Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добавлять стоимость





В то время как в концепции открытых

систем (см. гл. 1) организация рассматривается в ее взаимосвязи с окружающим миром, концепция закрытой системы предполагает рас­смотрение внутренних операций организации1. Взятые в отдельнос­ти, а предпочтительнее совместно, эти два подхода определяют две модели менеджмента, обладающие серьезным потенциалом.

Представление организации в виде закрытой системы включает три составные части: входы, обработку и выходы. Классическими входами организации являются люди, материалы, оборудование и деньги. В виртуальном плане это применимо ко всем организациям -независимо от формы собственности и принадлежности к коммер­ческим или некоммерческим.

Печатные платы и системы с числовым программным управлени­ем могут быть основными материалами и оборудованием для частного коммерческого завода электроники. Бумага и текстовые процессоры являются основными материалами и оборудованием государственной организации, выпускающей информационные сборники. И завод, и эта организация будут в качестве входов иметь также людей и деньги. Мож­но сказать, что люди и деньги — это непременные входы любой органи­зации.

Однако когда рассматриваются процессы внутри организации, то выявляются различия. Исходные материалы, например печатные пла­ты, обрабатываются. Они проходят несколько стадий обработки как незавершенное производство, пока не попадают на склад готовой продукции. По ходу обработки происходит накопление добавленной стоимости. Она больше у материалов, находящихся в процессе обра­ботки, чем у исходных материалов. И больше у готовой продукции,



чем в незавершенном производстве. Конечно, добавленная стоимость может быть реализована только в случае продажи товара, однако прин­цип добавленной стоимости позволяет ощутить экономику предпри­ятия. Производство заключается не только в создании вещей, но и в добавлении стоимости.

В случае некоммерческих организаций, видимо, более полезна концепция добавленной социальной стоимости. Ясно, что ни поли­цейские силы, ни учреждение, где происходит реабилитация от нар­котического воздействия, не имеют целью получение прибыли. Но реабилитационное учреждение, которое помогает людям, стремящим­ся избавиться от наркотической зависимости, преобразовать себя и сделать полнокровной и продуктивной свою жизнь, тоже добавляет стоимость разного вида поступающим на вход клиентам. Естественно, что в обществе необходим баланс между организациями, добавляю­щими стоимость, и теми, которые добавляют социальную стоимость. Каким должен быть этот баланс - политический вопрос, на который мы должны находить ответ и индивидуально, и коллективно.

Хотя добавленную социальную стоимость гораздо труднее опре­делить, чем добавленную стоимость в материальном производстве, это не должно останавливать наших усилий в данном направлении.

Коммерческие организации традиционного частного сектора обес­печивают на выходе показатели, представленные на рис. 16.1. Гото­вая продукция, продажи, оборот (выручка) и прибыль в конечном итоге преобразуются в деньги, которые мы получаем от предприятия. Деньги на выходе связаны с деньгами на входе так же, как, например, вало­вая и чистая рентабельность или прибыль на вложенный капитал.

Люди Добавленная стоимость Готовая продукция

Материалы. Продажи

Оборот
Оборудование Прибыль

Деньги________ __________________................. Больше денег

Рис. 16.1. Закрытая система


Понимание и осознание связи выходов организации с ее входами дает нам контроль над процессом. Чем выше должностной уровень ме­неджера, тем больше временной период контроля, например, годовая прибыль на вложенный капитал для исполнительного директора ком­пании против количества единиц продукции, прошедших определен­ную операцию за час, для линейного менеджера.

Для организации, которая производит добавленную социальную стоимость, не менее важно, чтобы выходные показатели могли быть измерены. Фактически должно соблюдаться золотое правило: если на вход поступают и используются в системе некоторые ресурсы, то выходы системы должны быть измеряемы. Модель закрытой систе­мы, которая дает нам возможность строго локального операционного рассмотрения организации, является прекрасным инструментом для анализа использования ресурсов. Это соответствует профессии ме­неджера, поскольку в центре его внимания, в силу природы этой про­фессии, всегда находится использование ресурсов.

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию