты”, Вы вынуждены будете повторять данные о предприятиях для разных студентов, что существенно увеличит объем памяти, занимаемой таблицей, и замедлит время работы с ней при поиске, выборке записей и т.д. Поступите следующим образом: создайте самостоятельную таблицу с данными о предприятиях, а затем свяжите ее с таблицей “Студенты” - дублирования данных Вы избежите.

Задание 1. Создайте таблицу “Предприятия” с приведенной ниже структурой. Введите в нее данные по трем предприятиям, на которых Вы предполагаете проходить практику. Определите в качестве ключевого поле "Предприятие".

Имя поля Тип данных
Предприятие Счетчик
Наименование Текстовый
Город Текстовый
Страна Текстовый

 

Установление связи.
Поскольку одной записи таблицы “Предприятия” соответствует несколько записей таблицы “Студенты”, Вам нужно установить связь “ Один-ко-многим ” по полю, которое присутствует и в той, и в этой таблицах - полю “Предприятие”. Для этого следует:

Во-первых, уяснить, какая из таблиц будет первичной, а какая связанной. Первичная таблица содержит в поле “Предприятие” уникальные (не повторяющиеся) записи. Связанная таблица может иметь в одноименном поле повторяющиеся значения.

Во-вторых, воспользоваться окном “Схема данных” для создания связи между таблицами. Вы должны:

1. Закрыть обе таблицы, если они еще не закрыты.

1. В окне БАЗА ДАННЫХ открыть окно “Схема данных”, щелкнув на кнопке Схема данных панели инструментов.

1. Очистить окно “Схема данных”, выбрав команду Правка/Очистить макет.

1. Ввести в схему таблицу, щелкнув на кнопке Добавить таблицу. Появится диалог “Добавить таблицу”, в котором на вкладке“Таблица” нужно выделить строку “Предприятие” и щелкнуть на кнопке Добавить.

1. Таким же образом поступить с таблицей “Студенты”. Названия каждой из таблиц со списками полей появятся в окне Схемы данных.

1. Щелкнув на кнопке Закрыть.

1. Перетащить поле “Предприятие” из списка полей первичной таблицы (“Предприятие”) на одноименное поле связанной таблицы (“Студенты”). Появляется диалог “Связи”.

1. Поставить флажок опции “Обеспечение целостности данных”. Поля связанной таблицы, соответствующие ключевым полям первичной таблицы могу иметь разные имена, но они должны содержать совпадающие данные и характеризоваться одинаковым типом данных (за одним исключением), а поля данных числового типа должны также иметь одинаковый формат. Исключение составляет случай, когда ключевое поле первичной таблицы по типу данных является “Счетчиком”. Тогда соответствующее поле связанной таблицы может быть либо “Счетчиком”, либо характеризоваться числовым типом данных, но с размером поля “Длинное целое”, что имеет место в Вашем случае.

1. Щелкнуть по кнопке Создать. Теперь таблица “Предприятие” связана с таблицей “Студенты” - линия соединяет два совпадающих поля этих таблиц. Символы 1 и  обозначают: связь “Один - ко многим”.

1. Закрыть окно “Схема данных”, сохранив его. (От решения о сохранении связи зависит только ее графическое представление. Установленные связи останутся в базе данных, независимо от Вашего решения).

Задание 2. Создайте связь “Один - ко многим” между таблицами “Предприятие” и “Студенты”.

Работа с макетом связей.
В окне схемы данных возможно изменение и удаление существующих связей:

1. Пользователь имеет возможность добавлять таблицы или запросы в окно схемы данных. Для этого используется кнопка Добавить таблицу на панели инструментов или команда меню Связи/ Добавить таблицу.

1. Для конкретной таблицы или запроса возможен вывод только таблиц или запросов, с которыми они имеют прямые связи. Для этого следует добавить таблицу или запрос в пустое окно схемы данных и выбрать в меню Связи команду Отобразить прямые. Для вывода всего макета выберите в меню Связи команду Отобразить все.

1. Допускается очистка окна схемы данных с помощью команды Очистить макет из меню Правка, не приводящая к уничтожению связей между таблицами.

Задание 3. Очистите макет связей, затем снова выведите связи на макет.

Date: 2016-11-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию